А шаман влюблён в ветер

 

А шаман влюблён в ветер Шамана схватили. Заточили в темницу — в жуткую клетку на самой вершине горы. Не давали ни ворожить, ни воды испить. Говорят, его наказали за запретную, тёмную ворожбу.

Шамана схватили. Заточили в темницу — в жуткую клетку на самой вершине горы. Не давали ни ворожить, ни воды испить. Говорят, его наказали за запретную, тёмную ворожбу. Говорят, он до сих пор томится в своей темнице.

А шаман влюблён в ветер. Шаману не нужны более ни свобода, ни колдовство. Он сидит, прислонившись к холодным прутьям, и слушает песни ветра. Печальные песни о далёких землях. О людях и зверях, о сотворении мира.

А шаман влюблён в ветер. Не слышит зова орлов, говорящих о воле. Не знает, как истосковался по его призывам весенний тёплый дождь. Не видит, как в забвение уходит его племя. Их убивают голод и болезни, но для шамана ничего не существует. Только клетка, скалы и ветер.

 

А шаман влюблён в ветер. Понимает, что скоро умрёт, но и не думает бежать. В своей слепой любви он лишился страха за собственную жизнь. Он слушает печальный вой среди скал. Видит, как пригибаются беспомощно деревья. Чувствует прикосновения с волосам и лицу. И тогда ветер ему отвечает.

Буря приходит из ниоткуда, словно тучи её соткались из холодных, тёмных камней. Буря обрушивается на гору, на клетку, ломает прутья и замки. Манит шамана прочь, за собой, толкает безумного в спину. Уходи. Давай же, иди. Тебе здесь больше нечего ждать.

Шаман возвращается в племя. Шаман врачует, заклинает воду и землю, усмиряет диких зверей. Спасает людей от гибели. Получает признание, уважение и любовь. А ветер ручной всегда остаётся рядом.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *