ПРИЛИЧНО

 

ПРИЛИЧНО -Никогда бы не подумала, что мой сын женится на девке с прицепом! Где я не углядела - жаловалась Ирина Владимировна соседке. - Да ладно бы хоть ребенок-то был маленький! Воспитали бы

-Никогда бы не подумала, что мой сын женится на девке с прицепом! Где я не углядела — жаловалась Ирина Владимировна соседке. — Да ладно бы хоть ребенок-то был маленький! Воспитали бы под себя! А то ведь еще и характер-то мамашин — своенравный!

Ирина Владимировна очень гордилась, что вышла замуж «прилично». Что уже более тридцати лет живет с одним мужчиной и родила ему двоих детей: погодки Александр и Андрей. Все ее действия и мысли были направлены на то, чтобы в глазах посторонних выглядеть положительно. Счастливая дружная семья, заботливая мама и жена, работящий и интеллигентный муж. Чтобы все завидовали!

Дети росли, впитывая материно воспитание, закончили школу, институт и начали самостоятельно строить свою жизнь. Не без участия Ирины Владимировны. Ну а как без нее Мама лучше знает как жить, чтобы было все, как у людей, только прилично!

Сначала, как и положено, женился старший, Александр. Он долго выбирал себе жену и, наконец, остановил свой выбор на девушке из хорошей, интеллигентной семьи. Ирина Владимировна долго и придирчиво собирала информацию о будущих родственниках. Упаси боже, если сваты окажутся не приличными! Семья потенциальной невестки должна была быть обязательно полной. И не какой-нибудь там отчим, а именно родной отец. И чтобы жилье свое, а не приезжие и должности хорошие!

Девушка соответствовала всем требованиям и вскоре стала законной супругой старшего сына Ирины Владимировны. К тому же Юля, как звали невестку, полностью разделяла мнение свекрови о правильной семье. Поэтому к первой невестке Ирина Владимировна отнеслась более чем благосклонно.

Вскоре родился внук, Артемка, чему новоиспеченная бабушка не очень была рада.

-Юлечка, как же так Зачем так рано Это же не прилично! Я понимаю, что современная молодежь более раскована в таких вопросах, но все-таки.. Могли бы выждать приличное время! — укоряла она впервые провинившуюся сноху.

-Я понимаю, Ирина Владимировна! — оправдывалась Юля. — Но вы же сами понимаете, что мужу нужно во всем помогать и стараться не противоречить. А иначе как Ведь в этом и заключается предназначение жены. А на тот момент Саша уже сделал мне предложение и сказал, что считает меня своей супругой! Как я могла огорчить будущего мужа

-Ну да. Здесь ты права, — важно кивнула, польщенная таким отношением к своему сыну Ирина Владимировна. Юля была прощена и жизнь потекла своим чередом. Правильным и приличным.

Ирина Владимировна старалась как можно чаще навещать семью сына. Она считала, что Юля еще достаточно молода и не опытна в правильном ведении хозяйства и поддержании статуса порядочной семьи. Все ее советы, невестка выполняла безоговорочно и ни в чем не перечила.

Увлекшись воспитанием новой ячейки общества, Ирина Владимировна совсем забыла о младшем сыне. И последствия не заставили себя ждать.

-Мама, папа, знакомьтесь — это моя будущая жена Настя, — на пороге стояла невысокая, худенькая девушка.

Ирина Владимировна, поджав губы, пригласила молодежь в квартиру. Каков же был ее ужас, когда выяснилось, что у будущей жены ее сына уже есть ребенок от предыдущего брака! Пятилетняя Танюша.

-Ты в своем уме — выговаривала она сыну, когда гостья ушла. — Жениться на разведенке!

-Она вдова! — поправил Андрей. — Ее мужа убили в горячей точке.

-Но у нее ребенок! — взвыла Ирина Владимировна.

-И что Она не человек

-Это не твой ребенок!

-Будет моим!

-Что Только через мой труп! Мой сын не женится на женщине с ребенком!

-Еще как женюсь! И это вообще не твое дело, мама, на ком мне жениться!

-Как это не мое Как это не мое — неприлично завизжала Ирина Владимировна. — В нашей семье все приличные! А ты хочешь привести в дом какую-то..

-Хватит! — не дал договорить ей Андрей. — Я не собираюсь выслушивать оскорбления в адрес своей будущей жены!

-Отец! — призвала на помощь Ирина Владимировна. — Иди сюда! Послушай, что собрался сделать твой сын!

Владислав Евгеньевич вышел из спальни и посмотрел поверх очков на сына.

-Любишь — Андрей кивнул. — Уверен в ней — Еще один утвердительный кивок. — Женись!

-Спасибо, пап!

-Как! Как это женись А ты подумал, что скажут люди — вскричала пораженная Ирина Владимировна.

-Я только об этом, с твоей подачи, всю жизнь и думаю! Вместо того, чтобы думать о себе, своих желаниях и чувствах! — Владислав Евгеньевич напряженно смотрел на супругу. — Ты шагу не давала вступить, не просчитав, что на это скажут люди! Из-за тебя я не имел возможности заниматься тем, чем хочу. Жить так, как я хочу! И там, где я хочу!

Ирина Владимировна впервые видела супруга таким. Она стояла с широко открытыми глазами и смотрела на мужа, потеряв дар речи.

 

Расписались скромно, устроив небольшой вечерок для своих. Весь вечер Ирина Владимировна сидела, поджав губы, всем своим видом давая понять свое отношение к этому браку. Юля не отставала на нее, презрительно глядя на новоиспеченную сноху. На них никто не обращал внимания. Настя и единственная подружка, приглашенная на свадьбу, общались с Андреем, Александром и Владиславом Евгеньевичем.

Единственной радостью Ирины Владимировны было то, что молодые стали жить у Насти в ее «трешке». Немного подумав, Ирина Владимировна избрала тактику хорошей матери, принявшей и понявшей непутевого сына.

-Где-то я его упустила! — картинно вздыхала она перед соседями. Она даже начала общаться с маленькой Танюшкой, но всегда подчеркивала, что та ей не родная.

-Не зови меня тетя Ира! — строго выговаривала она девочке. — Ирина Владимировна!

Но девочка упрямо звала ее «тетей Ирой».

Как и с семьей старшего сына, Ирина Владимировна решила помочь и семье младшего. Но в первый же визит потерпела поражение.

-Настя, эти шторы совершенно не подходят к кухонному гарнитуру. Нужно их сменить! — начала она в первый свой приход. Невестка никак не отреагировала на ее замечание. Решив, что Настя просто боится ей перечить, Ирина Владимировна продолжила:

-А что ты готовишь Суп На ужин Да ты с ума сошла! Андрюшенька привык есть на ужин овощи и запечённое мясо!

-Я еще курицы пожарю и сделаю салат, — произнесла Настя.

-Пожаришь Ты что, желаешь смерти моему сыну Жареное вредно! Так! Давай все это выкидывай! И готовь нормальную еду!

-Так! А давайте вы будете командовать у себя дома! — Настя посмотрела свекрови прямо в глаза. Ошарашенная Ирина Владимировна после этих слов пулей вылетела из квартиры младшей снохи.

-Ах она не благодарная! — сокрушалась она соседке. — Ей бы молиться на нас надо! С ребенком подобрали, в дом привели, к ее отпрыску, как к своему относимся! А она мне такое! Вот я ей задам! Сейчас же все расскажу Андрею!

-А с чего ты, мама решила, что можешь давать указания моей жене — голос Андрея был возмущенным.

-Как это с чего — удивилась Ирина Владимировна. — Я твоя мать и я лучше знаю, как за тобой должна ухаживать твоя жена!

-Я не инвалид и не маленький ребенок, чтобы за мной ухаживать! У нее есть за кем смотреть и скоро будет еще один!

-Так она еще и беременна Какой ужас! — закричал Ирина Владимировна в трубку. — Андрей! Это не твой ребенок! Она не порядочная женщина! И беременна не от тебя!

-Мама, еще слово в таком тоне и мы с тобой прекратим общаться!

-Какой ужас! Какой ужас! — повторяла Ирина Владимировна своей постоянной слушательнице-соседке. — Ведь ясно же, как белый день — не может быть такая женщина порядочной! Ах! Бедный мой Андрюшка! С кем он связался!

Ирина Владимировна так бы и продолжала лелеять свое горе, если бы не звонок старшего сына.

-Мама, Артемка упал с качелей и сильно разбил себе голову. Мы в больнице!

Ирина Владимировна вместе с мужем бросились в больницу.

-Мальчик потерял много крови, требуется переливание, — сухо произнес врач, — кто будет донором

Анализ крови показал, что у Артемки совсем другая группа крови, нежели у его родителей.

-Как такое может быть — удивилась Ирина Владимировна.

-Значит, кто-то из родителей или оба не родные мальчику, — пояснил доктор, — в любом случае, нужно искать кровь с нужной группой. У нас не так много времени.

Все посмотрели на заплаканную Юлю.

-Ну да! Да! — закричала истерично она, обливаясь слезами. — Не твой это ребенок! А что мне оставалось делать Я случайно, по пьяни, переспала с кем-то, даже не помню с кем! Как мне было смотреть в глаза родителям Вот и пришлось хватать первого встречного и плясать под дудку его ненормальненькой мамаши, изображая из себя святошу!

Ирина Владимировна, схватившись за сердце, села на ближайший стул.

Донор нашелся. Артемку спасли. Александр сразу же развелся с Юлей. Настя родила прекрасного мальчика, похожего на Андрея. Владислав Евгеньевич часто навещает внука. Один. Бабушка видит его только на фото. Андрей так и не может простить матери отношение к своей жене. Танюшка с удовольствием возится с братом и помогает маме в уходе за ним. Маленькое семейство живет дружно и счастливо, мечтая через годик выбраться к морю…

Источник:

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *