Кай и Герда

 

Кай и Герда Ты - моя Герда. Я часто думаю о том, что такие люди, как ты - ангелы, спустившиеся с небес. Ты знаешь сколько сахара положить в мой чай, какую яичницу я люблю, когда меня разбудить и

Ты — моя Герда. Я часто думаю о том, что такие люди, как ты — ангелы, спустившиеся с небес.

Ты знаешь сколько сахара положить в мой чай, какую яичницу я люблю, когда меня разбудить и как поддержать. Я смотрю на все это и не знаю, что с этим делать. Честно сказать, мне безумно неудобно и неловко.

Ты поливаешь наши розы каждый день. Они прекрасны, нет спора, но их красота меркнет, когда приходят счета за воду. Я стараюсь не показывать своего неудовольствия, с некоторых пор мне легко притворяться, но излишние траты меня раздражают.

Ты с тоской смотришь вслед парам, гуляющим с колясками. Надеюсь, твое временное помешательство скоро пройдет. Дети — это всегда бардак. Я не хочу, чтобы в моем кабинете был бардак.

Поэтому я не люблю, когда ты заходишь туда. Ты стараешься провести со мной каждую свободную минуту. Тебе больно оттого, что я запираюсь в своем кабинете сутками, работая над чертежами. Ты думаешь, что я не слышу, как ты плачешь Слышу. Увы, это лишь больше меня раздражает.

Дело не в твоих слезах. Хотя, все же, отчасти, в них. Я не понимаю, почему мне все равно, моя маленькая Герда. Кроме того, отсутствие рациональной причины для твоих слез убивает меня.

Ты говоришь, что я слишком жесток. Что я стал слишком жестоким. Что я стал холодным. Герда, маленькая глупенькая Герда… Когда ты знала меня, я был ребенком.

Я всегда был таким, как сейчас. Но за то время, которое ты искала меня, скитаясь, терпя и страдая, ты придумала меня таким, каким хотела видеть.

Ты стоптала сапоги и потратила последние деньги. Ты спала на холодной земле, заработав воспаление легких. Сомнительные компании, махинации, ложь и самообман… Ради чего, Герда

 

Ты однозначно ангел. Таких, как ты, принято носить на руках. С тобой должно быть хорошо. С тобой хорошо настолько, что аж плохо. Спасибо, увольте.

Я не знаю, зачем тогда ты спасла меня, но безусловно, я многим тебе обязан. Мы шагнули в новую жизнь. Ты — от надежды, я — от безысходности.

Мы начали вместе. Зима завершила труды. Ибо в каждом морозном узоре я видел бледное лицо той, которую ради тебя оставил. Той, что отпустила меня, смеясь. Той, что была честна с собой, со мной и с миром. И я вздрагивал от звона бубенцов на санях, надеясь услышать знакомый звук, вздрагивал и выбегал на улицу, в метель и буран, босиком и без пальто, в своем безумии похожий на тебя, отвергающий рациональность — искать сани, запряженные белой тройкой.

Ты выхаживала меня, когда в конце концов, я свалился с бронхитом. Кормила с ложечки, как ребенка. Читала сказки на ночь. Тебя было настолько много, что я в тебе задыхался.

Как я мог жаловаться Ты — ангел. Ты вызвала мне врача. Не спала ночами, сбивая температуру, терпела мой горячечный бред. Жила ли ты хоть день своей жизнью Нет, моя маленькая Герда. Ты бросила свою жизнь, всю свою нерасцветшую жизнь на этот алтарь, безропотно и беспощадно навязав свой выбор нам обоим.

И сейчас, когда ты готовишь ужин ко дню моего рождения, я уже и понятия не имею, что меня злит — глупая дата, глупый повод для смеха, эта кухня, этот ужин или ты. Я поднимаюсь в свой кабинет и запираю замок на два оборота. Обессиленно падаю в кресло, открыв окно в зимнюю пургу. Ты будешь стучать, но я не отвечу.

Я не знаю, зачем ты столько делаешь для меня. Я не знаю, как сказать тебе, что я с тобой, потому что так удобно. Я смотрю в твои глаза и вижу, как твоя любовь слепит тебя.

Но увы. Ты никогда не будешь ей. Той, ради которой я замерзшими руками собирал на полу из осколков слово «вечность»

Kali

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *