Всему свое время

 

Всему свое время — Господа, не толкайтесь. Лекции без вас не начнутся. Все будут распределены по залам. Не переживайте, у нас есть четкое расписание. Я поправляю красное платье и подмигиваю

— Господа, не толкайтесь. Лекции без вас не начнутся. Все будут распределены по залам. Не переживайте, у нас есть четкое расписание.
Я поправляю красное платье и подмигиваю подругам. С Умой и Олой мы знакомы уже целую вечность. Иногда, в свободные от основной работы дни, сопровождаем гостей по залам, помогаем найти забронированные места.

Эта группа посетителей не отличается от предыдущих: каждый пытается подойти ближе, пофлиртовать с красавицами и отпустить шуточку. Ума подходит сзади и шепчет мне на ухо:
— Всмотрись. Болтают, болтают и ничего не видят.
Я улыбаюсь ей в ответ. Сколько таких групп мы уже встретили Они все одинаковы.

Мы входим в первый зал и просим посетителей проверить, кто из них записывался на лекцию по теме «Секреты водной скорби». Всего несколько человек поднимают руки. Ну что ж.
— Вы остаетесь здесь, сейчас к вам подойдет лектор, подготовьте монеты. А все остальные — пойдемте к лифту. Рекомендую в следующем зале накинуть что-то теплое, там будет ветрено, а некоторых может даже укачать. Господин Мин уже ждет вас.

Краем глаза наблюдаю, как Ума и Ола сверяют списки и отвечают на вопросы. Сегодня все спокойно, люди тихо общаются и ждут своей очереди. Даже странно… Хотя хорошо.

 

На третьем этаже от нас отделяется еще десяток человек. Ола смеется и говорит, что на лекции этих милых толстячков точно заставят попотеть. Недалеко от нас беспокойный старик недовольно топает ногой:
— Дамочки, а можно как-то быстрее доставить меня в забронированный зал Я могу купить всю вашу красоту за минуту. Может, вам деньжат подкинуть, чтобы вы ускорились

Я поднимаю глаза, внимательно смотрю на старика, улыбаюсь ему и прошу успокоиться, ведь дверь лифта открывается в зале номер четыре. Здесь собираются самые богатые участники экскурсий и лекций. Жаль, что сегодня я не смогу насладиться их полемикой. Обычно эти люди приносят мне много радости. Старик суетится и старается найти свое место. Почему люди всегда так спешат Даже здесь…

Дальше мои любимые залы. К нам присоединяется еще одна сопровождающая. Самая сильная из нас.
— Смерть, а может, мы их сразу на девятый закинем и отправимся в путешествие Кони готовы.
Она смотрит на меня и вздыхает:
— Да, Война, соблазн есть. Но это запрещено! Всему свое время.

@ Дарья Кобзарь

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *