Пушистая радость или злодеями не рождаются

 

Пушистая радость или злодеями не рождаются — Мама!!! Сёма мне в сумку… Ну что ж это такое, новая сумка! День только как пользуюсь! Хоть девчонкам в группе успела похвастаться... Мам, ну вот чо с

— Мама!!! Сёма мне в сумку… Ну что ж это такое, новая сумка! День только как пользуюсь! Хоть девчонкам в группе успела похвастаться… Мам, ну вот чо с ним делать! – Вика бегала по прихожей, то принюхиваясь к сумочке из блестящего кожзама, пытаясь определить масштабы катастрофы, то грозила кулаком Сёме. Сёма делал вид, что не при делах и то, что происходит с младшей хозяйкой – его совершенно не касается. Иногда, поджимая хвост (ну мало ль — наступит, вон как носится), он отходил чуть дальше и садился, собрав лапки кучкой.

«Психованная, ну вот чего она такая психованная. Да, я изменил запах сумки на домашний. А чего она пахнет неизвестно чем Руками чужими. Надо, чтобы все домашнее пахло домом. Чтобы ты куда-то пошел, а с тобой частичка дома. Чтоб помнить о нём, и было понятно — это твоя вещь. Ты, Вика, ещё платье свое не видела, а я лежал на нем полчаса. Во-первых, это мой стул и там ничего не должно валяться, а во-вторых, всё, что наше – должно быть помечено, как наше. Как иначе-то. Глупая. Молодая ещё!»

— Мам, ну он же не котёнок! Да и котёнком меньше вредничал, ну что с нашим Сёмой не так – девушка снова погрозила коту кулаком, но все ж погладила его здоровенную голову с прижатыми на всякий случай ушами. — Чувствуешь, что виноват, хоть и не признаешься Сёма-Сёма. Вот доведешь ты меня когда-нибудь – отвезу тебя к бабушке в деревню. Будешь там мышей в бане ловить и мокрой тряпкой за провинности огребать, как бабулина Муся. Бабуля у нас на расправу скорая, не то, что мы с мамой.

Вика покрутилась у зеркала, вздохнула, отложила в сторону испорченную сумку и взяла старую. «Кожзам можно попытаться прополоскать в воде. Что ему сделается, не кожа же!» — пронеслось в юной голове и тут же забылось. Светлана Владимировна гремела на кухне посудой не обращая внимание на происшествие. Сёма безобразничал не первый раз, но все уже с этим как-то свыклись. Стареет, наверное, вот и чудит.

* * *
Сёма был занят. Тщательно вылизанная левая лапа не успела высохнуть и поэтому требовалось хотя бы несколько минут, чтобы спокойно посидеть, вытянув её, словно костыль. И при этом внимательно следить, чтобы никто не наступил и не споткнулся, так как он не «расселся посреди коридора», а именно там, посередине, проходила тоненькая струйка сквозняка из-под двери. Сквозняк и охлаждал, и подсушивал.

Старшая и младшая хозяйки многих вещей вообще не понимают. На нём, на Сёмочке, считай, весь дом держится и весь порядок, а они…

Недавно младшая хозяйка стала заниматься физкультурой. Коврики, палка над дверью. Висит на ней, подтягивается. Говорит, что для тела полезно, что жирок – это плохо и излишество. А ему, Сёмочке, что делать Эх, было время… Помнится, котёнком даже по обоям на стенку взлетал, а сейчас кость совсем пушистая стала. На подоконник уже не всегда с первого раза. Тоже физкультура нужна, а где и как Они об этом подумали С когтедралкой много не нафизкультуришься (да и все равно диван лучше и мягче потом, когда ниточки раздерутся и расшерстятся). Выход пришлось найти самому – на штору как можно выше и висеть. Почти как младшая хозяйка, даже подтянулся пару раз. Пока не сполз. И чо сразу орать так было Он же не знал, что там пара дырочек останется. Всего в двух местах порвалось сильно, а крику-то было!

Или вот ещё – старшая хозяйка всех кормит. На Вику ругается за диеты, что кушает мало и плохо. Сёмочка переживает, Сёмочка не хочет, чтобы старшая хозяйка расстраивалась ещё и из-за него, поэтому всегда просит кушать. И кушает. Чтобы старшая хозяйка радовалась — хоть кто-то хорошо кушает. А лишнее потом в коридоре сблевать можно. Лучше ночью, когда все спят и никто не орет. Тем более, что утром уже можно опять кушать просить. Он же как лучше хочет. Между прочим, наверное, они это понимают, так как орать стали меньше. Ворчат только и иногда спорят, кто убирать будет. Старшая хозяйка младшей припоминает, как та много лет назад принесла домой черно-серый пищащий комочек и говорила, что он самый красивый. И умный. И ласковый.

Сёма вздохнул, чувствуя, как любит своих двух хозяек и что готов для них сделать всё. Сгинул бы он тогда на той помойке, точно бы сгинул.

 

Ладно, нога вроде как высохла, вторую потом довылизывает. Куча дел не переделана. Цветы отросли сильно, солнца мало попадает в окно. Подравнять бы. Сами не догадаются. На столе младшей хозяйки убраться опять же – набросано там всего. Ручки, карандаши, бусы какие-то. Постараюсь всё скинуть и под стол припрятать, чтоб было чисто и красиво.

И да, завтра у старшей хозяйки праздник, день рождения, опять гости с подарками придут, а Сёмочка не хуже, Сёмочка месяц на балконе лежал тихо-мирно пушистой подушечкой, авось птички привыкнут и подходить станут ближе. Будет тебе, старшая хозяйка подарок. Всё для тебя. Даже распотрошу сам, чтобы не трудилась лишний раз. Я же здесь хозяин. Я от души, и чтобы приятно. И полезно.

* * *
Праздник начался со звонков в дверь и громких голосов в прихожей. Наконец-то подруги старшей хозяйки стали приходить без детей, так что можно ходить по всей квартире, а не прятаться под диваном или на шкафу. В большой комнате стоял накрытый стол с кучей разных вкусностей.

Сёмочка принюхивался к ароматам и делал вид, что ему всё равно. Младшая хозяйка даже погладила несколько раз, потискала и назвала умницей, потому что не лезет на стол. А Сёмочка дурак что ли — на накрытый стол лезть Он уже на кухне всего понемножку попробовал, пока тарелки то на подоконнике, то на кухонных шкафчиках стояли. А вдруг не вкусно Он бы подал сигнал, что такое кушанье гостям не понравится, но всё было вкусно. Тушеную курицу не попробовал – крышку не сдвинул, тяжеленная, зараза. Но курицу потом выпросить можно, всё равно кто-то из гостей под столом покормит потихоньку, он уже знает. Да и некогда, ещё дело одно не доделано.

Дальше время словно стремительно завертело события. Все расселись и хвалили хозяйку. Поздравляли и звенели бокалами, потом выбегали на балкон – подышать свежим весенним воздухом…

— Мама-а-а!
— Сёма, какого хрена!
— Светлана, Вика, ловите его, ловите!
— Дверь балконную откройте и отойдите от неё, сам улетит!

Сёмочка сидел не посреди комнаты, как всегда любил, а у двери. Ну, на всякий случай. Что-то суеты и радости от подарка оказалось слегка больше, чем он ожидал, потому что, хорошо подумав, Сёмочка решил притащить живого воробья. Чтобы было видно, что подарок совсем свежий. Что это не синие магазинные куры, противно пахнущие хлоркой.

«По-моему все получилось, как надо и праздник удался. Люблю я их. Хоть и орут часто. А я забочусь!» — собственно, это была последняя мысль перед сладким сном, так как Сёмочка все же забрался на шкаф от всеобщей суеты. Кусочек курочки, полученный недавно, был весьма объемным. Он требовал покоя и сна, чтобы хорошо перевариться.

Сёмочка закрыл глаза, дернул пару раз ушами и задремал. Хотелось выспаться. Ещё в пять утра вставать, чтобы пробежаться по всей квартире и проверить — всё ли спокойно. Никто за него дела не сделает. Всё на Сёмочке держится. «Ладно, чего уж там, мы — семья. Чем могу – тем и помогаю. Мрррр…»

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *