Плата за призыв

 

Плата за призыв Рождественская пора не только волшебное время года, но и загадочное. Из года в год детвора, как и взрослые любят рассказывать друг другу рождественские легенды о духах и их

Рождественская пора не только волшебное время года, но и загадочное. Из года в год детвора, как и взрослые любят рассказывать друг другу рождественские легенды о духах и их призывах. Ведь таинственный мир одновременно интригует и пугает.
Поэтому волшебные минуты можно скрасить еще и несколькими, казалось бы, безобидными обрядами.

Вот и десятилетняя Дина невольно подслушала чудесную историю о призыве египетского кота, исполняющего любые желания. Мальчик, на две головы выше нее с небольшим шрамом на щеке оживлённо рассказывал свой опыт друзьям на качелях, активно жестикулируя у них перед глазами. Его серо-голубые глаза блестели восторгом, когда он перешел к части о подарках.

— А на следующее утро рядом с кроватью я увидел огромный грузовик, — и демонстративно вытащил игрушку из портфеля. Представляете. Этот кот действительно существует и исполняет желания. Я его три дня подряд вызывал.

— Ой, да врёшь ты всё, — устало протянул мальчик, покачиваясь на качелях. А машинку тебе родители подарили. Пацаны вообще таким не занимаются.

— Я могу доказать, — возмущенно кричал мальчик. Давай хоть завтра. Как раз рождественская ночь. Я видел этого кота, точнее его тень! И желание уже одно исполнилось.

— Тебе сколько лет усмехнулся собеседник. Уже тринадцать, а всё в детские игры играешься.

— Так и скажи, что боишься, — парировал парень.

— Что мальчик с торчащими рыжими волосами из-под шапки прыгнул на снег. Ну ладно. Посмотрим на твоего кота. Все слышали Если завтра не увидим кошака, будет новая потеха.

Дина услышала, как несколько ребят подшучивали над мальчиком. Девочке очень захотелось пойти с ними. «Девчонки точно не согласятся, они все трусихи», — подумала Дина и сделала несколько шагов в сторону парней, которые снова гоготали и что-то кричали друг другу.

— А можно мне с вами как можно смелее произнесла Дина, но голос предательски выдал её волнение.

— Ты еще кто снова надменный тон неверующего парня. «Наверное, он у них главный», — пронеслась мысль в голове.

— Можно мне завтра пойти с вами вызывать кота повторила девочка уже тверже.

— Нам не нужны девчонки, — послышался другой голос.

— Н-но, — Дине не нравилось, когда мальчишки зазнаются. Если вы не возьмёте меня с собой, я все родителям расскажу о ваших планах. Я слышала, о чём вы говорили.

Ребята хотели возмутиться, но мальчик со шрамом остановил их.

— Пусть идёт, — его лицо залилось краской. Она станет моим доказательством на случай, если вы струсите.

Родители постоянно учили Дину ответственно подходить ко всему, что слетает с ее губ. Поэтому девочка точно знала, что не пропустит этот ритуал. «Сказано-сделано»,- повторял отец раз за разом, пообещав что-нибудь. При этом не забывал упоминать, что в таком случае приходиться продумывать слова, чтобы потом не краснеть.

День пролетел незаметно для девочки, с трепетом ожидавшей рождественскую ночь. Дина знала, что этого мальчика зовут Риком, поскольку дружила с его младшей сестрой и частенько заходила к ним в гости. Рик не особо ладил с сестрой, поэтому разговаривать с ним раньше не приходилось. Зато можно было не волноваться, что родители будут переживать.

В назначенное время девочка пошла по знакомой тропинке в гости. Солнце уже зашло, и улицы покрыла дымка мрака. Зима в этом году в селе получилась морозной и снежной. Дине нравилось это время года, потому что только зимой приходило волшебство. И ее семья украшала дом на Рождество ярко и необычно. Даже на крыше горели разноцветные гирлянды, радующие глаза. Благодаря им, девочка всегда могла найти свой дом, даже если находилась далеко от него.
Мама разрешила пойти Дине на ночь к подруге при условии, что следующий день она проведёт с семьёй.

Дина прикрыла лицо тёплой варежкой, чтобы согреться немного. Хоть на улице и горели повсюду огни, девочке было не по себе.
— Я не боюсь, — сказала она вслух. Раз уж вызвалась, точно буду там.

Рик уже всё приготовил в своей комнате для призыва. Дина всегда поражалась насколько большой у них дом. Даже комната мальчика оказалась больше ее в раза два и, на удивление, оказалась чистой и красивой. Из-за мрака в комнате, созданного занавешенным окном, трудно было рассмотреть детали, но Дина уловила несколько странных статуэток и изображений.

 

— Чего встала прошипел мальчик-скептик. Тебя только ждали.

В комнате находилось пятеро ребят. Они сели в кружок, посередине которого красовался освещенный фонариком, нарисованный круг. Расчищенный центр комнаты казался слишком большим для детей. Дина робко присела рядом с мальчиком в очках, поближе к выходу.
Большие часы внизу пробили полночь, и атмосфера в комнате мгновенно сменилась. Рик что-то усиленно чертил и писал.

— Все, — торжественно объявил мальчик. Готово, сейчас я при вас произнесу нужные слова. После чего появится египетский кот. Может кто-нибудь хочет вместе со мной ехидно прищурился Рик. Не получив ответа, гордо поднял голову. Так и знал. Тогда сидите молча.

Рик закрыл глаза и начал невнятно бормотать какие-то слова. Дина услышала только — «выполни моё желание». После нескольких минут он замолчал, открыл глаза и отошел от центра подальше. Ничего не происходило. Только тлеющая свеча, и шелест бумаги. Гнетущая тишина становилась слишком громкой. Девочке хотелось включить свет или хотя бы открыть дверь. Но она боялась пошевелиться. Кто-то ёрзал и почти бесшумно сглатывал, надеясь, что его не слышно.

Неожиданно Дина поняла, что видит, как на исписанном листке появляется очертание. Едва различимое и колышущееся. Листок зашелестел еще громче, и огонёк свечи дрогнул в ответ. Рик, довольный собой, смотрел на пугающее видение. Ребята стали слабо отползать к двери. Дина видела, как в их глазах отражался свет огонька вместе с ужасом. Она и сама хотела убежать отсюда подальше, но держала себя в руках. Перед тем как прийти сюда, она прочитала, что этот кот хороший. И по окончанию его тень просто зашатается в нужную сторону. Если желание исполниться — то вперед-назад, если нет вправо-влево. Она молила, чтобы кот поскорей растворился.

Но что-то шло не так. Тень не исчезала, а лишь разрасталась и становилась плотнее. И вот уже через секунды у тени загорелись красные огоньки вместо глаз. По ней можно было сказать, что чёрная шёрстка кота взъерошилась. Восхищение Рика сменилось ужасом. Он затрясся и упал на колени.

— Эй не выдержал главный скептик компании. Что происходит Ты же сказал, что это быстро. Прогони его.

— Не могу, — его голос дрожал, а глаза блестели от слёз. Что-то не так. В прошлые разы такого не было. Это не тот кот, что приходил раньше.

Темнота сгущалась, сжимая слабый круг света ребят. Дверь захлопнулась и не открывалась, как бы сильно дети не толкали ее. Всем уже было все равно. Кто-то плакал, кто-то кричал, просил о помощи. Но взрослые не приходили. А кот продолжал увеличиваться в размере. И тень стала осязаемой, наделенная злостью и ненавистью.

Появился ветер и стал завывать над головами пленников. Свет померк, отдаваясь во власть темноте. Дети перестали шуметь, боясь дышать. А кот теперь светился, словно посланник луны яркий, беспощадный свет. Он оскалил свои острые клыки.

— Мальчишка, — заговорил дух леденящим душу голосом. Мало того, что захотел вызвать моего подопечного в четвертый раз, так еще и под Рождество.

Он кричал, оглушая пленников. Его рёв отдавался болью в перепонках. Дина ощущала, как сердце замирает от страха.

— Никогда, — снова заговорил он. Никогда не смейте вызывать меня в этот день. Глупые создания света.

Кошмар не заканчивался, усиливая панику.

— Ты, — его глаза сверкнули в сторону не шевелящегося от страха Рика. Знаешь ли ты плату за четвёртый раз Я забираю тебя с собой. И отныне ты станешь моим посланником в этот мир. Тем, кого некогда призывал исполнить свои жалкие желания.

Рик заливался слезами. Молил, чтобы его отпустили. Но кот не слышал его слов. Комната переполнилась тьмой, окутала мальчика со шрамом с головой, оставляя захлебнуться. Дети не слышали, как кричал мальчик, только слабый стон, сорвавшийся с его губ в последний момент. Тягучая тьма начала отступать, оставив пустое место там, где только что ревел Рик. А кот переключил своё внимание на остальных.

— Перед тем, как соберетесь вызвать духа, хорошо подумайте, — ревел кот. И не смейте распоряжаться нами в эту особенную ночь. Она не для вас.

Его слова растворились в ускользающей темноте, которая отступила так же быстро, как и появилась. Дина сидела в шоке, не в силах пошевелиться. Ребята уставились туда, где только что произошло страшное. Мальчик со шрамом исчез, будто его никогда и не было. Будто в этот момент, в эту ночь он поплатился за свои опрометчивые действия.

Прежде чем баловаться с миром духов, спросите себя, готовы ли вы заплатить назначенную цену, когда придёт время А может быть в рождественскую ночь духи тоже хотят отдохнуть Возможно в следующий раз, добрый дух переполниться яростью, и вам придётся заплатить слишком дорого.

Потому как мы никогда не узнаем, для кого в действительности создана эта ночь. И однажды одна из волшебных сказок окажется самый страшным кошмаром.

Свердлова

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *