Рождественский подарок

 

Рождественский подарок Я стряхнул снег со своей куртки и вошёл в маленький офис, где за столом, уткнув взгляд в компьютер, сидела молодая девушка. Здравствуйте, она подняла на меня взгляд и

Я стряхнул снег со своей куртки и вошёл в маленький офис, где за столом, уткнув взгляд в компьютер, сидела молодая девушка.
Здравствуйте, она подняла на меня взгляд и улыбнулась, вы за заказом
Здравствуйте, ответил я, да.
Отлично, девушка убрала прядь своих тёмных волос за ухо и встала с рабочего места.
Она открыла одну из дверей в офисе, вошла в соседнюю комнату и обернулась ко мне.
Пожалуйста, выбирайте.
В маленькой тесной комнате с одним узким окном у противоположной стены друг на друга были навалены десятки огромных плюшевых медведей. Девушка, что стояла перед ними с детской улыбкой на лице, на их фоне выглядела маленькой.
Давайте, замялся я и ткнул пальцем в наиболее понравившегося, вот этого. Жёлтого.
Девушка послушно кивнула, схватила медведя за прозрачный пакет и вытащила из комнаты, оставив его возле двери.
М-да, отдышавшись, сказала она и улыбнулась, а вы как его потащите Может, вам такси вызвать
Это было так мило с её стороны, что я на секунду смутился.
Да нет, спасибо. Как-нибудь доберусь, всегда поражала моя уверенность в своих силах, которая сразу пропадала, когда мне действительно приходилось что-то делать, мне просто ещё на электричке ехать.
А, ну, она развела руками, тогда удачи вам. И с наступающими!
И вас, я улыбнулся девушке, поднял медведя и кое-как пропихнул его в проём дверей.
А ведь это было только начало.

***

Светлана Владимировна, наша воспитательница, вошла в гостиную, в которой собрались воспитанники и встала в центре, прося внимания. Сегодня на её лице не было той строгости, которая бывает обычно. Сегодня она улыбалась искренне и по-доброму.
Итак, дети, я попрошу внимания, сказала она, сложив ладони, в наш детский дом сделали очередное пожертвование. Скоро Новый год и я думаю, что это будет отличным подарком для всех вас, несколько детей, бросив свои игрушки, приподнялись со своих мест и устремили взгляд на Светлану Владимировну.
Кирилл, она повернулась к двери и махнула рукой, неси сюда.
Парень втащил в холл огромного плюшевого медведя. Я ахнула от удивления. Как и все, кто был в гостиной. Забыв про свои дела, они смотрели на медведя.
Поставь его вот сюда, Светлана Владимировна показала на ёлку, стоящую в углу, он будет сидеть здесь.
Он был настолько большим, что внутрь него могли поместить двое меня. На шее у него висел красный платок с надписью «Тихон». Все кинулись к нему, обнимая за гигантские лапы и трогая за уши. Я подошла, обхватила его лапу, словно здороваясь с ним, и посмотрела в его стеклянные глаза. Если со мной все отказались дружить, то он будет моим единственным другом.

***

Грёбаные турникеты. Зачем они здесь Я ещё не покинул здание, а уже наткнулся на миллион проблем.
Можно спросил я охранника, который посмотрел на меня так, как злодей из «Пилы» мог смотреть на своих жертв.
Он наклонился и нажал кнопку, открывающую турникеты.
Я поднял над головой медведя и кое-как прошёл к выходу. Обхватив его двумя руками, я понёс его к метро. Прохожие, не стесняясь, смотрели на меня и мило улыбались, видя в ответ мою натянутую вежливую улыбку.

Не знаю, что сказано в правилах метрополитена по поводу груза, который можно проносить с собой, но, увидев запыхавшегося меня и огромного милого медведя рядом, который конкурировал со мной в росте, мне не только ничего не сказали по поводу его габаритов, но и даже открыли турникеты.
Спасибо, пробубнил я и пронёс Тихона в вестибюль.

***

Другие дети, после дня издеваний над Тихоном, тут же потеряли к нему интерес. Я же постоянно проводила время рядом с ним. Я садилась рядом и рисовала в альбоме, читала сказки или просто возилась с игрушками. Иногда я рассказывала ему истории, делилась секретами. Это было нашей с ним тайной.
Он смотрел на меня своими чёрными глазами-бусинками, в которых отражалось моё круглое лицо и рыжие волосы с косичками, торчащими в разные стороны. Тихон смотрел на меня так, словно понимал каждое моё слово. Понимал и улыбался самой милейшей улыбкой, которой только может улыбаться медведь.

Алиса, я чувствую, как кто-то толкает меня в плечо, Алиса! чуть громче повторяет голос.
Я открываю глаза и вижу Светлану Владимировну, которая стоит надо мной.
Её светлые кудрявые волосы спадают на глаза.
Был отбой! Ты что, не слышала
Я, я поняла, что уснула на мягких лапах Тихона.
Светлана Владимировна, должно быть, увидела, как я покраснела и испугалась, что мне влетит, потому что я была не в кровати.
Но воспитательница лишь слабо улыбнулась.
Ты уже достаточно взрослая, чтобы спать с игрушками, сказала она, тебе же уже не два года.
Три, тихо сказала я, показав ей три пальца.
Живо в кровать, скомандовала она, завтра если хочешь, поиграешь с ним, а сейчас нужно спать.
И мне ничего не оставалось, кроме как послушаться её.

 

***

Парниша, красавчик, крикнул мне какой-то мужик, увидев, как я вытаскиваю Тихона из дверей метро.
Я молча кивнул.
Девушке он искренне улыбнулся.
Ага, сказал я.
Красавчик, он хлопнул меня по плечу, может тебе помочь
Да нет, спасибо.
До платформы оставалось всего несколько метров.

Я сел на лавочку на платформе, стряхнув с неё снег. Рядом с собой я посадил медведя. Из окон электрички, которая стояла на соседнем пути, выглядывали люди, улыбались и тыкали на меня пальцем. Наверное, забавная со стороны была картина.
Я облокотился на забор и закурил.
Не хватало только заговорить с этой игрушкой. Вывалить на него все свои проблемы, пожаловаться на жизнь. А он бы понимающе смотрел на меня и улыбался. Я засмеялся своим мыслям. Людям, пялящимся на меня из окон, в этот момент, наверное, действительно показалось, что я с ним разговариваю.

Смотри, так выглядит девять килограммов нихера, услышал я фразу пьяного мужчины в тамбуре, который посмотрел на игрушку.
Вообще-то двенадцать! ответил ему я и отпил из своей банки энергетика.
Двери электрички открылись и в вагон ввалился народ. Кто-то из них задел меня плечом, банка опрокинулась и пролилась на Тихона ровно в том месте, где в пакете была дырка.
Твою ж мать, выругался и попытался убрать пятно с его лапы.
Но оно, похоже, решило остаться там надолго.

***

У Тихона, как и у меня, было родимое пятно. Прямо на лапе было небольшое фиолетовое пятнышко. У меня оно было на животе, в форме овала. Светлана Владимировна сказала, что родимые пятна нельзя смыть, когда я спросила у неё про это.

Эй, мелкая, всё возишься со своим медведем крикнул один из мальчишек, проходя мимо. Он был на два года старше меня и постоянно нарывался на конфликты со всеми.
Я лишь промолчала и уткнулась в свои изрисованные альбомные листы. В следующую секунду в Тихона прилетел смятый клочок бумаги.
Отстань! крикнула я, едва сдерживая слёзы.
Иди в лес жить! ответил он, высунув язык, там вам самое место.
Он хотел было кинуть что-то ещё, зажатое в кулаке, но Светлана Владимировна окрикнула его и тот, опустив голову, удалился.
Воспитательница с грустью посмотрела на меня, давая понять, что я слишком заигралась.
Я же прижалась к медведю и начала шёпотом рассказывать ему о своих проблемах. А он, как и всегда, понимающе смотрел на меня своим пронзительным взглядом.

Читай продолжение по ссылке под изображением

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *