Древнее капище

 

Древнее капище Язычники обожествили жизнь, христиане - смерть. Анна де Сталь В кунцевском парке, под покровом вековых деревьев таится обитель старых Богов. Не многие знают историю этого места.

Язычники обожествили жизнь, христиане — смерть.
Анна де Сталь

В кунцевском парке, под покровом вековых деревьев таится обитель старых Богов. Не многие знают историю этого места. Не уверен, когда точно оно было создано, но тогда мой народ ещё физически не мог записывать свою историю.

Идолы для древнего капища были высечены из дубов такой толщины, что четыре воина не могли обхватить их взявшись за руки. В центре стоял Перун, бог Громовержец. Вокруг идолов была выстроена ограда из дубов поменьше. За забором начинался крутой склон холма. Из-за рельефа леса, окружающего это место, добраться до него и сегодня непростая задача. Леший хорошо постарался укрывая это место от глаз и ушей непосвященных.

Но покой старых Богов длился недолго. Беда пришла с запада, на мечах дружины князя-изменника Владимира. Он предал своего бога покровителя, даровавшего ему столько славных побед. Он забыл своих предков, предпочтя им греческое вино и звонкую монету. Он предал их прах, лежащий в этой земле. А эту землю он предал огню. Идолы подожгли и сбросили вниз с холма, в реку. Вода охотно приняла их. Оставшиеся в живых волхвы не смогли принять этого и ушли вслед за ними, в воду. Последний из них проклял Владимира и его род, за это вода не приняла жреца.

На месте капища изменник поставил церковь. Старые Боги не потерпели такого оскорбления. Каждый раз когда шла гроза, молния била в крест. Деревянную церковь перестраивали каждую декаду. Каждый раз она уходила в землю по купол. В последний раз её отстроили из камня, она не простояла и недели. Молния, треск, в пасхальное воскресенье церковь ушла под землю вместе с попом и приходом.

 

Владимира давно не осталось в живых, его род стал историей, и ни один его прямой потомок больше не ходит по нашей земле. А дурная слава этого места до сих пор ходит по округе. Князь давно мёртв, а старые Боги все ещё тут. Я, их последний потомок, тоже тут. Я растворился в этом месте. Иногда, гуляя по лесу, ты можешь услышать мой шёпот в шуме листвы, в свисте падающей ветки, в журчании не принявшей меня воды.

Старые Боги помнят это место, они помнят меня. Искры, летящие от меча, который он точит, летят в это место каждый раз, когда идёт дождь. В треске грома я слышу раскатистый смех моего бога. Я вижу его улыбку в каждой туче. Я чувствую его дыхание в каждом порыве штормового ветра. Бог-воин не оставил своего внука.

Если ты чтишь старых Богов, если ты не поклоняешься Распятому, приходи сюда. Наладь идолы, справь новую ограду, принеси требник. Старые Боги добры и никогда тебя не забудут. Ты встретишь их в Зале Предков, когда уйдёшь, в свой час. Ты встретишься с ними там, и, ожидая своих детей, выпьешь за меня.

Христиане получают возможность жить после смерти, не имея её при жизни. Приди на древнее капище, вспомни старых Богов и получи жизнь ещё до смерти и славу в веках после неё. Старые Боги никогда не оставят тебя.

Автор: Онуфриев-Бернацкий
Группа автора: лет френдзоны строгого режима

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *