Под небесами

 

Под небесами Иван Дмитриевич Сидоров не любил утро. Особенно по будням. Особенно сегодняшнее утро. Конечно, нечестно перекладывать вину на безликий фрагмент циферблата. Но можно же хоть раз

Иван Дмитриевич Сидоров не любил утро. Особенно по будням. Особенно сегодняшнее утро. Конечно, нечестно перекладывать вину на безликий фрагмент циферблата. Но можно же хоть раз расслабиться и поворчать на весь мир! Начать хоть с будильника: сотовый за ночь разрядился в ноль, из-за чего сейчас Сидоров сейчас выскочил на улицу голодный, непричесанный и в разных носках. А почему телефон сдох Потому что вечером звонила мама и битый час компостировала мозги, выспрашивая, что он ел, надевал ли теплый шарф и когда наконец женится и придет в гости с внуками.

На выходе из лифта Сидорова облаяла болонка и укусила за штанину. Не порвала, но все равно неприятно. В ответ на его возмущение его облаяла хозяйка болонки.

На выходе из подъезда на него напал дождь – нудный, мелкий, при котором непонятно, пора доставать зонт или не стоит. Сидоров мужественно не полез в портфель за зонтом и прибавил шагу. Хорошо, что машину поставил за углом, а не на охраняемой стоянке в двух кварталах от дома. А вдруг не так уж и хорошо Эта тревожная мысль посещала его каждое рабочее утро. Гадов много на свете. А, вон она, ласточка-семерочка кредитная. И колеса на месте.

Но у самой машины Сидоров остановился и шепотом произнес все три известных ему матерных слова. Нет, ничего не украли, даже наоборот, добавили. Машина стояла под яблоней, где столовались воробьи, и сейчас крышу и капот усеивали ошметки яблок и белые кляксы. Нет, в город так не поедешь, а на мойку нет ни денег, ни времени. Тут Сидоров спохватился, что надо предупредить начальство об опоздании, полез в карман куртки – и перечислил ругательства еще раз. Телефон остался заряжаться дома, и будет заряжаться до вечера, и заработает изжогу аккумулятора. Сидоров со вздохом отправился обратно. Хорошо зверям, думал он: шкура есть, еда – всё вокруг еда; беги куда хочешь, ни перед кем не отчитываясь.

Свернув за угол, он увидел, как на другом конце двора инспектор дорожной безопасности выписывает квитанцию какому-то бедолаге, припаркованному на газоне. «А ведь я тоже… того», – вдруг понял Сидоров, но третий раз за день материться постеснялся. А эмоции продолжали кипеть – вот-вот из ушей пар повалит. Давление критическое, сейчас рванет!

«Пф-ф-ф…»

И превратился Сидоров в собаку. Небольшую такую рыжую дворнягу. Он посмотрел на свое отражение в луже не без удовлетворения. Какие чудеса Все нормально. Должно же мироздание чем-то компенсировать ему душевные муки!

Он мотнул ушами и трусцой двинулся к стражу дорожного порядка. Встал в паре метров и сказал:
– Гав!

Инспектор даже головы не повернул.
– Р-р-гав! Гав!

Ноль эмоций.

Сидоров огляделся, не видит ли кто, зажмурился от смущения и залился звонким лаем. «Надо же, – думал он, – как приятно открыто выражать свое мнение!»

Когда он немного охрип и открыл глаза, инспектор уже ушел, причем как раз к «семерке» под яблоней. От обиды Сидоров решился на экстремизм: подбежал к гаишнику вплотную и укусил за брючину.

И получил ботинком в бок и трехэтажным матом по нежным ушам так, что отлетел на пару шагов. От неожиданности он даже не запомнил ни одного нового оборота речи для выражения эмоций. А эмоции бурлили и поднимались до рыжих ушей. Что за жизнь собачья! Ни во что тебя не ставят, что ни скажешь – не заметят, что ни сделаешь – тут же побить хотят. И могут…

Пес забился под соседнюю машину. Но она вдруг пикнула и заурчала. Караул, давят! Сидоров слишком испугался и не вспомнил, что водители часто включают мотор брелоком через форточку, прогреть к выходу. Он сжался и кинулся прочь.

И превратился в воробья. Порскнул из-под колес на ветку, зачирикал истошно.

А потом увидел, какой инспектор смешной, если глядеть сверху, и успокоился. «Фиг ты меня достанешь, – подумал он. – А мне теперь на твои квитанции покакать». Сказано – сделано: взмах хвоста – и белая капля летит к бумажке на лобовом стекле. Но промахивается и украшает само стекло. Прямо посередке. Сидоров огорчился, но не очень. Зачем воробью машина А вот меткость надо потренировать. Он вспорхнул вслед зловредному инспектору, зашел на бреющий полет… Залп! Нет, опять мимо. Разворот, пике, залп! Ой, нечем… Не завтракал же, а объем воробья невелик.

Но опять он не сильно расстроился. Еда для птицы валяется под ногами и висит на всех деревьях. Взлетел он на яблоню, нацелился на яблочко сухое, прошлогоднее – и не дотянулся. Короткая у воробья шея, а плодоножка длинная. С трудом нашел такое яблочко, до которого достать с ветки можно, вцепился клювом, дернул – и вдвоем с добычей полетел вниз. Но Сидоров исхитрился лечь на крыло и спланировать, а сухофрукт плюхнулся прямо в грязную лужу, рядом с другими огрызками.

Прискакал к яблочку воробей Сидоров, оглядел со всех сторон, головой повертел, выискивая, как сподручнее выколупать еду из лужи и не утонуть при этом… И вдруг вспомнился ему вчерашний ужин, пельмени с майонезом, да на большой, почти чистой тарелке, дымящиеся еще…

Аппетит упорхнул, а голод остался вместе с холодом и сыростью. Мир по-прежнему был серым и мокрым, только увеличился в размерах многократно. Придавленный огромной враждебной вселенной, Сидоров поджал лапки и лег прямо на асфальт у лужи. Никаких сил и чувств не осталось. Вот так бы сидеть на одном месте и питаться воздухом, водой и грязью…

 

И стал Сидоров деревом. Каким – сам не понял: ну не разбирался он в ботанике. Листья есть, плодов нет – дерево и дерево. Да и какая разница! Главное – дождь ласково смывает копоть с листьев, корни потягивают воду. Вот солнца бы еще… Может, через неделю покажется. Для дерева неделя – пустячный срок. Ему тут годами стоять на одном месте. Сидоров осмотрелся. Чем – он сам не понял, но видел все вокруг на триста шестьдесят градусов одновременно. Дома, двор в сетке троп и пятнах луж. Другие растения. Рядом яблоня всем расхваливает своих детей, как их много, как далеко их разнесут птицы в желудках. «Одного белый голубь даже занес на газон у мэрии. Вот какой у меня сынок, далеко пойдет». Внизу жиденький клок крапивы строил планы захвата двора. Рядом такое же неопознанное дерево напевало себе под нос, как человек в ванной, и потирало листиками ветви.

А потом что-то вонючее и горячее побежало по пяткам. Сидоров перевел внимание вниз и увидел, как рыжая дворняга стоит, задрав заднюю лапу, около него. Хотел он пнуть гадину, но понял, что нечем. Пока выдернешь корни из земли да размахнешься, собака сдохнет от старости, а ее правнуки разбегутся. Ну и ладно, вздохнул Сидоров. Если замереть и смотреть только в небо, забыть про людей, собак, птиц и тлю, заглушить все обиды шорохом листьев…

«Помогите!» – донесся чужой шелест. Нежный, но такой тревожный. Сидоров лениво обвис и полысел на один лист – чуть пожухлый, мокрый, желто-зеленый, неровно оборванный. Он же дерево, а не шагающий экскаватор – чем он поможет Но оглянулся.

И увидел ее.

На другом конце двора, почти за углом хрущевки, стояла высокая, тонкая рябина и дрожала всеми тысячами резных листьев, роняя в испуге капли зеленых ягод. С балкона второго этажа ее дергала за ветку толстая тетка в бигудях и халате, другой рукой прижимая сотовый к уху.
– …Вы начальник ЖЭКа или кто – верещала она в трубку. – Я уже год прошу, срубите это чертово дерево, оно мне все окна загораживает!.. Днем с огнем ничего не видно! В субботу Ну смотрите, я буду следить, и только попробуйте опять забыть, я на вас нажалуюсь!.. Куда надо нажалуюсь, не беспокойтесь, найдется на вас управа…

«Вы что! – Сидоров от возмущения затрясся. – Не трогайте ее, она ж совсем молоденькая, почти прозрачная!.. Очки лучше купи, ведьма!»

А сам оторваться не мог от зрелища: гибкие покатые ветки в зеленых кружевах и ожерельях ягод, бронзовый, чуть блестящий стройный ствол… Только он нашел что-то красивое в этом мире – и оно скоро исчезнет! Упадет на землю, и черномазые работники в грязных перчатках раздерут нежно-зеленую изнанку кроны, побросают тонкие чурбачки в грузовик и вывезут на свалку

Он бросился через двор – загородить, защитить… То есть хотел броситься, но запнулся о собственный шнурок и упал носом в полужидкую смесь воды, земли, собачьих катышков, окурков и диких яблок.

Он ведь всегда оставался человеком. Собаки не страдают от непонимания, Воробьи не брезгуют объедками, деревья не рвутся спасать собратьев. Но, слава богу, он человек и имеет много преимуществ.

Нечеловеческая жизнь, впрочем, тоже подкинула пару идей. Чем мельче шавка… ой, то есть гражданин, тем громче можно тявкать. И с безопасного расстояния Сидоров с выражением, на весь двор высказал, что думает о некоторых жильцах, об экологии двора и о панталонах шестидесятого размера на балконе, которые нанесут моральную травму детям, если дерево перестанет их загораживать.

Следующим делом он направился домой переодеться в приличное и в приличном, интеллигентном виде – в горзеленхоз, за бумажками, подтверждающими, что вырубке деревья двора по ул. Строителей N-N не подлежат.

В управлении, как любой иной инстанции, быстро создавались только очереди, а все остальное – очень медленно. Пока Сидоров перетряс двух секретарш и трех специалистов, грозя потребнадзором, мэрией и газетой «Криминальная хроника нашего двора», смысл идти на работу отпал.

Дождь все так же накрапывал, но Сидоров пылал праведным гневом и торжеством, так что пар поднимался от ранней залысины. Заветная бумажка за пазухой грела не хуже дизеля. Теперь можно домой, а завтра с утра…

На углу двора Сидоров замер, не закончив шаг. Вот двор, вот кусты и крапива, остатки качелей и песочница, и дом напротив, и бетонный чурбак в проезде, рабочий люд спешит домой, нависает козырек балкона вредной тетки… А рябины нет!

Сидоров бросился по лужам через двор. Неужели опоздал! Эх, надо было решительнее, надо было поставить пикет! Из кого собирать пикет, он не задумывался – просто надо было что-то мысленно кричать перед маленьким…

Так, а где пенек Где опилки Наплевав на внимание прохожих, Сидоров перелез через невысокую ограду на газон, заозирался. Не такая уж густая трава, чтобы не заметить остатки дерева или яму от корней. А это точно тот самый угол Сидоров обернулся еще раз. Только тут он заметил, что прохожий рядом никуда не шел. Вернее, не шла. Девушка в темно-пестром платье, без зонта, тоже оглядывалась вокруг в замешательстве.
– Извините, – обратился к ней «спасатель», – вы не видели…

И замолк, глядя в светло-зеленые глаза, на кружевной воротник на тонкой шее, простые пластиковые бусы, покатые плечи.
– А, это вы – обрадовалась она и протянула ему чуть пожухлый лист – мокрый, желто-зеленый, неровно оборванный.
– Да-да, – Сидоров поспешил перелезть обратно на тротуар, размахивая руками от избытка чувств и недостатка слов. – Да, я! Но пойдемте в дом, прошу вас. Людям вредно мерзнуть и мокнуть. Ох, у меня к чаю ничего нет, и тахта всего одна. Но я сейчас сбегаю, только не стойте… Ой, что ж это я, у меня есть зонт. А знаете, быть человеком трудно, но вовсе не плохо. Вот увидите, вам понравится… Ох, простите, что-то я совсем расчирикался. Не обращайте внимания…

Небо аккуратно поливало их из облака-лейки и гадало, что же из этого ростка проклюнется.

Engel

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *