Цена моей вечности

 

Цена моей вечности Пропасть под ногами… Столько недель единственным выходом казалось шагнуть в неё, совершить избавляющий от боли полёт в вечность. Почему же он медлит Хотя я знаю ответ: мы все

Пропасть под ногами… Столько недель единственным выходом казалось шагнуть в неё, совершить избавляющий от боли полёт в вечность. Почему же он медлит Хотя я знаю ответ: мы все страшимся смерти, когда она подступает вплотную к нам.

Почему бы не остановить этого парня Ему не больше семнадцати на вид, он достоин жить…
— Эй, — окликаю я, выходя из тени. Парень, не подозревающий, что не один на крыше, замирает с ногой, перекинутой через бортик.
— Ты кто!
— Зови меня Энди, — хмыкаю я, не торопясь подходить. Когда разговариваешь с теми, кто и так на грани срыва, главное — обойтись без резких движений. — Полетать решил
— Отойди! — истерично предупреждает парень, хоть я и стою на месте. — Прыгну!
— Ты б сказал, как тебя зовут. Всё-таки я свидетель, помогу опознать тело, — делаю пару шагов назад и складываю руки на груди.
— Рик, — выплевывает мой собеседник. — Ты Карлсон, что ли Живешь на крыше

Как бы ему объяснить, что мне свойственно гулять в самых необычных местах Завязать разговор по душам. Она у него точно есть, я уверен в этом.
— Карлсон, говоришь Нет, я не плод больного воображения одинокого ребенка. Предложил бы ущипнуть меня, но тебе для этого придётся отойти от края. А ты вроде как с другими целями тут…
— Ты не собираешься меня отговаривать — удивлённо спрашивает Рик, и я довольно киваю. Люди предсказуемы: когда видят, что их жизнь никому, кроме них, не нужна, расстраиваются и часто передумывают.
— Зачем Я вижу тебя в первый и в последний раз. Ты меня тоже. Мы могли бы пересечься в кофейне через дорогу или в автобусе, но мёртвые не пьют кофе и не ездят на учёбу, — я достаю пачку сигарет. — Угостить И вообще, ты сильно торопишься на тот свет У меня свободен часик, одному тут скучно…

Хоть бы он отошёл от края. Вот не люблю я общаться с теми, кто ни о ком, кроме себя, не думает. И ведь ни у одного не было серьёзного повода для встречи со смертью.

Молчание в ответ. Но я вижу, что первый порыв парня уже прошёл, и в его душу закралось сомнение.
— Девушка бросила С учёбы отчислили С родителями поругался Друзья предали — перечисляю я. — Признавайся, кто тебя довёл, интересно же!
— Всё сразу, — глухо отвечает Рик. — Сначала родители отказались платить за универ, сказали идти на нормальную профессию, как брат, а не на певца. Потом Лара, дура, с моим лучшим другом… Да всё сразу! Ты бы на моём месте в петлю или с крыши

Петля. Прыжок с пятнадцатого этажа. Пуля в висок. Знал бы этот неудачник, сколько раз пытался умереть я…

 

Бессмертие. Моё проклятие. Я столетиями живу на этой земле, меняя страны и города, переходя из эпохи в эпоху. Сначала мне казалось, что это подарок судьбы — не угасать. Позже, когда ушли все дорогие мне люди, я воспринял это, как кару. Ещё несколько веков я пытался смириться и продолжал существовать в облике двадцатисемилетнего парня – мой возраст застыл после первой попытки покончить с собой. И только на пороге прошлого тысячелетия я осознал, что бессмертие – это дар. Все вокруг будут уходить в никуда и растворяться во времени, кроме меня. Взамен мне лишь приходится разговаривать с такими, как этот парень – но это не слишком высокая цена за право жить вечно.

Рик считает, что обладает наивысшим счастьем: возможностью умереть. Не понимая, что если сделает это сейчас — потеряет больше, чем думает.
— Знаешь, Рик, мне плевать на тебя, повторюсь. Но подумай вот над чем… Через полгода ты увидишь объявление о прослушивании на роль вокалиста в рок-группу. Через два года они с тобой выпустят свой первый полноценный альбом. О них заговорят по всей стране. Твой голос будет знать вся молодежная рок-тусовка. Этого мало Если да, то через пять лет ты познакомишься в поезде с девушкой, которая поразит тебе в самое сердце. Вы обменяетесь телефонами, чтобы уже через два месяца подать заявление в ЗАГС. Неплохо, верно Ещё твои родители признают, что ты добился большего, чем твой брат, когда ты купишь им новую машину. Позже у тебя будет двое детей, сын станет потрясающим нейрохирургом, а дочь — талантливой балериной… — Рик смотрит на меня странным взглядом. Немногие удостоились чести узнать свою судьбу на годы вперёд, и пока никто ещё мне не поверил. — Шагнешь сейчас вниз — всего этого не будет. Потеряешь ты куда больше, чем можешь себе представить, если перестанешь бороться!
— Ты пророк — криво улыбается парень. — Психолог Псих Откуда ты вообще знаешь, что будет со мной дальше
— Пятьдесят лет, — озвучиваю я его срок жизни. — Ты можешь прожить пятьдесят счастливых лет, если сейчас найдёшь силы отойти от края и жить!
— Мне. Плохо. Сейчас, — чеканит Рик, снова отступая к бортику крыши. — Я не верю в твой бред, сам могу насочинять такой же! Ты просто не хочешь давать потом показания ментам! Ну уйди отсюда, потом я… Я уже решил, не лезь!

Рик хочет, чтобы его уговорили, но это должны быть близкие ему люди, а не незнакомец. Он ждёт помощи, но не примет её от чужака. Я вижу его страх, чувствую его отчаяние, понимаю его сомнения. Для меня нет секрета в человеческих эмоциях, за столько веков я научился их различать. Что ж, он не прошёл проверку. Сильный вцепится в любую возможность дойти до конца, поверит в любую надежду. Слабый же сдастся, даже услышав правду о предстоящем счастье. Мне показалось, что Рик достоин жить дальше, но иногда и я ошибаюсь…

В один миг преодолев несколько шагов между нами, я толкаю Рика в грудь, отправляя в последний полёт. Я не убийца, это его окончательное решение. Одним прикосновением к нему я продлил своё существование еще на пятьдесят лет. Тех самых лет, от которых отказался этот неудачник. И таких, как он, сотни на моём пути — отдающих свои годы тому, чей образ застывает в их прощальном взгляде.

Не зовите меня Энди. Я представляюсь, как захочу. Мое истинное имя — Смерть. Моё призвание — забирать тех, кто недостоин жить. Моя жизнь не закончится до тех пор, пока люди не научатся бороться до последнего. Пока есть те, кто сдаётся — я буду жить, забирая себе отведённые им годы.

Моя жизнь не закончится никогда.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *