Однажды я выпил кофе

 

Однажды я выпил кофе Меня отправили в командировку в славный город Псков. Сделав все свои рабочие дела, я посмотрел на часы. До поезда оставалась еще уйма времени. Хотелось кофе. Оглядевшись по

Меня отправили в командировку в славный город Псков. Сделав все свои рабочие дела, я посмотрел на часы. До поезда оставалась еще уйма времени. Хотелось кофе.
Оглядевшись по сторонам, я обнаружил довольно интересное место общепита. Левую половину помещения занимала уютная кондитерская. Там за столиками сидело несколько семейных пар с детьми. В правой половине располагался бар. Поскольку был разгар рабочего дня, он пустовал.
Я сделал выбор в пользу кондитерской и подошел к стойке. Заказ у меня принимала женщина, лет 50 на вид. Она оглядела меня поверх очков с головы до пят. Приподняла одну бровь и железным голосом спросила: что я хотел.
Я поневоле усомнился – а уверен ли я Что достоин вот так, среди бела дня заходить и заказывать себе кофе. Вид у женщины был очень суровый. Пожалуй, даже суровее чем у Инессы Васильевны — библиотекаря в нашей районной библиотеке. А ведь та могла за просроченную книгу этой же книгой тебя и отшлепать. Не взирая на то, что тебе уже 14 лет и у тебя растут усы.
В общем, с уверенностью в голосе, которой на самом деле я не чувствовал, заказал кофе. Уселся за свободный столик и достал телефон. Там как раз в вотсапе коллега интересовался – как мне Псков
«Красивый город» — ответил я ему. И вспомнив ледяной взгляд кассирши, добавил: «Но люди немного странные».
«Ты просто высокомерно к ним относишься», — прокомментировал коллега. «Будь проще».
Я поднял глаза, чтобы придумать какой-нибудь ответ и обнаружил, что за столиком сижу уже не один. Напротив меня восседал крупный загорелый мужик. На нем была расстегнутая камуфляжная ветровка. На голое тело. Перед ним, на столике лежала салфетка, которую мужчина любовно разглаживал. На салфетке лежала синяя пластиковая пробка от бутылки. У меня в голове возникло много вопросов, но я сказал:
— Здрасте.
Мужчина, не переставая разглаживать салфетку, поднял голову. Посмотрел куда-то на стенку у меня за спиной. И с ласковой улыбкой сказал:
— Пробочка…
А затем он резко встал, прошел в ту часть помещения, где располагался бар, открыл дверь на улицу и пропал из виду. Салфетка с пробкой остались лежать на моем столике.
Я отхлебнул кофе. Нормальнее от этого ситуация не стала. Я отхлебнул еще. Люди вокруг вели себя совершенно естественно. Я подумал было, что у меня галлюцинации, но лежащие на столешнице салфетка с пробкой были реальными до неприличия.
Я отпил еще кофе. К моему столику растерянно подошла женщина лет 40 в элегантном брючном костюме. Она оглядывалась по сторонам и явно что-то искала.
— Да где же… Да где же… — Бормотала она вполголоса. Когда она встретилась со мной взглядом, я кивнул ей на пробку. Это было чисто интуитивное решение.
— Да вот же она! – Воскликнула женщина. Взяла салфетку с пробкой. И тоже вышла через бар на улицу.
Я допил остатки кофе. Написал товарищу в ответ: «Буду». И поспешил ретироваться.

Bladerunner42

 

Другие работы автора:

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *