ЧЕЛОВЕК — ДРУГ СОБАКИ

 

ЧЕЛОВЕК - ДРУГ СОБАКИ Это было в 90-е… Собака сидела на снегу и выла в звёздное небо, синее и холодное. Январский мороз сковал землю. Собака была голодной несколько дней, и ей негде было

Это было в 90-е…

Собака сидела на снегу и выла в звёздное небо, синее и холодное. Январский мороз сковал землю. Собака была голодной несколько дней, и ей негде было согреться.

*

Пете подарили щенка. Щенок подрастал и становился умной и красивой собакой с шелковистой шерстью Её родители и дедушки-бабушки были очень важными животными, их грудь была обвешена медалями, они были чемпионами страны, Европы, образцами своей породы, стоили дорого.

Петя очень любил свою собаку. Гладил её, играл с нею, сидел в обнимку на диване.

Но вот однажды Петя заболел астматическим бронхитом. Пришла врач, очень строгая женщина. Осмотрев Петю и выслушав его дыхание, она строго сказала: собаку нужно ликвидировать, она усиливает болезнь мальчика своей шерстью. Мама Пети тоже любила собаку, но – сын дороже. И она отдала собаку своей знакомой. Петя горько плакал, расставаясь с собакой, а его дружок жалобно скулил, когда его уводили: он любил Петю.

В новой семье собака тосковала о своём друге. Её невзлюбил хозяин. Он говорил: это безобразие – собака в доме. Она должна жить на улице. Но его жена отвечала, что она обещала своей знакомой ухаживать за собакой. Через некоторое время женщина, возвратившись с работы, обнаружила, что собаки в доме нет. На её вопрос муж ответил, что он отдал собаку своим знакомым. Он обманул жену. На самом деле он отвёз её в автомобиле подальше от своего дома и выбросил на улицу.

Собака заметалась по чужим дворам, всё было чужое, незнакомое. Проголодавшись, искала еду и не находила. Разрывала пакеты с отбросами, выброшенные к помойке, но там не было собачьей еды. Собака бежала за женщиной, которая несла сумки с едой. Но та обернулась, затопала ногами, закричала: убирайся, а то я тебя побью.

Собака нашла кусочки хлеба, выброшенные птицам, пожевала-поглотала, но такая еда не насыщала собаку. Было лето, и спать она устроилась под кустом на земле. Постепенно собака стала худеть, шерсть её загрязнялась.

Однажды через двор, где рыскала собака в поисках хоть чего-то съедобного, ехал очень богатый человек на очень большой машине величиной с дом. Он этой машиной хотел всем показать, какой он богатый. И вдруг он видит тощую и грязную собаку. Его возмутило – ему показывают бедность и страдание, это портит ему настроение. Он повернул машину прямо на собаку. Ей удалось увернуться, но он повредил ей бок. К её страданиями добавилась боль в боку.

Наступили холода. Спать на улице стало холодно. Снег запорошил и те кусочки, что люди бросали птицам.

Из подъезда вышел мужчина, увидел собаку, сказал ей: подожди. Он ушёл в дом и вернулся с железной миской с кашей. Собака жадно проглотила кашу, там даже были кусочки мяса. Мужчина с болью смотрел на несчастное существо. Несколько дней он кормил собаку. Спала она здесь же у крыльца.

Но в один холодный, морозный день к крыльцу подошёл толстый, солидный мужчина. Он увидел у дверей миску и закричал:

– Что вы тут грязь развели, убрать немедленно, а то будете платить штраф.

И затопал толстыми ногами на собаку:

– Убирайся! Безобразие! Почему полиция не уничтожит эту грязную тварь

Миска исчезла.

Собака забиралась в контейнер, куда люди бросали мусор, отходы от еды, рвала зубами пакеты, ела крохи, не насыщавшие её. Спала она тут же, в мусоре. Всё-таки теплее, чем на земле.

Но однажды её заметил уборщик мусора. Он схватил палку и больно избил собаку. Она еле убежала от него. Мусорщик был слабым человеком, его жгла обида за свою слабость, и вдруг он видит беззащитное существо ещё слабее его. Он на ней выместил свою обиду и пытался доказать себе, что он сильный, так как может побить животное. Только слабые люди обижают слабых, сильные их защищают.

После избиения она боялась забираться в мусорный кузов.

Собака до боли тосковала о своём маленьком друге. Почему он позволил выбросить её в холод и голод, не подсказал взрослым другого решения Собака была умной. Но её доброе сердце мешало ей понять, почему люди приносят зло животным.

 

Подошёл январь, морозы усилились. В такую морозную ночь, когда всё живое было сковано холодом, собака не могла спать на ледяном снегу. Она села на снег, задрала голову к небу и завыла громко, жалобно. Это был вой отчаянья, вой о конце жизни. Собаке оставалось только одно: умереть. Но всё живое хочет жить. И собака с болью, пронизывавшей всё её тело, прощалась с жизнью.

Мимо по двору шёл бедно одетый мужчина. Ему не спалось, так как он был одинок и его никто не любил. Мужчина вышел на улицу. Услышав вой отчаянья, он подошёл к собаке. Собака сжалась от страха. Она привыкла, что люди бьют и гонят её. А бежать неуда. Мужчина сказал собаке: «Иди за мной».

Собака, живя у людей, узнала русский язык. Но идти за мужчиной боялась. Обернувшись, мужчина видит, что дрожащая собака стоит не двигаясь.

– Иди, иди, не бойся, – и собака услышала в его голосе доброту и пошла за мужчиной.

Мужчина привёл её в свою квартиру. В квартире почти не было мебели, было не совсем чисто. От мужчины ушла жена, так как он мало зарабатывал денег. Устроиться на хорошую работу с его профессией было практически невозможно. Много людей вообще не имели работы, они голодали. Мужчина тосковал в одиночестве и плохо следил за собой и квартирой.

Когда они с собакой пришли в его квартиру, он согрел молока и дал его в тарелке собаке. Собака мгновенно вылакала молоко.

– Больше тебе пока нельзя, – сказал мужчина, – давай мыться. А после – у меня осталась каша на утро. Но я потерплю, а кашу отдам тебе – тебе она сейчас нужнее.

Мужчина посадил собаку в ванну и мыл её тёплой водой с мылом. Собака раньше любила мыться и с удовольствием стояла под струёй тёплой воды. Её шерсть снова стала красивой, шелковистой. Мужчина вытер чистой тряпкой собаку и накормил её кашей.

В углу комнаты он составил стулья, соорудив нечто похожее на кровать, накрыл сооружение ковриком, старым пальто и предложил собаке забраться на это ложе. Собака заскочила на стулья, легла, но дрожала – она была мокрой, и холод улицы всё ещё жил внутри её. Мужчина закрыл собаку чистой материей. Собака согрелась и уснула.

На следующий день в свой обед мужчина зашёл в магазин. Он с тоской заглянул в свой кошелёк: денег было очень мало. Но он купил двести граммов мяса, себе мясо он давно уже не покупал, но знал, что в нём нужные для собаки вещества. Вздохнув, купил ещё собачье мыло от блох.

Вечером дома он половину мяса отдал собаке, нарезав его кусочками, из остального сварил кашу с мясом – с запахом мяса, чтобы собаке было вкусно. Он видел, что собака чешется, её кусают блохи, которые залезли в неё, когда она спала на улице.

Мужчина вымыл собаку мылом от блох, и она перестала чесаться. Вечером они смотрели телевизор, сидя на диване. Мужчина обнял собаку, она прижалась к нему, с благодарностью взглянув. Телевизор у мужчины был с маленьким экраном, чёрно-белый, ведь мужчина был беден.

Однажды, когда мужчина гулял с собакой во дворе, через двор ехал тот богач на машине, который хотел задавить собаку. Машина была такой дорогой, что на деньги, которые он заплатил за авто, мужчина с собакой могли бы жить несколько лет. Собака узнала машину и прижалась боком к ноге мужчины. Бок у неё уже не болел, мужчина его вылечил. Но, когда она увидела автомобиль богача, бок её снова заныл.

Богач увидел двух бедных существ и возмутился. Они напоминали ему, что есть бедные люди, так как он был из тех богачей, чьи деньги – результат того, что он обобрал миллионы людей. Но наехать на них он побоялся: ещё судить будут. Нажал на газ и быстро выехал со двора.

Когда мужчина был на работе, собака скучала о нём и ждала его всей душой и всем своим собачьим сердцем, очень добрым и благородным. В её сердце жила тоска по Пете, ведь собаки самые верные существа на свете. Впрочем, и лошади тоже.

Мужчине стало легче переносить неинтересную и бедную работу, он знал, что его очень любят. Он шёл с работы в свою квартиру с удовольствием: теперь он не один, там его ждут, ждут с любовью. Когда мужчина входил в квартиру, собака бросалась к нему, прижималась боком к его ногам или бросалась лапами ему на грудь, лизала лицо.

После ужина они вдвоём гуляли по улице, сидели на диване, и собака прижималась боком к своему любимому человеку. Его душа выздоравливала: он теперь не одинок, и выздоравливало его тело – энергия собак целительна.

Бог, сотворивший всё, что есть во Вселенной, поручил людям заботиться с любовью о травах, деревьях, птицах и животных. Многие люди выполняют завет Бога, добрый Бог дарит им здоровье. Но есть злые люди, точнее, не совсем люди, а не доросшие до людей, которые наслаждаются тем, что уничтожают живое. Они убивают животных только из удовольствия, которое доставляет им убийство живого.

Мы с вами никогда не будем делать этого, будем любить всё живое и помогать всему живому выжить в трудных условиях земной жизни. И всем нам будет от этого легче и приятнее жить…

Источник:

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *