Из мира снов

 

Из мира снов Старый Нгарра, подбросил веток в костер и чуть отодвинул от огня жарившуюся кенгурятину. Люди расселись в ожидании пищи, дети завороженно глядели на огонь, дородная женщина

Старый Нгарра, подбросил веток в костер и чуть отодвинул от огня жарившуюся кенгурятину. Люди расселись в ожидании пищи, дети завороженно глядели на огонь, дородная женщина придвинулась поближе к старику.

— Дедушка Нгарра, а ты умрешь как кенгуру – спросил старший из мальчишек.
— Не совсем… Я как бумеранг, который улетает далеко и возвращается. Уйду, а потом вернусь совсем другим. Сезон дождей сменяет сезон гусиных яиц, вода стекает в море и возвращается с белым дыханием духов. Так буду и я: уйду в мир снов, сброшу все, что скопил, а потом вернусь новым и молодым. И буду любить тебя пуще прежнего, Илука, — старик потрепал за бок женщину рядом с собой.

* * *
Все было как в тумане. Вилли уже не помнил, как долго брел по этой проклятой земле. Башмаки давно порвались, ноги вязли в глине, очень хотелось выругаться, но во рту пересохло.

Он уже начал забывать, что он — Вилли, не говоря уж о том, что в списке каторжан был записан как Уильям Бакли. Да и как такое упомнишь Он забыл, когда последний раз пил или ел что-либо кроме каких-то листьев, грязной жижи и этих проклятых сиреневых ягод, от которых выворачивало наизнанку. Где-то должен был стоять город под названием Сидней… Сидней… Какое дурацкое название! Так называли пса с рваным ухом, крутившегося у паба возле рынка. За углом по той же улице ютилась та самая лавка портного, что они с друганами обчистили по дороге из паба. Сидней… нет такого города, ничего нет в этом аду!

— Добро пожаловать, старина! Думал, сбежишь с каторги и спасёшься от кары Господней Ха-ха… Давай, тащи вперед свою хилую задницу, надейся, что найдешь и воду, и еду, и город, названный в честь старого пса!

* * *
Старика Нгарру проводили на рассвете. Каждый из людей племени положил на курган по камню. Женщины плакали и просили духов скорее вернуть назад отца, деда, вождя. Мужчины пели охотничьи песни, чтобы он шел на их голос обратно из мира снов. А потом Илука — старшая из женщин старика – воткнула в курган старое копье, с которым ее муж охотился на кенгуру и защищал племя от налетчиков с севера. Этим копьем много лет назад Нгарра убил ее мужчину, чтобы забрать Илуку себе.

 

* * *
— Блохастый старый Сидней… Славный был пес, славный старый город-пес, – бормотал себе под нос доходяга. Шла вторая неделя его побега в Сидней, но и этого он не знал. Солнце крутилось и скакало по небу, как пьяный маятник, выжигая все в этом желто-зеленом аду.

Образы прошлой жизни всплывали в его голове. Имена, лица, грохот ружейных залпов на войне, шум рыночной площади и ночная тишь, когда он с парой таких же оборванцев обносили лавку портного. Суд, лязг цепей, качка и тухлая корабельная вода… Тяжелая судьба, поди унеси такую. С ним ли это было Точно ли он все это делал, или злой демон искушает несчастного бродягу, который только и помнит, что брести по камням среди колючих кустарников Может, война, паб, лавка портного, цепи, суд, бесконечная качка и морская пена – все это было странным сном Ох не стоило есть эти проклятые ягоды! Чтобы дойти, нужно забыть старую жизнь, как сон.

Прошло ещё дня три перед тем, как доходяга наткнулся на странный курган, из которого торчало копье. Он повис на нем, отдышался, а затем взял с собой. Лишняя палка для опоры никогда не помешает, особенно если ей можно проткнуть кому-нибудь брюхо.

* * *
— Он вернулся! Он вернулся! Вот он! Скорее дайте ему воды и принесите листьев с дерева мух, чтобы залечить раны и ожоги! Наш вождь снова с нами! Нгарра вернулся из мира снов! – кричали женщины, пока дети придерживали доходягу. Новый Нгарра едва волочил ноги, зато крепко сжимал свое копье и даже попытался ударить им обрадованную Илуку.

Племя обступило его:
— Да, ведь не наврал, старик перед уходом в мир снов! И правда, выглядит он теперь совсем иначе.
— Его кожа побелела, и он стал моложе…
— Наконец-то! Без нашего Нгарры совсем не идет охота, только он умел умилостивить духов!
— Но он ничего не помнит и не может говорить! И почему он белый
— А ты пойди поброди в мире снов и вернись обратно! Посмотрим, какого ты будешь цвета и как будешь разговаривать!
— Бейте в барабаны, лейте сок дерева мутных слез! Мой мужчина вернулся из мира снов! – тучная Илука зашлась в бешеном танце. Огромный живот и груди колыхались в такт песне, которую затянуло племя в честь воскресшего.

* * *
Из доклада командиру Седьмого батальона Корпуса Нового Южного Уэльса, майору Ричарду Бронсвику от капитана Джастина Виверстоуна:
«…В ходе обзорной экспедиции нами было обнаружено очередное племя дикарей. Примечательно, что среди них оказался белый мужчина, скорее всего англичанин или голландец. Пожилой и крепкий, он сильно выделялся из массы аборигенов. Мужчина называл себя Нгарра Илли, но, смею предположить, это не было его настоящее имя. К сожалению, персона сия за многие годы звериного образа жизни полностью утратила человеческий облик, веру в Господа и способность говорить на нашем языке. Этот дикарь великолепно метает копье и бумеранг, снабдил нас мясом, целебными травами и ягодами, в конце нашего визита из его уст послышалось что-то похожее на родную речь. Полагаю, в будущем, с благословения Божьего, данного одичавшего джентльмена можно будет пользовать для контактов и оказания на дикарей нужного влияния, ежели в оном видна будет практическая необходимость».

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *