Прерванное

 

Прерванное Линъяр Толд расслабленно откинулся на спинку кресла, наблюдая за медленным движением облаков через панорамные окна Воздушного Дворца. Вверху – лазурная бесконечность, сияющая в лучах

Линъяр Толд расслабленно откинулся на спинку кресла, наблюдая за медленным движением облаков через панорамные окна Воздушного Дворца. Вверху – лазурная бесконечность, сияющая в лучах полуденного солнца, а где-то там, далеко внизу – старый мир, едва оправившийся после череды войн и катаклизмов.

«Впрочем, почему старый – мысленно возразил сам себе Великий. – Мы построили прекрасный новый мир на руинах. Внизу кипит жизнь, порой, даже слишком бурная. Кипит, благодаря жёстким законам, где каждый должен доказывать свою ценность обществу, которое с таким трудом выжило».

Великий не допускал мысли, что развитию идеального общества что-то помешает. Шестьдесят восемь лет назад он был одним из тех, кто активно поддерживал и продвигал новые законы, которые должны были помочь человечеству выбраться из ямы глобального кризиса. Оказаться в числе строителей совершенного мира, где будет процветать меритократия, само по себе награда. Не говоря уже о том, что благодаря своим выдающимся способностям и интеллекту, он смог войти в Совет, в его-то тридцать два года! Место в истории Линъяр Толд себе обеспечил.

Когда всё начиналось, он был молодым энтузиастом, борцом за идею. Толд всей душой верил, что меняет мир к лучшему. Да, не всё удалось, к сожалению, а кое-что со временем исказилось до неузнаваемости, но это уже не его вина. Всё равно Великий считал, что заслужил право называться спасителем человечества.

Глобальные перемены были необходимы: люди устали от войн, катаклизмов и нехватки ресурсов из-за перенаселения. И всё это на пороге беспрецедентного открытия – создания учёными препарата Аeterna Vita – AV, который в народе прозвали прививкой от смерти. По сути, этот препарат всего лишь останавливал процессы старения, но человек всё ещё мог умереть насильственной смертью. Кроме того, даже нестареющему организму, как и прежде, было необходимо было питание.

Всё это вынуждало Новое Мировое Правительство принять непростое решение: введение Лицензии на жизнь. Чтобы получить право жить, теперь необходимо было пройти тестирование на коэффициент полезности обществу.

Существовало три типа Лицензии. Первый и самый распространённый – временная Лицензия класса «А». Получить её было проще, чем лицензии «В» и «С», но многое зависело от востребованности профессий, на которые претендовал соискатель.

Учитывались многие факторы: физическое и психическое здоровье, лояльность к Системе, интеллект не ниже среднего, и, конечно, профессиональные навыки на высоком уровне, чтобы обойти других конкурентов. Для продления Лицензии «А», тест нужно было проходить каждые пять лет, а после пятидесяти лет – каждые два года. Правда, всегда можно было обучиться другой профессии, такой, что подпадала бы под Лицензию класса «В» – постоянную. С ней можно было добиться высокого профессионального и карьерного роста и принести много пользы обществу. А подтверждать своё право на жизнь до пятидесяти одного года нужно было лишь однажды.

Самым же привлекательным был тип лицензии класса «С» – постоянная, с правом на бессмертие. Получить её на первой инициации, в двадцать один год, было невозможно. Но, имея Лицензию «В», можно было попытаться это сделать при повторном тестировании, в тридцать пять лет. Правда тут нужно было обладать выдающимися талантами, как правило, в области науки или искусства. Пока что похвастаться Лицензией класса «С» могли чуть больше пятисот человек, и это за почти шестьдесят лет существования закона об обязательном лицензировании.

Получение Лицензии не означало, что ты навсегда вознёсся над Системой. Любое преступление против государства, как и ряд других тяжких преступлений, карался аннулированием любой лицензии, в том числе и Лицензии класса «С».

Человек без Лицензии не мог существовать в обществе. В самом начале эпохи, такие граждане исключались из Системы. Сможешь выжить один – выживай. Никакой финансовой поддержки, никакого медицинского обслуживания – ничего. Для Системы тебя нет. Но давался один шанс на переаттестацию. Правда, тех, кому удалось им воспользоваться, было меньше одного процента.

Спустя десять лет законы в отношении нелицензированных граждан, пришлось корректировать. «Негодные», сумевшие вопреки всему выжить, стали собираться в какие-то организации, умудрившись создать чуть ли не мини-государство. Допустить существование каких-то других государств, кроме Всемирного Правительства, Совет Четырёх не мог. С тех пор, любой, не сдавший тест, утилизировался.

Увы, всех проблем с негодными это не решило. Многие граждане, накануне инициации или переаттестации, боясь лишиться Лицензии, пускались в бега. Поэтому преступное общество, состоящее из нелицензированных изгоев, только росло.

Эти выродки портили жизнь добропорядочным гражданам, последние годы всё чаще устраивая диверсии и всячески пытаясь подорвать устои государства! Толд уже всерьёз боялся настоящей мировой революции, потому что даже среди законопослушных граждан зрело недовольство, в последний год с немыслимой скоростью.

Кажется, созерцание умиротворяющего бега облаков не сильно помогло Линъяру Толду в обретении душевного равновесия, поэтому он вернулся к насущным делам.

Чёрная глянцевая поверхность стола ожила, показав Великому последние сведения по новым кандидатам. Цифры, данные, получившие Лицензию, списанные в утиль – рутина. Впрочем, иногда в «списанных» Толд с удовольствием находил симпатичных девчонок, готовых на всё, на любые игры, лишь бы сохранить жизнь. Да и те, кто предпочёл бы смерть, развлекали его не меньше, если не сказать – больше. Жизнь Великого давно стала серой и скучной, поэтому необходимо было время от времени развлекать себя, пусть и не совсем законным образом.

«Я сам себе закон», – мысленно усмехнулся Толд. Он знал, что не одинок в своих пристрастиях к разного рода запретным развлечениям с отбракованным материалом. Совет в полном составе грешил подобным образом, к тому же, многое позволяя своим заместителям и помощникам, чего сам Толд не допускал. Так что, в сравнении с соратниками, он ещё был ангелом.

Просмотрев отбракованных по тем или иным причинам, он сохранил себе в избранное пару личных дел – до завтрашнего утра было время вмешаться в судьбу этих персонажей. Да, не людей, а именно «персонажей». Если ты не смог получить лицензию, имеешь ли право называться человеком

Позже Великому всё же пришлось вернуться к делам. Он давно искал кандидата на должность осведомителя, по совместительству телохранителя и парадного гвардейца. В общем, надёжного идеального во всех отношениях агента, на место погибшего месяц назад Джона В. Толду не хотелось просматривать кандидатов, не хотелось тестировать их. Он не верил, что кто-то сможет заменить безупречного Джона. К тому же, Великий не верил никому со стороны, будь у того хоть сто раз безупречная репутация. Слишком уж часто на него покушались, и очень уж нестабильная ситуация была в стране…
Но найти агента было необходимо, тем более, специальная подготовка выбранного кандидата займёт ещё пару месяцев.

 

«Раниз Арси, 24 года, Лицензия класса «В», благонадёжная семья – среди родственников нет ни одного с аннулированной Лицензией». Толд уже не в первый раз натыкался на анкету этого кандидата. Безупречный послужной список, стремительный карьерный рост. В двадцать четыре года возглавить элитный патруль Двести восемь успешных рейдов из двухсот девяти Впечатляет. Правда, в последнее время почти нет задержанных, а ликвидированные террористы сплошь старики старше шестидесяти. Но так ли это важно Пожалуй, стоит пригласить парня на собеседование.

* * *
Солнце так ярко светило сегодня, даже пелена смога не мешала его лучам ласково скользить по застывшей посреди пустыря одинокой фигуре Раниза Арси. Так же ярко оно светило в тот день, когда у Элис был день рождения, и первый в жизни тест на выявление коэффициента полезности.

Эл боялась, что комиссия забракует её. Разве обществу нужны новые творческие единицы Вон как много звёзд кино и шоу-бизнеса с Лицензией класса «С»! Даже среди учёных и политиков стольких нет… А её талант рядом с ними посредственен.
– Нужно было с самого детства учиться на биолога или врача, как советовала мама, – говорила в тот день Эл Ранизу, стараясь за беззаботным смехом скрыть тревогу.

Она не хотела никого слушать. С детства Элис бредила сценой, мечтая стать актрисой. А когда наступил день инициации, вдруг ощутила чудовищный страх.
– Вдруг меня сочтут недостаточно талантливой и спишут в утиль! – лишь один раз Эл не совладала с собой, шепнув эту фразу своему возлюбленному, который не допускал подобной мысли.
Ран помнил и тот день, и панику Элис накануне теста. Помнил и то, как уговаривал её не бояться, искренне веря в то, что его любимая самый талантливый человек в мире, поэтому легко пройдёт тест на КП. Каким же восторженным и наивным идиотом он был год назад…

Когда выяснилось, что Эл не получила Лицензию, он не мог поверить в это, впал в ступор, больше напоминающий кататонию. В итоге потерял время, которое давали родным на прощание с приговорёнными. Никто даже не узнал, что она была ему «родной».

После случившегося в Ранизе что-то умерло навсегда. Он запретил себе чувствовать, он возненавидел весь мир, а разочарование в Системе, словно вывернуло его сознание наизнанку. Каждый раз перед сном Рану казалось, что он умирает, а просыпаясь, он понимал, что потерял ещё часть себя. Что-то, что уже никогда не вернуть.
Он помнил собственный день инициации, даже помнил те чувства, что испытывал. Восторг, гордость, желание принести пользу Системе. Ран горел изнутри этим святым огнём истинного патриотизма, зная, что сделал всё для того, чтобы занять заслуженное место в совершенном обществе. Он не боялся, о, нет. Слишком уж много сил Ран вложил в своё развитие, а главное, слишком верил в Совет Четырёх. Его не удивило, когда он оказался в числе лучших, претендуя на роль Защитника. На одну из самых востребованных ниш в касте Воинов.

Сейчас Ранизу казалось, он был сумасшедшим, по крайней мере, человеком на грани безумия. Ибо его глубокий патриотизм и восторженный трепет перед Советом Четырёх, а так же слепая вера в собственную миссию, явно свидетельствовали о психических нарушениях! Тем не менее, все тесты, в том числе и детектор лжи, она прошёл. Получил Лицензию «В», и два с половиной года своей жизни не раздумывая бросил на алтарь служения Системе, занимаясь истреблением и отловом «негодных». Террористов, вознамерившихся разрушить безупречное общество, изгоев, лишившихся Лицензии или отказавшихся от неё.

А потом встретил Элис. Увидел её выступление в любительском театре под открытым небом, совершенно случайно. Его вообще раньше не интересно искусство, ни в каком виде, Ран считал его совершенно бессмысленным. Но, увидев Эл на сцене, застыл как парализованный, и так и не двинулся с места, пока шёл спектакль. Удивительно, что ещё не забыл дышать. Тот день полностью перевернул его сознание, как думала сам Раниз. Но оказалось, то было только начало долгого пути перемен.

Они встречались почти год, и Ран не замечал, как меняется вокруг реальность и течёт время, пока рядом находится Эл. Когда наступил день её инициации, Ран не сомневался ни на секунду, что она получит свою Лицензию «В». Кому нужны все эти бессмертные, но примелькавшиеся звёзды большого кино, когда есть Элис, юная, яркая, невероятно талантливая!
Теперь Ран проклинал себя за самоуверенность, за то, с каким энтузиазмом утешал Эл, как уверял её, что бояться нет причин! Лучше бы они в тот день вместе сбежали в пустошь, присоединившись к негодным…

Он не сбежал к ним после того, как Элис не вернулась, только потому, что загорелся изнутри испепеляющим огнём жажды мести, вознамерившись добраться до Совета. Ополчение, которое Ран раньше считал террористами, и без него справлялось с поставленной задачей, а вот он должен убить Четвёрку. Хотя бы одного из них. В любом случае, путь его лежал в Парящий Дворец, только там он мог получить ответы на свои многочисленные вопросы и удостовериться в том, что Элис действительно убита, а не превратилась в игрушку одного из Четырёх. Общаясь с оппозицией, Ран наслушался самых невероятных и страшных слухов о Совете Четырёх. С другой стороны, эти слухи давали надежду на то, что его любимая всё ещё жива. Хотя, неизвестно, что хуже…

Ран отправил своё резюме на рассмотрение в Парящий Дворец, узнав, что открылась вакансия в личной страже Четырёх, надеясь, что его послужной список впечатлит Совет. С тех пор прошёл месяц, и Ран уже отчаялся получить приглашение, но продолжал тренировать хладнокровие, как он это называл. Прочитав кучу книг, и просмотрев миллион роликов на тему развития внутреннего равновесия, он надеялся обмануть детектор лжи и прочие приборы, которые при тестировании могли выявить в нём жаждущего мести психопата.

За это время, Ран так же сдружился со многими новыми людьми из ополчения, негодными, активно борющимися против Системы, доказав им свою лояльность, помогая в их борьбе. Теперь, если в убежищах негодных кто-то умирал своей смертью, Ран предъявлял его Системе, как уничтоженного бунтовщика. Конечно, его действия нарушали устав, когда он выходил «в поле» один, без напарников, но все закрывали на это глаза, благодаря репутации Раниза и его продуктивности.
И вот сегодня, спустя десять месяцев после исчезновения Эл, Ран получил приглашение на собеседование в Парящий Дворец.

* * *
– Ну просто слов нет, кажется, он робот! – воскликнул Толд, изучая новые данные по претенденту. Этот Раниз Арси в очередной раз прошёл все тесты и детектор, подтвердив полную лояльность. Мало того, он и внешне казался вымыслом – слишком уж безупречен по всем параметрам: рост, фигура, лицо. Не человек, а совершенство. Атлант во плоти. Нет, такой человек определённо нужен, из него получится прекрасный агент!

Когда Арси ступил на порог апартаментов Великого, тот даже головой покачал от изумления.
– И это ли не доказывает, что мы с самого начала были правы, оставляя жизнь только совершенным, – пробормотал Толд себе под нос.
– Я готов служить Совету Четырёх, – произнёс юноша, смотря куда-то сквозь Толда, как будто созерцая закоулки собственной души.
– Конечно, ты готов. Ты прошёл все тесты, именно такого человека я и искал на место агента Джона В. О делах мы поговорим чуть позже, а сначала подойди сюда. Держу пари, тебе ещё никогда не доводилось смотреть на мир с высоты птичьего полёта.

* * *
Вот он, шанс, – подумал Ран, приближаясь к панорамному окну.
– Это очень красиво, – произнёс он отстранённо, хотя дух его захватило от открывшегося вида. Такой красоты Ран не видел даже во сне. Внизу, в невообразимой дали простирался город, тонущий в мягком сиянии закатного солнца. Ран никогда прежде не видел чистого горизонта, этой далёкой алой линии, кровавым росчерком отделявшей реальный мир от мира его бессмысленных надежд. В тот миг, как никогда прежде, Ран почувствовал себя маленьким и ничтожным винтиком в гигантском механизме. Разве сможет он один изменить реальность

У Раниза не было оружия – перед офисом Великого он прошёл досмотр. Но Ран был уверен в собственных силах. Он знал, что может убить человека, ударив в особые точки на теле. Попытавшись проделать этот фокус с Великим, Ран вдруг прошёл сквозь него, и, споткнувшись, упал, чувствуя как тело его словно рассыпается, агонизируя каждой клеточкой.

* * *
Закат кровавой рекой затопил помещение с панорамными окнами, когда Толд вышел из соседней комнаты, выключая собственную проекцию.
– Я знал, что даже такому как ты верить нельзя, – вздохнул он, с удовольствием поймав полный недоумения, ужаса и боли взгляд Раниза. – Что, даже тебя Система нечаянно наказала Что-то, чего мы не знаем, произошло в твоей жизни Ничего, мы обязательно выясним, что это было. Утилизировать таких как ты – расточительство, поэтому мы попробуем тебя перепромграммировать. Да, человека тоже можно переписать, представляешь Естественно, тратить силы и ресурсы непонятно на кого – бред и расточительство. А вот такие как ты, подходят. Но это очень неприятно, приятель. Очень.

* * *
Когда чёрные фигуры, похожие на демонов, тащили Рана из комнаты с панорамными окнами, в голове его билась только одна мысль: «смертный не может победить богов…»

Прерванное Линъяр Толд расслабленно откинулся на спинку кресла, наблюдая за медленным движением облаков через панорамные окна Воздушного Дворца. Вверху – лазурная бесконечность, сияющая в лучах

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *