Боги не любят праздники

 

Боги не любят праздники Пробуждение у Инора не задалось. Проснулся Бог зла, как его звали разные смертные, от того, как Ирбитон вцепился в божественную пятку, выглядывавшую из-под толстого

Пробуждение у Инора не задалось. Проснулся «Бог зла», как его звали разные смертные, от того, как Ирбитон вцепился в божественную пятку, выглядывавшую из-под толстого одеяла.

— Ай! А ну кыш, морда каменная!
Горгул радостно мявкнул, получив тапком промеж рогов, и ускакал из спальни хозяина. Силой желания Инор вернул тапочек на место, ко второму.

Во втором тапке оказалась «закладка» — наглый горгул знал, как остановить хозяина. Задумавшись на секунду, Инор открыл небольшой портал в столицу светлых, в купальню к самому первосвященнику, прямо над огромной каменной ванной.

Выбросив в портал обгаженный тапок и походя ополоснув в теплой розовой водичке ногу, Инор выдохнул. Утро стало лучше. Хоть и чуть-чуть. Он ведь знал, что горгулье дерьмо в воде начинает пахнуть так, что даже сточные крысы вешаются.

Да, эта шалость была явно не уровня главы темного пантеона, но подобными шпильками они со Светлейшим обменивались раз в неделю уж точно. Иронично, что смертные воспринимают эти маленькие, но приятные гадости, как битвы богов.

Если честно, то условно-темный и условно-светлый пантеоны давно не воюют: возраст не тот, дурь из божественных мозгов уж лет как четыреста повыветривалась. Боги устали воевать и начали творить.

Инор сконцентрировался на долю секунды, и на сухое, поджарое тело опустился мягкий, заношенный до дыр махровый халат неопределяемого цвета. Запахнув халат и потянувшись до хруста, казалось, всех (даже несуществующих) костей, глава темного пантеона отправился на кухню.

Вообще, в его черной Обители был и полноценный зал для званых обедов, завтраков и ужинов, но он редко использовался. Ну, разве что для приема разных героев да злодеев — марку все же нужно держать.

— Утро доброе, Лур! Что, Обитель вновь ждут новые кулинарные шедевры из твоих когтистых лапищ
Огромный, залатанный в артефактную броню, зверолюд, которого на самом дели звали Луркариусом, отвлекся от создания торта титанических размеров. Вообще, он был главой замковой стражи, личной гвардии Инора, но в свободные часы древний темный паладин любил готовить. Его выпечку боготворил весь замок: от гончих у врат до всех богов пантеона.
— Привет, шеф. Сегодня ровно половина тысячелетия с того дня, как закончилась Последняя битва. Вот, решил помочь повару, делаю тортики.

Инор с размаху хлопнул себя ладонью по лбу. И как он мог забыть! Этот праздник был почитаем всеми: и смертными, которые с каждой стороны праздновали победу над неприятелем, и богами, для которых почти произошедший конец света стал важным, хоть и болезненным, уроком.

Позвав через астрал бога развлечений, глава пантеона раскопал в кухонных завалах большущую кружку, телепортировал в нее размельченный кофе и залил горячей водой. Минутку подождать, — и горьковатый бодрящий напиток можно будет пить.

— Инор, дружище! — из портала вывалился в стельку пьяный и абсолютно голый светловолосый парень. Он размахивал легендарной кружкой, в которой никогда не заканчивался эль.
— Привет, Гултар. Сегодня — годовщина с конца Последней битвы. Поможешь устроить праздник И оденься, пожалуйста.
— Дряблая задница богини справедливости, где мои штаны! — парень щелкнул пальцами, и дышащее здоровьем тело скрылось под разноцветным балахоном. Бог веселья приложился к кружке, сделал несколько громадных глотков и, оторвавшись, громко грохнул ею о стол. — Да не вопрос, друг! Все сделаем в лучшем виде: огромадные торты, туча женщин всех рас и размеров, горы из бочек разной выпивки и… О, и еще по главному коридору пустим реку из эля. А еще…
— Только не перебарщивай, Гултар. Не забывай, Обитель должна остаться целой, в лучшем случае нужно еще и не устроить погром внутри. Договорились

 

Гултар на секунду задумался, вздохнул, как бы смиряясь с запретом, и кивнул. Улыбка, на секунду сменившаяся страдальческой миной, вновь вернулась на хитрую морду.
— Сохраню я твою жилплощадь, не боись! Только мне твоя помощь понадобится, празднество на три-четыре тысячи гостей — задачка непростая. Подсобишь
— Хорошо, но тогда место верховного бога займешь ты. И чтобы не как в прошлый раз, когда ты по пьяни под моей личиной до дочки моего же первожреца домогался!
Бог празднеств смиренно получил подзатыльник и уверил, что опять так не проколется.

А дальше начался форменный хаос и бардак, гордо названный Гултаром подготовкой к празднику. Полы засияли, витражи в окнах помыли, все украсили разнообразными гирляндами. С кухни пахло всевозможными деликатесами, и проворных гоблинов-уборщиков постоянно приходилось отгонять пинками да подзатыльниками. Все бегали, всем было весело.

Один Инор сидел нахохлившейся горгульей — ему нужно было навесить над огромным замком в небе шесть разнообразных светил — по числу богов пантеона. Самым сложным было черное, отождествленное с самим Инором. Как это сделать, не показав неприличный жест физике, бог не знал. Поэтому «бог зла» поступил чуть хитрее — все места, до которых дотягивался определенный радиус сферы от «светила», не имеющие достаточный уровень освященности, просто красило в черный цвет очень слабой краской, которая исчезала под хорошим светом.

Вечером начали прибывать гости — оставшиеся четыре темных божества, другие сильнейшие темные сущности. Инор не любил подобные мероприятия, на которых каждый пытается облобызать «первого из темных» получше, чтобы получить очередную каплю власти. На главу темного пантеона это уж как веков десять не работало, но большинство разнообразных зверюг старой закалки все еще пыталось. Потому Инор тихо стащил порталом с кухни пару буханок хлеба, кусок сыра, небольшой тортик, две объемистые бутылки эля и шагнул в портал, ведущий на Плато Творения.

Плато располагалось в центре Северных земель, до куда еще не добрались смертные. Оно было большим и теплым, потому как под толстым слоем камня находилось огромное озеро со спящим на дне огненным драконом — древним монстром, которого заточили здесь такой же древности маги. Это было место экспериментов божеств — от создания всевозможных существ до тестирования заклинаний разной направленности.

Внутри горы, являющейся естественной стеной плато, было небольшое углубление, от силы на два десятка квадратных метров. Там находился каменный стол и деревянные стулья. На одном из них сидел, сгорбившись и разглядывая какой-то чертеж, старший бог светлого пантеона Алиур.

В отличие от на вид утонченных и элегантных темных, светлые, как на подбор, были огромными. Алиур же был вообще колоссом — высотой в три метра, мужчина обладал светлой шевелюрой и длинной бородой, пронзительными и мудрыми голубыми глазами и губами, на которых всегда была какая-то странная, грустная улыбка. Только очки с толстыми стеклами нарушали амплуа великого воина.

— С праздником, Ал! С чем возишься Как с твоим проектом
Бог дернулся и, отстранившись от листа с чертежом какого-нибудь нового заклинания или зверя, устало посмотрел на своего темного коллегу.
— Здравствуй, Ин. Взаимно тебя поздравляю я с праздником… — глава светлого пантеона выругался и сплюнул.
— Эк тебя клинит. Прихожане с мелкими сущностями заколебали — Инор поставил на стол бутыли, корзину с украденной снедью и торт.
Светлый устало кивнул.

— И ладно бы, если бы просто праздновали, не-е-ет, каждый сходит в храм, каждый помолится да чего-то попросит. И ведь каждому сотому помоги, объясни, благослови… Ненавижу праздники.
Инор усмехнулся. Его нагрузка, как бога, была сильно меньше нагрузки Алиура — темные не сильно любили активных смертных, о чем они, смертные, конечно, знали.

— Мне лень создавать бокалы или искать их сетью телепортов. Может, из бутылок..
Светлый бог расслабился и улыбнулся. Такая непринужденная обстановка была ему по душе — не то, что в его замке, где все всегда торжественно и официально.

Два бога сидели на стульях и травили только им понятные анекдоты. А где-то далеко праздновали смертные — громко и пьяно. Этот праздник удался для всех.

Savelyev

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *