Уроки от Муза

 

Уроки от Муза Ар-р-р, как же неохота вставать в такую рань! Алекс, солнце, ну два часа дня только, имей совесть! А, точно, у тебя же её нет. Эй, Верховный Совет Муз, а можно мне другого

Ар-р-р, как же неохота вставать в такую рань! Алекс, солнце, ну два часа дня только, имей совесть! А, точно, у тебя же её нет. Эй, Верховный Совет Муз, а можно мне другого подопечного, пожалуйста

Опять разоралась. Да встал я уже, встал. Вот, сижу теперь и генерирую идеи для тебя, хоть бы спасибо сказала! Опять тараканы начали разбегаться по всей голове. Неужели забыл аквариум закрыть Стой, Адольф, куда помчался Ариста, таракашечка моя мелкая, стоя-ять, твоё время ещё не пришло. Потом из вредности будешь ныть, что ничего не понравилось. А сейчас уступи всё мне. В конце концов, я здесь главный.

О, уже фырчишь. Кажется, процесс наконец запустился. И даже без меня! Ну-ка дай посмотреть, что ты там успела сваять. Хм, а, знаешь, очень даже неплохо. Но давай продолжим вместе. Итак, записывай.

«Студенты сидели в кафе за столиком и обсуждали последние новости университета, когда мимо них, меланхолично грызя печенье, проехал хомяк на роботе-пылесосе.
— Ты тоже это видишь — шёпотом поинтересовался Сэм и удивлённо посмотрел на своего товарища.
— Ага-а, — кивнул Артур. — Может, фишка кафе Не зря оно называется «Говорящий кролик».
— Кролик! А проехал, — Сэм ткнул пальцем в сторону уезжающего грызуна, — хомяк.
— Да-а, ты прав. Всё чудесатее и чудесатее…».

Во-от, теперь стало получше, а то у тебя это всё обязательно переросло бы в свиданку. Пожалей своего бедного Муза, забудь о романтике, иначе меня вывернет прямо на твой мозг. Не самые приятные последствия… Бр-р, обойдёмся без подробностей.

Ага, заметила всё ж хомяка. Но-но-но! Я тебе сейчас так зачеркну, что мало не покажется! Не смей покушаться на мою прелесть, смертная, иначе порыв вдохновения тако-ой будет! А я знаю, как ты это не любишь. Страдай, моя дорогая. Точнее, твори, я же тебе добра желаю. С моей помощью у тебя будет много поклонников.

 

Не-а, Алекс, даже не думай меня проклинать. Во-первых, я — абсолютный благотворитель. Во-вторых, чем ты меня проклянёшь Пошлёшь для разнообразия на безвозмездные работы Так я уже: с тобой вот сюсюкаюсь, идеи подкидываю, пишешь под моим чутким руководством. Вдохновение — штука сильная. Нет, оно не для тех самых, забудь ты уже об этом! Не всегда же так работает. Ага, побухти мне ещё тут. Пиши давай, не отвлекайся.

Радость моя, ещё раз назовёшь меня светлым — и прокляну уже я тебя. Да так, что ты из своих черновиков вылазить не будешь, а какой бред там может встретиться, м-м-м. Дурацкие людские стереотипы о добром Свете и злой Тьме. Тьма всегда за справедливость и честность, а вот Свет… Да-да, можешь написать об этом в своём рассказе. Может, хоть ты донесёшь истину. Предыдущие писатели были так себе, честно говоря. Да и скончались преждевременно.

«Начинался дождь. Первые капли забарабанили по крышам домов.
— Интересно, если стоять на границе, где солнце и тепло переходит в ветер и дождь, можно ли попасть на ту точку, где даже под ветром нельзя будет намокнуть — задумчиво проговорила Лира, постукивая карандашом по столу и глядя в окно.
— Чего — Рик, сидящий на кровати, поднял голову и удивлённо посмотрел на свою девушку.
— Ну знаешь, — Лира развернулась на стуле, повернувшись к парню лицом, — у ветра есть две стороны. Внутренняя сторона — это та, которая остаётся сухой, когда ветер дует сквозь дождь. Внешняя — та, которая несёт влагу.
— Ли, ты точно человек — Рик недоумённо поднял бровь. — Говори нормально, а Ибо из того, что ты сказала, я не понял ровным счётом ничего».

Да, бред. А что ты хотела от бедного Муза в два — а, ладно, уже три — часа дня Я, может, только в полдень спать лёг! А твои мысли всё равно поспать не дали бы. Приставили ж в Совете к такой подопечной… Это я о тебе, да. Можешь готовиться писать завещание, протестовать не буду, только помогу.

Му-учайся, Алекс. Мучайся. Не-а, мне определённо всё равно, что тебе нужно на пары собираться. Да, именно, теперь ты будешь думать и говорить стихами. И что, что нет возможности записать, и поэтому все строки ты забудешь Сугубо твои проблемы, не мои.

Зато теперь ты успокоилась, а я наконец могу пойти поспать. И только попробуй призвать меня очередным текстом! Вон, говоришь, вдохновение для тех самых, да Вот и пожалуйста, справляйся сама. А я ещё ночью отыграюсь за раннее пробуждение.

Уроки от Муза Ар-р-р, как же неохота вставать в такую рань! Алекс, солнце, ну два часа дня только, имей совесть! А, точно, у тебя же её нет. Эй, Верховный Совет Муз, а можно мне другого

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *