День Санька

 

День Санька Парень в чёрной кожанке сидел за рулём Мерседеса и курил «Парламент», набирая чей-то номер на модной «мобиле». Ничего тем утром не предвещало беды, как вдруг из проезжавшей мимо

Парень в чёрной кожанке сидел за рулём Мерседеса и курил «Парламент», набирая чей-то номер на модной «мобиле». Ничего тем утром не предвещало беды, как вдруг из проезжавшей мимо «Волги» донеслось три выстрела. От окон мерса остались одни осколки, новенький «Siemens» упал на покрытое кровью сиденье, а парень, сделав последнюю затяжку, откинулся назад и тяжело, с хрипом задышал.

«С-А-Н-Я» – блик от подаренного портсигара слепил нашего героя, но отвернуться не получалось; вскоре он бросил любые попытки изменить своё положение и закрыл глаза. Сквозь черный занавес пробивались красные и зелёные формы, однако затем и это прекратилось, после чего Саня погрузился в беспробудную, желеобразную тьму.
***
Ни одного чёткого образа. Отрывки из каких-то песен перемежаются женскими голосами, а они, в свою очередь, заглушаются эхом стрельбы. В коме одно произрастает из другого и вечно чередуется с ним.

… Дыхание
Ручки
Постель
Доктор
Лопатка
Интернат
Удар
Смешок
Сигарета
Кашель
Катя
Кровь
Губы
Крик
Реклама
Армия
Удар
Братва
Менты
Церквушка
Машина
Кровь…

В один момент картинки эти перестали сменять друг друга и замёрзли, как мамонт во льду. Чёрное полотно начало просеиваться яркими цветными точками и, наконец, полностью «обелилось».
***
Повезло.

Вокруг – интерьеры разбитой палаты областной больницы, где Саня лежал один, а рядом – на удивление современный аппарат жизнеобеспечения. «Кенты позаботились» – сразу подумал Саня – «Медлить нельзя, наверняка легавым всё доложили… Если вчера я больничку заехал, то уже сегодня менты пригонят». Саня забыл практически всё, что он видел во «сне» и целиком сосредоточился на происходящем.

Удостоверившись, что все конечности в норме, он отсоединил от себя все возможные проводки, и только потом увидел в углу комнаты остолбеневшую от ужаса медсестру:

– Да ты не пугайся, врачиха, – усмехнулся Саня, – ты мне ни к чему. Как свалить отсюда И это… – Он встал с постели и подошёл к ней. – Где одёжка моя
– Н-н-не знаю.

Саня решил, что на допросы время нет, и, плюнув, вышел в коридор. Смешавшись с толпой больных, он взял с первой попавшейся скамьи чьи-то вещи – обычный спортивный костюм и переоделся в уборной. В треснутом зеркале Саня видел, насколько он исхудал, однако не сильно удивился – получать сильные ранения ему было не впервой: около 6 лет назад он вернулся из Чечни. Переодевшись, Саня спустился по давно не крашенной сколотой лестнице и попал на улицу.

«Когда уже больницу починят Губер всё обещал, обещал… Мудак» – с ухмылкой подумал Саша, глядя на старое советское здание.
***
Он решил поехать на «базу», дабы вместе с ребятами обсудить вчерашнее нападение. Скорее всего это были ребята Милова – одного из главных бандитов в городе, но нужно было уточнить. От больницы до «базы» ходил 31-й. «Давненько я, конечно, на автобусе не катался» – про себя удивлялся Саня – «В несколько раз проезд подорожал…». К счастью, в спортивках, «подобранных» в больнице, кроме зажигалки, нашлось достаточно мелочи.

По дороге из окна автобуса ему представлялись виды, вселяющие ностальгию: интернат, на стенах которого по-прежнему виднелись надписи, оставленные ещё Сашей-подростком, многоэтажные дома с застеклёнными балконами и металлические заборы, на которых молодёжь признавалась в любви. Из магнитолы звучали песни с «Радио-Шансон», а на нужной остановке как всегда красовались фигурки, вырезанные из покрышек.

По прибытии, Саню ждал неприятный сюрприз: бильярдная, в которой располагалась «база», стояла без вывески. Дверь заколотили, а на стук в неё никто не отвечал. «Или легавые пришли, или конкуренты. При любых раскладах – плохи дела» – заключил Саня, решив поехать домой: его недавно купленный коттедж находился в частном секторе и о нём мало кто знал. Вариант был безопасный.
***
Деньги кончились, и добираться пришлось пешком. Впрочем, Санёк даже обрадовался: он любил свой город; единственное, что его раздражало – это обилие цветастой, безвкусной рекламы даже на старых зданиях. «Коммерсы, сука, красоту губят» – подумал Саня не один раз за прогулку. Впрочем, он понимал, что с момента развала Союза прошло лишь чуть больше десятка лет, так что, видимо, по-другому было никак.

По дороге он встретил бывшего одноклассника – Артёма:

– Ничего себе! Санёк! Сколько лет, сколько зим! Ты как вообще

Совершенно ничего не изменилось с тех пор, как они виделись в последний раз в 98-м: Артём работал учителем в школе и был женат на Насте из параллели; жили они в той же хрущёвке недалеко от памятника Ленину. Единственное, что отметил про себя Санёк – это внешний вид Артёма: выглядел он хуже, чем раньше. Потрёпано. «Впрочем, Тёма ещё в школе выпить любил, так что немудрено…»
***
Распрощавшись со Артёмом, Саня вышел к дороге рядом со своим домом. Как назло, мимо проезжал наряд ППС: уазик с двумя людьми в синих бейсболках сначала промчался мимо Сани, дав ему спокойно перейти дорогу, однако затем машина резко развернулась и поехала в его сторону. Испугавшись, Саня в считанные секунды перепрыгнул через забор одного из коттеджей и сквозь дворы побежал домой. Сотрудники правопорядка решили за ним не гнаться.

– А что ты так резко газу-то дал Я вообще не врубился. – Спросил один из них своего коллегу.
– Да я те говорю – точно на него ориентировку видел. Вот прям перед выездом… На «таких» у меня глаз намётан. Ну, ничё… Тут камеры есть, если надо будет.

Водитель открыл окно «бобика» и плюнул на землю.
***
Добравшись до дома, Саня нашёл спрятанные ключи за одним из кирпичей в заборе. Не обращая внимания на заросший сад, он проскочил через двор и попал внутрь; из-за предстоящего ремонта комнаты пустовали: исключение составляла лишь спальня на втором этаже, где лежал матрас. Там же можно было сейф, на котором стоял старый радиоприёмник на батарейках.

Саня с трудом вспомнил пароль, но спустя несколько попыток стальной ящик открылся. Куча различных документов и ценных бумаг, ключи от автомобилей и старый-добрый пистолет Макарова с боеприпасами. Вдобавок, там же он нашёл старую пачку «Парламента» – забыл, видимо, когда закрывал сейф.

Достав одни сигареты, уставший за день Саня прикрыл дверь ящика и лёг на матрас. Окончательно признавшись себе в абсолютном не понимании происходящего, он заснул.
***
Очень громкие звуки. Саня мгновенно очнулся и выглянул в окно: напротив его дома стояли четыре полицейских автомобиля, а ко двери во двор приближалась команда людей с оружием. Мгновенно отреагировав, Саня достал пистолет из сейфа, трясущимися руками зарядил его и выстрелил в сторону людей в форме, после чего они сразу же отступили. Саня понимал, что в случае посадки в тюрьму ему не выжить, потому что там-то ребята Милова, которые недавно стреляли в него, уж точно закончат начатое. По этой причине он решил попытаться отбиться от милиции и бежать.

Саня перешёл в соседнюю комнату, но и из других окон он мог видеть машины с мигалками. С улицы раздался мегафонный, прокуренный голос:

 

– Внимание! Александр Таймин! Таймин! (Говорящий как будто хвастался, что знает фамилию Сани). Сдавайся! Здание окружено.

Обескураженный Саня совершенно не понимал, отчего ему уделили так много внимания, учитывая, что он даже не был настолько значимой фигурой. Почти что машинально он опять вылез в окно и выпустил несколько пуль по машинам, чтобы отсрочить штурм дома. В этот раз, однако, несколько ответных выстрелов донеслось в ответ.

Как в бреду, Саша отошёл вглубь комнаты, взял магнитофон, сигареты и сел на матрас. После нажатия на кнопку включения, аппарат выдал сперва недовольное шуршание, сменившиеся затем голосом радиоведущего:

– … А теперь к городским новостям. Срочно! Александр Тамин – последний выживший из «Медовской банды», терроризировавшей наш город в конце 90-х – начале двухтысячных, сбежал из больницы после пятнадцати лет комы…

Саша с трудом зажег сигарету.

– … Врачи называют это чудом, а полиция – чрезвычайным происшествием. Для дальнейшего разъяснения события мы связались с мэром нашего города – Ярославом Миловым.

Саня отбросил магнитофон и схватился за голову. Как он мог этого не заметить! Пятнадцать лет…
***
Далее Саня услышал голос Милова, с которым виделся лишь однажды – на какой-то из стрелок:

– Да, произошедшее – безусловно неожиданно. Как вы наверняка можете помнить, эпоха лихих девяностых в нашем городе продолжалась гораздо дольше, чем в центральной России, и только после моего избрания ситуация было взята под контроль (звуки аплодисментов). Таймин – это осколок тех дней, но его время уже прошло.

Саня не мог поверить собственным ушам. Он не был образованным человеком, который разбирался бы в устройстве политических систем, поэтому, по его пониманию, власть в городе, некогда разделённая между бандами, перешла вся к «миловцам» – самой жестокой и беспринципной группировке. Осознать это было нелегко.

– Как вы знаете, мои недруги – враги нашей страны, клевещут на меня, говоря о моём якобы преступном прошлом. – Параллельно с тем, как говорил Милов, ведущие постоянно ему поддакивали. – Они пытаются убедить публику, что я виноват в убийствах, грабеже и коррупции… Хотя это, конечно – неправда. Согласно собранным данным, в большинстве преступлений, что каким-то образом связывают со мной, замешана «Медовская» банда, и, так уж получилось, что Таймин – последний свидетель и подозреваемый, который бы мог быть опрошен. Именно по этой причине мы и поддерживали его жизнь, дабы справедливость могла быть восстановлена.

Пытаясь отвлечься, Саня вышел в другую комнату, выглянул в окно и выстрелил в одного из полицейских, что стоял за машиной – тот упал с диким криком. Тогда же и Сане бросилось в глаза, что ментовские машины теперь украшает надпись «полиция». Раньше он этого не замечал.
***
Спустя где-то десять минут перестрелки, Саня вбежал обратно в спальню. В пачке оставалась лишь одна сигарета, а Мэр всё продолжал вещать:

–…Один из нарядов ППС заметил Таймина в частном секторе, о чем было доложено начальству. Далее, узнав, и крайне удивившись побегу Таймина из больницы, сотрудники МВД вычислили по камерам его маршрут. Он окопался с оружием в своём доме, из-за чего полиция, эвакуировав жителей близлежащих домов, была вынуждена приступить к штурму здания. – Милов закашлялся. – Боюсь, что провести допрос и, наконец, добраться до истины уже не удастся, так как Таймин представляет большую опасность для…

Только что подъехавший спецназ выстрелил из гранатомёта по дому, не дав Сане дослушать. От окон спальни остались одни осколки, старенький магнитофон разлетелся на детали, а Саня, сделав последнюю затяжку, упал на паркет и тяжело, с хрипом задышал.

***
… Дом
Кровь
Камешки
Будущее
Кровь
Прошлое
Свобода
Победа
Кровь
Я
Смерть
Улыбка
Катя
Ветер
Менты
Кровь
Интернат
Хрущёвка
Тюрьма
Церквушка
Власть
Реклама
Победа
Менты
Кровь
Кровь
Кровь…

На сей раз, однако, картинки эти не переставали мелькать перед Саней.
Комнату, где он лежал, обволакивал удушающий, чёрный дым.

Валгром

День Санька Парень в чёрной кожанке сидел за рулём Мерседеса и курил «Парламент», набирая чей-то номер на модной «мобиле». Ничего тем утром не предвещало беды, как вдруг из проезжавшей мимо

День Санька Парень в чёрной кожанке сидел за рулём Мерседеса и курил «Парламент», набирая чей-то номер на модной «мобиле». Ничего тем утром не предвещало беды, как вдруг из проезжавшей мимо

День Санька Парень в чёрной кожанке сидел за рулём Мерседеса и курил «Парламент», набирая чей-то номер на модной «мобиле». Ничего тем утром не предвещало беды, как вдруг из проезжавшей мимо

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *