Вояка

 

Вояка - Да достала ты уже меня! - Андрей, обычно спокойный, перешёл на крик. - Сколько можно Пакеты, пакетики, картоночки! Пластик - не пластик! Было одно нормальное мусорное ведро, теперь их

— Да достала ты уже меня! — Андрей, обычно спокойный, перешёл на крик.
— Сколько можно Пакеты, пакетики, картоночки! Пластик — не пластик! Было одно нормальное мусорное ведро, теперь их десять! И вообще, я люблю съесть конфету, а фантик скомкать и выкинуть на фиг, а не изучать из чего он сделан и в какое ведро его положить! Не приведи Господи, там ещё и фольга окажется! Что мне теперь и от пивных бутылок этикетки отковыривать Не будет этого! Никогда! Слышишь
С этими словами он рванул в прихожую обуваться, чтобы свалить подальше от этого дурдома. Собака путалась в ногах, предвкушая вечернюю прогулку.

Ох, как его это все бесило!
Была нормальная жена, что с нею стало Как она втянулась в это все Он даже и не заметил, как ее интерес к экологии поменял их привычную жизнь и направил ее в какое-то другое русло. В какое и куда оно приведет, он не совсем представлял, но то, что происходило сейчас в их семье, ему не особо нравилось.
Рециклинг! Слово-то какое! Даже как будто красивое, вот если бы только не его содержание.

В дверях он столкнулся с Петькой, соседом по таунхаусу.
В это время они обычно гуляли с собаками, а заодно оттаскивали очередную порцию мусора, приготовленную сумасбродными женами. Машинально прихватив три пакета, терпеливо ожидающих в прихожей, он позвал собаку и вышел за Петькой, громко хлопнув дверью.

— Что там у вас — поинтересовался Петька, который не видел ещё друга в таком состоянии. Собаки были предоставлены сами себе и носились по гигантскому пустырю.
— Да, Аленка опять петицию или что-то там пишет, меня просила подписать. А я против! он опять сорвался на крик. Ты представляешь, что они сегодня учудили Помнишь тот лесок, ну, за нашими домами, там еще заезд накатали Ну, так они увидели с Наташкой, что там мусоровоз свое дерьмо сбрасывает.
— И чё
— Чё, чё Кинулись останавливать, дуры! Ты прикинь, моя Аленка! Да она мне до плеча еле достает! А там такой бугай!
— Ну, и…
— Ну! Он давай уезжать, а она перед мусоркой этой встала. «Не пущу!»- говорит. А потом ему дорогу нашей машиной перегородила, пока ментов ждали. А те, мало того, что ехали больше часа, так еще и отпустили этого мерзавца! Сказали «разберемся» и отпустили! Ленка говорит, даже номера не записали.
— Так ты на кого сейчас орешь На Аленку, ментов или того бугая Андрюха, ты уж определись.

Андрюха задумался.
Вспомнил, что первое, на что он среагировал, услышав эту историю от жены, это то, что Аленка подставила под этот идиотский мусоровоз их машину. Да-да, именно это. Даже не то, что она кинулась наперерез уезжающему монстру сама.
Это он осознал только сейчас, когда пропустил историю через себя второй раз. Ему стало не по себе.
Машину Андрей очень любил, ведь это была его первая самостоятельно купленная машина, предмет его гордости и символ не зависимой от родителей жизни. Таунхаус они с Аленкой тоже самостоятельно построили, но тут не обошлось без ипотеки лет на двадцать, за которую он до сих пор выслушивал от отца упреки.

Он никак не мог разобраться в том, что кипело и бурлило в его душе. Это была досада на Алену за ее вечную занятость и что-то еще, пока ему не понятное. Приходя с работы, она часами просиживала за компом, погруженная в бесконечную переписку с разными инстанциями, администрацией и своими единомышленниками. По выходным организовывала пикеты и прочие экологические акции. Летом вместо отпуска на море они потащились на какой-то экологический фестиваль. Интересно, конечно, но как же море

И как она вдруг смогла стать лидером этого дурацкого экологического движения в районе Она! Такая маленькая! Которая и до плеча ему еле достает! Эта пигалица с рыжей непослушной челкой, детскими конопушками и глазищами, цвета резеды на пустыре за домом.
Он представлял эту крохотную девчушку, стоящую с раскинутыми руками перед гигантской машиной, и чувство стыда заливало краской его щеки. Стыда от того, что окажись он сегодня на этой дороге, он, скорее всего, даже и не остановился бы.

 

В молчании, оба погруженные в свои мысли, они добрели, наконец, до контейнеров. Контейнеры, кстати, тоже были достижением его крохотной Аленки. Их установили на большой площадке возле универсама — три контейнера для разного вида мусора и еще один для всего остального, не подлежащего сортировке или не рассортированного из-за лени хозяев.

За каждым контейнером приезжала отдельная машина, по крайней мере, так было в договоре. Обычно это происходило днем, пока все на работе, но сегодня по какой-то причине машина задержалась.
Парни остолбенели, увидев, как все четыре контейнера изрыгнули свое содержимое в одну гигантскую глотку мусоровоза. На вопрос «Как же так» водила бросил привычную фразу «А! На заводе рассортируют» и, кряхтя, забрался в теплое нутро своего оранжевого монстра.
У Андрея что-то защемило в груди.

— Ну, раз так! — Петька зашвырнул, не разбирая, свои пакеты в один контейнер с надписью «Для ленивых». Проблемой меньше.
Андрей немного постоял и аккуратно рассовал свое добро, как положено.

Друзья купили в универсаме по бутылочке пива и отправились назад к дому.
Любимое пиво показалось сегодня совершенно пресным и Андрей , не выпив и половины, вылил остатки в ливневку на дороге. Собаки, уже порядком набегавшись, мешались под ногами. Вдоль улицы включились фонари. Только сейчас Андрей заметил, что идет мелкий моросящий дождь, а его ветровка почти промокла на плечах.

Дома он застал жену спящей. Ее крохотная, съежившаяся в калачик, фигурка выглядела такой слабой и беззащитной. Зареванное личико припухло, а рыжая прядь казалась огненной в бьющем в окно свете фонаря.
— Мой вояка! — улыбаясь прошептал Андрей.
Он накрыл свое сокровище пледом, поцеловал в распухший нос и долго гладил рыжую прядку.

На столе все еще лежала закапанная Аленкиными слезами петиция.
Вздохнув, он поставил свою подпись после других в длинной колонке и пошел отмачивать этикетку от пивной бутылки.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *