Ты каждый день видишь море, но теперь оно мёртвое

 

Ты каждый день видишь море, но теперь оно мёртвое «Подслушивать нехорошо, а подглядывать тем более!» — думала я, но сама, замерев, напряженно следила из-за камней за быстрыми жестами и

«Подслушивать нехорошо, а подглядывать тем более!» — думала я, но сама, замерев, напряженно следила из-за камней за быстрыми жестами и выражениями лиц. Пусть это неправильно, но мне важно знать, ведь никто не скажет правды, а ведь сейчас решается моя судьба. Я почти не дышу, боюсь выдать себя. В толще воды нет никаких звуков, но надо быть осторожнее, а то пузырьки воздуха легкой струйкой потянутся вверх и расскажут о моём присутствии.
«За каким морским бесом именно эта девчонка! Она слишком юная!» — читаю жесты матери.
«Думаешь, я сам не знаю А что делать Сейчас в человеческом мире война! Самая страшная из всех, что они устроили. Того и гляди, всё море раскурочат, уроды головоногие! Нам нужно защитить наш народ!» — отвечает отец.
«Выдать её за сына морских колдунов Лучше ты ничего не мог придумать Правитель хренов!» — мать в отчаянии разводит руками.
«Ты-то умнее, конечно, будешь! Что предлагаешь Помереть тут всем»
«Старшие могут хотя бы защитить себя! А она ещё ребёнок!»
«Просили именно её, говорят, что она лучшая. Если это спасёт наш род, пусть!»
«Хороша сделка!» — лицо матери искажается от боли.

И вот я уже смотрю, как она стремительно уплывает прочь. Отворачивается от этого неприятного разговора, понимая, что не выйдет оставить при себе любимого, но бесполезного ребёнка. Как скоро она забудет обо мне А сколько будут помнить сестры

Тянутся мгновения, и вот я чувствую, что мать уплыла уже очень далеко, остались только мы с отцом. «Никто не говорил, что я лучшая», — не спрашиваю, а утверждаю.
«Никто», — спокойно соглашается он.
«Это потому, что я слабее их, так Магический дар у меня пока не развит, и тело тоже, а нашему роду нужны те, кто силён в магии и быстро родит новых детей, если кто-то погибнет. Избавится от меня — лучшее решение» — жду ответа, а у самой что-то ломается изнутри.

Он молчит и смотрит куда-то в сторону. Подводное течение играет светлыми волосами отца, как ветер играл бы на суше. Мерно колышутся заросли водорослей. Ответа всё нет.

«Неужели я права» — снова спрашиваю, заглядывая в глаза.
«Твоё достоинство в том, что ты очень умна. Пусть не так сильна, не так красива, как твои сестры, но твой ум не убережет наш замок от гибели. Я отвечаю за двести живых душ, если я обменяю на их тебя безопасность, ничего страшного для рода не случится», — каждое спокойное слово каплей яда падает в душу.

Я бесполезна, поэтому от меня избавятся. Все правильно, но как же это жестоко.

«Не согласна с этим Да, ты не нужна. Сколько придётся ждать, пока твой дар раскроется Когда ты сможешь приносить пользу Только песни петь ты и можешь! А сейчас война! Люди хотят уничтожить самих себя и нас заодно. Мы еще не видели такого страшного оружия. Защитный барьер не выстоит без сильных магов. А что ты можешь сделать Выбирай между этим браком и изгнанием. Хочешь узнать, как это Поживи сама пару дней в море вне защитного купола. Сама найди грот, в котором будешь спать, сама охоться на крабов. Потом поделишься впечатлениями!»

Он прав. Что я могу сказать Просто плыву прочь, точно так же, как только что мать. Перед глазами вьется туман, в голове звучит: «Ты не нужна». Тело продолжает толкать меня вперёд, продолжает плыть, но всё уже безразлично.

 

* * *
Вход в защитный барьер остался позади, а я продолжила плыть, пока не начала задыхаться, поэтому потянулась к поверхности. Первые глотки воздуха обожгли горло, сдавленное в немом крике.

Впервые за время моей жизни в голове красной точкой запульсировала мысль: «Да пусть катится этот род со своим защитным барьером к морскому дьяволу прямиком! Чего ради я должна приносить свою жизнь в жертву тем, кому на меня плевать Не буду! Пусть сами разбираются со своими сделками и с защитой рода. Без меня!»

Ночная темнота и прохлада действовали отрезвляюще. Качаясь на волнах, я смотрела вверх. В небе светились звёзды. Какой смысл цепляться за род, который так легко от меня избавился Нет уж! Пусть убираются ко всем чертям!

Где-то в груди рождалась новая песня, в которой сплелись торжество и отчаяние, но я пока не могла выразить её.

Вдруг над головой с гулом пронеслась огромная черная птица, сверкая множеством огней. Я никогда не видела таких, но быстро сообразила, что эта птица тех самых людей, которые принесли войну и в мир. Она зависла недалеко от того места, где под водой стоял замок моего рода, где все собрались, чтобы устроится спать, что с ними будет С воем птица бросила камень вниз, раздался страшный грохот. Море сотряс чудовищный удар. Поднялась волна, которая понесла меня прочь от этого места.

Я кричала. В последнем порыве тянулась туда, где сейчас родные, с которыми я прожила всю жизнь. Да, я хотела уйти, но не хотела, чтобы они погибли.

Прежде, чем мир забился в судорогах и потемнел, я услышала собственный голос вдалеке: «Ты каждый день видишь море, но теперь оно пусто».

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *