Давным-давно, когда еще на земле не было ни одного человека, жил в зеленом лесу маленький динозаврик

 

Давным-давно, когда еще на земле не было ни одного человека, жил в зеленом лесу маленький динозаврик Все его друзья уже выросли большими-пребольшими, настолько, что их головы возвышались над

Все его друзья уже выросли большими-пребольшими, настолько, что их головы возвышались над макушками деревьев. Огромные толстые ящеры задевали своими боками стволы, а мордами натыкались на кроны и ворчливо рычали, наевшись листьев. Поэтому, чтобы деревья и динозавры не обижали друг друга, заведено было так: когда кто-нибудь вырастал таким большим, что его голова становилась выше леса, он уходил жить на поляну. На поляне хватало места всем, даже тем, кто был больше самых старых лесных деревьев.

Маленький динозаврик тоже хотел поскорее вырасти, но у него никак не получалось. Шея его не становилась длиннее, а вместо мощных лап росли какие-то тонкие культяпки. Динозаврик очень расстраивался и каждый день бегал в самую глубину чащи, где обитал старый Дух Леса. Никто не знал, как он выглядит — он жил глубоко в норе, только глаза оттуда поблескивали. Но в лесу все знали — Дух очень умен и может ответить на любой вопрос.

– Дух Леса, ну скажи мне, когда я вырасту – Маленький динозаврик нетерпеливо скреб своими тонкими лапками по земле, оставляя в ней глубокие царапины. У его друзей лапы были совсем другие — толстые, мощные. От них оставались иные следы, больше похожие на ямы. – Другие ящеры уже такие большие, что я даже общаться с ними не могу, не слышу, что они говорят, так высоко их головы! Как же я буду с ними дружить, когда мы друг друга не слышим
Дух Леса посмеивался из своей норки.
– Они ближе, чем ты думаешь, — шуршал он в ответ. — Вот увидишь, ты скоро повзрослеешь и сможешь общаться с ними, как прежде. Всему свое время, маленький ящер.
– Но мы ведь совсем не похожи, — грустил динозаврик. – Они высокие, выше деревьев. Они ходят на четырех толстых лапах, у них длинные шеи. А я крохотный, и, как ни стараюсь, мне неудобно бегать на четырех лапках. Передние длинные и какие-то когтистые, и за ними еще болтается что-то…
Он тряс передними лапами, за которыми развевался целый кожаный плащ.
– Погляди! — звал он Духа Леса. — Ну вот зачем мне эта накидка Она только бегать мешает!
– Всему свое время, маленький ящер, — повторял Дух Леса и замолкал.

Динозаврик тяжело вздыхал и шел гулять по лесу, с завистью посматривая между деревьев на поляну, где так важно, степенно разгуливали его большие друзья.
Время шло, а он так медленно рос. И на передних, и на задних лапах вытянулись острые когти, и ходить по земле становилось все неудобнее – при каждом шаге лапы застревали в почве, и тогда динозаврик с пыхтением вытягивал их оттуда. Неудобный кожаный плащ стал еще длиннее и цеплялся за все кусты, мимо которых он проходил. Вдобавок, у динозаврика отрос острый нос и невероятно длинный хвост, что делало его еще больше не похожим на друзей с поляны.

 

И вот, в один день, когда динозаврик сначала застрял в земле двумя когтями сразу, а потом больно ободрал нос о дерево, он решил, что с него хватит.
– Я так больше не могу! — прокричал он, прибежав к норке Духа Леса. — Я не могу больше жить в лесу, здесь все не для меня, здесь тесно и…мало воздуха.
Он сам не знал, почему сказал именно так, но в ответ на это из норки блеснули внимательные глаза.
– Мало воздуха — прошептал Дух Леса. — Тогда выйди на опушку и сделай то, что должен.
– Что должен – недоуменно поинтересовался динозаврик.
– Ты сам увидишь, — ответили из норки.
Динозаврик подумал, что этих духов никогда нельзя понять, но делать-то нечего. Он старательно подобрал свой кожаный плащ, свернул в колечко хвост и, оберегая нос, осторожно пошел к опушке.

На краю леса, куда он вышел, было гораздо светлее, чем в чаще. Динозаврик с наслаждением вдохнул острым носом воздух и внезапно для себя расправил передние лапки. Плащ затрепетал, обернувшись мощными плотными кожистыми крыльями. Динозаврик, сам не понимая, что делает, с силой махнул лапками и вдруг оторвался от земли. Лапы с каждым взмахом несли его все выше, к облакам. Здесь ничто не мешало ни его хвосту, ни носу, ни огромным крыльям. Он летел, задыхаясь от счастья и чувствуя, что наконец-то оказался в своей стихии. Его большие друзья с высоты полета казались такими крохотными!

Он полетал среди облаков и спустился пониже, к динозаврам на поляне.
– Эй, привет, друг! – окликнул его один из них. – Мы тебя звали, звали, а ты не отвечал. Мы думали, ты больше не хочешь с нами дружишь…
– Хочу! — маленький динозаврик уже не был таким маленьким. Он радостно кружил около своих старых друзей. – Просто я вас не слышал. Вы были так высоко…
– Ну, а теперь ты даже выше нас, – засмеялся один из больших динозавров. – Вон как летать можешь!
Бывший маленький динозаврик гордо покачал длинным носом и хлопнул крыльями. Он наконец понял, что, хоть они с большими динозаврами и разные, ничто не мешает быть счастливым каждому из них.

которые пишутся сами Рино Рэй

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *