Крыжовник

 

Крыжовник «А твоя-то замуж вышла!» – писала мама в конце своего обычного длинного письма. Я их всегда читал внимательно, надеясь на важную информацию. И вот она поступила.Моя Лида вышла замуж.

«А твоя-то замуж вышла!» – писала мама в конце своего обычного длинного письма. Я их всегда читал внимательно, надеясь на важную информацию. И вот она поступила.

Моя Лида вышла замуж. За кого За Лёшку Голяшкина, так писала мама. «За Лёшку Голяшкина, который тогда крыжовник у Людки ножницами срезал».

Я отложил письмо, потанцевал в недоумении, покричал беззвучно на себя в зеркало, поиграл бровями и снова прочитал. За Лёшку Голяшкина вышла замуж моя дорогая Лида.

У меня хранилась её фотография. На ней она шутливо пожимала руку какой-то статуе. Она обожает музеи. Даже сама работает в каком-то местном. «Музей времени и воды», или «Воды и техники», нет, «Техники и музыки» или «Времени и музыки»… Не помню.

Свадьбу уже отгуляли. А я что в тот день делал, интересно Я задумался. Ничего не казалось достойным для параллельного существования с таким событием. Это позвольте… Я тут, а он – там.. Нет, быть не может. Лида в своём музее что-то такое узнала, вот вселенные и раздвоились. Дело-то всё в том, что Лёшка Голяшкин – это я.

Я спокойно сидел на диване, притворяясь перед злым роком, что его шуточки со мной не пройдут. Он по-отечески насмехался надо мной и ждал, когда я отгадаю, в чём тут дело. Однофамилец Это возможно, и даже очень возможно. Но тогда мама не называла бы его Лёшкой, как меня. Или..

 

Надо бы умыться. Но в ванную я пойти не могу. Там в щель между полочкой и стеной воткнуты маленькие ножницы. Они очень тупые уже. Затупились, когда я срезал крыжовник. Не хотелось испачкаться, вот и всё! Ничего в этом интересного нет…

Хорошо, вот Лида там со мной. И я там с ней. Устроился уборщиком в её музей, детишки пошли, у мамы чай пью, а она письма мне пишет… Нет, не то. Или то Хорошая, верная жизнь… А я тут – что

А мама-то была на свадьбе Тут не сказано… Зачем она мне пишет, если я – там Ехать надо туда, разбираться надо. Приду к Лиде прямо в её квартиру с бледным вафельным потолком и спрошу: «Зачем это ты..».

Нет, она испугается. И вскрикнет Нет, я же муж её, вернулся пораньше, а тому, другому, не откроем, вот и всех делов…

Мама не написала бы следующего письма так скоро. Да тут тётя Люда надумала разводить поросят, и маме пришлось писать мне обо всех экономических выгодах и практических прелестях мелкого свиноводства. В конце письма она писала так: «Ой, Лёша, дура старая стала, уже совсем памяти нет. Твоя замуж-то вышла за Голядкина Лёшку, через «Д»! Он не крыжовник, он смородину воровал».

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *