ЕСЛИ БЫ НЕ ЛУЖА , НЕ БЫЛО БЫ МУЖА.

 

ЕСЛИ БЫ НЕ ЛУЖА , НЕ БЫЛО БЫ МУЖА. Ах эта погода ! Снег, ледяной дождик, слякоть, ветер. Не знаешь, во что обуться, что надеть. В пору напялить резиновые сапоги и шлепать смело по лужам, — так

«Ах эта погода ! Снег, ледяной дождик, слякоть, ветер. Не знаешь, во что обуться, что надеть. В пору напялить резиновые сапоги и шлепать смело по лужам,» — так рассуждала милая, красивая девушка. Посреди дороги были огромные лужи, покрытые тонким слоем льда. Проезжающие машины по лужам всегда притормаживали, боясь обрызгать людей.А этот тип, с бешеной скоростью промчался, обдал снежно — грязной жижей Наталью с ног до головы. «Чтоб ты сука перевернулся, чтобы колеса у тебя полопались, чтобы ты дольше машину ремонтировал, чем на ней ездил,» — стряхивая, грязные капли воды с одежды, ругалась Наталья. Как на грех пальто было бежевого цвета, и после этого происшествия , остались на нем серые разводы. Ещё подруге деньги за покупку пальто не отдала, а уже хоть выбрасывай. Машина остановилась около небольшого особняка, и из неё вышел высокий средних лет мужчина. Наташа, размахивая рукой, крикнула.,, Ослеп что-ли Не видишь какие дороги Несешься как будто на пожар или понос прохватил ! Понакупали крутых машин и готовы с грязью прохожих смешать». Все сказанное Натальей было Андреем услышано. Он ждал обиженную девушку, чтобы извиниться , но почему- то ему остало смешно от ее упрёков. Но Наталья не думала ему улыбаться, и подойдя поближе, громко сказала : ,,Вам, как я понимаю, весело ! Только мне не очень, иду на собеседование. И что Припрусь в грязном пальто, с грязными руками, и все благодаря вам ! Теперь ни работы, ни пальто, ни настроения !» Наталья так посмотрела на Андрея, что он понял, что действительно поступил не осторожно и своей торопливостью обидел девчонку. ,,Ну, что теперь, пойду какая есть ! И с грязными руками, не в луже же мне их бурахтать.»

Андрей как мог извинялся, бормотал про брызговики, про колеса, про руководителей города, мол, к своим дачам и особнякам они проложили дороги как скатерть, а тут ухабы и рытвины ! Что на хорошей машине и не разгонишься, а если и разгонишься, то вот такие идут не зная брода, а потом ещё визжат, как порезанные поросята,» — Андрей вроде бы оправдывался, но и в тоже время поругивал Наталью. ,, Сам ты свинья в смокинге,» — ответила она. Молча, с поднятой головой быстро пошла Наталья в больницу, там требовался экономист, и должно быть собеседование. Она, закончив институт, хотела остаться в Москве, но болезнь отца нарушила все планы. Надо помогать маме, которая страдала мигренью и лежала в лежку.

На окраине города находился их небольшой домик, кругом строились такие особняки, что их дом скорее напоминал флигель для прислуги или баню. Но в доме и вокруг дома было столько цветов, что все удивлялись их красоте и ароматам. Такой чистюлей была девушка и в одежде, кругом грязь, а у Натальи сапожки белые, пальто светлое. Косметикой она мало пользовалась, но духи покупала только французские и дорогие. Она прекрасно разбирались в альфакторной классификации и отличала восточные, цветочные, древесные и свежие ароматы духов. Сама любила цветочно-мускусные ароматы с ягодным акцентом. От Андрея она уловила запах дорогого парфюма, и судя по дорогой машине, догадалась, что в удачную струю попал мужик капитально. Стоит, выпендриваться как важный гусь. Ну его, надо думать о работе, а не о ком попало». Собеседование прошло с положительным результатом. Через три дня надо было приступать к работе. Оклад небольшой, но работа рядом с домом. И потом ведь врачи будут под боком, всегда можно попросить консультацию.

Папа с мамой всю жизнь прожили дружно, оба на слова жадные, не любители пустомельства, друг друга понимали по взгляду и по поступкам. Когда мама (сирота) выходила замуж, то родители отца были настолько против, то даже по истечении времени не смогли простить сыну непокорство их воле. Всю жизнь прожили с нелюбовью к невестке и с обидой на сына. Внучку почему-то считали нагуленной. Наталья не знала, что такое бабушкина любовь. Все подружки хвастались подарками от бабушек, дедушек, а Наташа даже элементарных объятий не видела от бабушки.

Через два года после смерти дедушки, слегла бабушка. Зина забрала к себе свекровь и стала за ней ухаживать. Вот тогда-то и не смогла понять маму Наташа.
,,Ну совсем гордости нет, ведь у бабушки есть другие сыновья. Где они А почему ты, отверженная невестка, ухватилась за немощную для нас чужую, бабушку Вспомни насмешки, запреты сыну на тебе жениться ! Да вспомни не признание меня внучкой ! Неужели тебе не обидно Позвони её сыну, и пусть он за ней ухаживает,» — Наталья распалялась, а мама молилась и молчала.

Только однажды ответила дочке чётко, громко : ,,Я им благодарна за сына, за твоего отца, за то, что они воспитали очень хорошего мужа, отца, да просто замечательного человека. Ты ещё молодая и рьяная. Машешь руками, и язык не отстаёт. А надо уметь прощать, особенно тем, кто беспомощен.» Бабушка, когда кормила её невестка или переодевала, старалась поймать руку невестки, чтобы пожать. Тогда Зина сама начинала проводить медленно руками по лежачему телу, давая знать, что все хорошо, что она не обижается, что она её не бросит и будет ухаживать до самой её смерти. После такого нежного обхождения у бабушки текли слезы, и мама могла сама прослезиться. Наблюдая за тем, как ухаживает мама за свекровью, удивляясь её терпению, смирению, доброте, бескорыстности , Наташе было очень жалко маму, она по- прежнему считала маму бесхарактерной, сентиментальной прислугой.
«Да, уж, быстро бабушкин дом продал её сынок, а как ухаживать, так это нелюбимая невестка должна,» —ворчала Наташа.

Мама смотрела на дочку удивленными глазами и качала головой, осуждая. После смерти бабушки мама отдыхала недолго. Во время гололеда папа упал и сломал шейку бедра, и после проведённой неудачной операции практически не ходил. Мама и Наташа были «привязаны» к нему. Поэтому своим личным временем Наташа сама не распоряжалась. А если учесть ещё мамины проблемы с здоровьем, то личного времени у неё и не было. Однажды возвращаясь с работы, Наташа увидела Андрея. Его очаровательная улыбка говорила о том, что он в Наталье узнал ту крикунью. В его взгляде было удивление, радость встречи и желание познакомиться. На предложение подвести до дома увидел , как Наташа кивнула головой. В машине познакомились поближе.

Попозже Андрей попросил номер телефона. Наталья без особого интереса продиктовала номер. Вот так и появились звонки от Андрея. Сначала разговоры были беглые, как говорится, на скорый язык, а потом Наташино сердечко при каждом звонке вздрагивало. Андрей, приезжая к своей маме, приглашал на свидание Наталью, и она как школьница с волнением в груди убегала на долгожданные встречи. Андрей заметил, что девушка с характером, умеющая со вкусом одеваться, а уж аромат ее духов просто сводил его с ума. Ему было очень интересно с ней общаться, эмоциональная Наташа не давала Андрею скучать. С ней он отдыхал, много смеялся, его возлюбленная могла обнять, всего расцеловать и тут же отругать, шутя отшлепать. Не было скромной лжи, была озорная, разносторонняя, интересная импульсивная его любимая Наташа. На вопрос, почему она живёт с родителями, а не в Москве, Наташа отвечала уклончиво и тему разговора уводила в другое русло.

 

Андрей как — то выразился, что тяжело работать в своём городе, все знают обо всем, много завистников. И если хочешь о чем — то забыть, то обязательно будут постоянно напоминать и злорадствовать. А в Москве , кроме карьерного роста, уходишь от плохих воспоминаний, и жить становится легче и лучше, потому как никто не напоминает и не упрекает. После института оперировал впервые мужчину, операция прошла успешно, хотя была очень сложной и очень продолжительной. Но надо же было руку набивать и начинать завоёвывать авторитет. Так и пошла и поехала молва о самом лучшем, талантливом враче. Многие хотели, чтобы именно он оперировал , и обращались с такой просьбой к завотделению. А однажды к нему на улице подошла женщина, его ей посоветовала подруга, у которой Андрей оперировал сына после аварии. Буквально собрал по частям. Так вот эта женщина с умоляющим взглядом, просто без всяких подхалимных краснопений сказала :.,, Помогите по — человечески, я пять лет ухаживала за лежащей свекровью, насмотрелась на ее муки и сама вся изболелась. Не смогу я смотреть за лежащим мужем, он очень сильный, терпеливый, он все выдержит… Помогите ему, не хочет он быть инвалидом, боится этого. Сказал, что лучше живым в могилу закопайте, чем неходячим в кровати лежать.» Она была такой простой, честной, открытой, что я всем сердцем к их проблемам проникся.

» В этот день рано утром позвонила моя невеста, сообщила, что остаётся в Киеве и не приедет ко мне никогда. В это же утро разбил машину, все думая о невесте , выехал на красный цвет, и объезжая выскочившего перед машиной пешехода, врезался в столб. И в этот же день предстояла операция. Жена больного смотрела на меня как на бога, а я оказался сатаной. Операцию запорол, с первой минуты всё пошло не так. Не буду бросается медицинскими терминами, но мужчина встать не смог.

Но ты представляешь, от этой женщины ни слова упрёка, ни укора в взгляде, а услышал просто одно слово : «Спасибо, что живой». Я поделился со своим коллегой своими переживаниями и пошло, и поехало. Многие врачи стали злорадствовать, стали мне не доверять и отстранять от операций, которые я мог делать » с закрытыми глазами». Так в один миг я рассчитался и уехал в Москву и нисколько не сожалею. Я понимаю, что не должен ошибаться,и в то же время понимаю, что я не бог, все равно будут ошибки. Только тогда, я не смог сосредоточиться, да, что оправдываться, угробил мужика. Вот сейчас, если ты мне скажешь, что уходишь от меня, то мне нельзя ни за что оперировать — напортачу точно. Понимаешь, я должен идти на операцию ни о чем, ни о ком, кроме неё не думать, а тогда я был самоуверенный, что -то не просчитал, что — то не учёл. Но та женщина, её образ( кстати, вы чем-то с ней внешностью похожи), её мольба и моё заверение о благополучном исходе — не дают мне покоя. Ты знаешь как мне стыдно, как мне было тяжело! Я и сейчас вспоминая её, думаю, как её муж Как она с ним Такая хрупкая, маленькая, а он, как кабан. Разная, как говорят, весовая категория.

Я в Москве перед операцией к себе прислушиваюсь, к своим предчувствиям, ещё они меня за год ни разу не подводили.» Наташа слушала внимательно, и слезы градом покатились по щекам. Жалость до глубины души, любовь от всего сердца стали рвать мозг Натальи на части. Она стояла, обхватив голову руками, и качала головой. Но вдруг ясное сознание, крик из души толкнули Наталью под самый дых , и тяжело дыша, она произнесла : ,,Я тебя понимаю, люблю, верю ! Я дочь того мужчины. Но это не значит, что я не прощу тебя. Не может врач не ошибаться, по одной причине, он ведь человек как и все. Просто маму жалко…Ты не представляешь, она пять лет ухаживала за свекровью, второй год за отцом, а сама ведь она сирота. И выходит, что она ни ласки, ни внимания к себе не видела. В жизни у неё мало счастья : она всю жизнь прогибалась, то перед свекровью, как перед столбовой дворянкой, а потом перед лежащей старухой. Теперь отец своей беспомощностью её добивает. А тебя я люблю, и давай маме признаемся, что ты и есть тот врач. Она простила тебя с первого дня, она не умеет не прощать. Никогда я не слышала, чтобы она винила, проклинала врача, делавшего операцию. Она всегда спокойная, понимающая, добрая, иногда даже я на неё злюсь и не понимаю, как можно быть такой.

В этот же вечер Андрей сделал Наталье предложение , попросил выйти замуж за него. Счастливые, успокоившиеся они пришли к одному мнению. На следующий день предстояло знакомство с родителями невесты заново. Андрей не находил себе места, Наталья решила все объяснить маме. Разговор начала издалека, наводящими вопросами об операции отца. «Кто оперировал Почему отец практически не встаёт Кто виновен.» Ответ обрадовал Наталью : ,, Дочь, оперировал очень хороший врач, но видать, по-другому не смог. Так распорядился Бог. Ведь после операции я видела его виноватые глаза, его извинения не могу забыть. Он как сын стоял и готов был провалиться сквозь землю. А ведь сколько людей он спас, сколько на ноги поставил ! Что же я могла сделать Убить его или судится, это не в моих силах, да и нет желания его не прощать. Бог с ним, пусть работает с чистым сердцем, успехов ему желаю, счастья». Наталья от радости обняла маму, всю расцеловала и призналась во всем.

Вечером пришёл Андрей, и с порога Зинаида Ивановна сказала: ,,Я вас не знаю, никогда не видела, давайте знакомится с чистого листа.» Так и сделали, ни слова об операции, ни слова о его работе. Свадьба была очень весёлой, шикарной. Андрей с новой силой взялся за лечение тестя, забрав его в Москву, смог его удачно прооперировать. И перед глазами тёщи реабилитировался на все сто процентов. Наталья поняла, что она счастлива, благодаря мудрости, доброте, терпению, человечности своей мамы. Это счастье — не дружить с злопамятностью, с гордыней, с коварством. Любовь умеет прощать!

Автор:

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *