О хтони

 

О хтони – Ну и что ты за… хтонь – Ада скрестила руки на груди и вздохнула, запрокидывая голову. С высоты почти трех метров на нее взирал парень. Тело парня. Раскоряченное наподобие

– Ну и что ты за… хтонь – Ада скрестила руки на груди и вздохнула, запрокидывая голову.

С высоты почти трех метров на нее взирал парень. Тело парня. Раскоряченное наподобие паука-инвалида, изогнутое под неправильным углом, капающее слюной тело. Один глаз одержимого косился на девушку, второй смотрел вперед, контролируя любые передвижения по комнате.
– Долго он так сидит – уточнила она у подруги несчастного и по совместительству квартирной хозяйки, которая полчаса назад позвонила Аде, в истерике требуя приехать и «сделать что-нибудь».
– Ч-час, наверно, – все еще заикаясь от слез, сообщила она. – Я… я не сразу нашла.
– А потом что делала
– В-водой брызгала, – сглотнув, созналась девушка, – святой. У меня бабушка в церковь ходит. И крестом…
– Что думаешь – Ада обернулась к спутнику, который сидел на корточках, тоже задумчиво рассматривая забившуюся в угол сущность.

Лука неопределенно покачал головой.
– На латынь не отзывается, – парень почесал зудящий лоб. – Ни на старую, ни на новую, значит, не из наших.
– И не из славянских, – подхватила Ада. – Эти вообще ни в кого вселяться не любят. На беса тоже не похож, – она почесала подбородок.
Одержимый мигнул поочередно каждым глазом, засопел, скребя ногтями по стенам, и осторожно переполз немного повыше, согнувшись и упершись хребтом в потолок. Конечностями он перебирал неловко, по-детски неуверенно, словно каждый раз мучительно вспоминал, какую мышцу нужно напрячь.
– Ты Гере звонила – уточнил Лука после долгого молчания.
– Ага, сказал, что скоро подъедет.
– А по ацтекам Нина что-нибудь сказала
– Сказала, что это он точно не с их континента, – девушка сделала медленный шаг назад, затем вперед. Существо покачнулось в такт и шумно вздохнуло.
– Почему
– Потому что иначе бы мы все уже были немножко мертвы, – Ада заметила движения одержимого и тоже начала покачиваться вперед-назад и вправо-влево. – Ацтеки, говорит, веселые и безжалостные убийцы и слюной не капают.

***

Вообще-то мало кто из сверхъестественных сущностей позволял себе такое безобразие – слюной капать. Существо напротив них время от времени ерзало, точно испытывало неудобство в выбранном теле. Как если бы человек, имевший только приблизительное понятие о назначении свитера, примерил его вместо брюк.
– А на иврите он разговаривает – неожиданно вмешалась хлюпающая носом хозяйка помещения. – Или на арабском
– Это ты у него спроси, – ворчливо отозвался Лука. – Я вам не лингвист.
– Но ты же демон – искренне удивилась она.
– Но ты же человек – передразнил ее парень писклявым голосом. – Демоны, к твоему сведению, не полиглоты, учим языки с тем же успехом. На древних я вообще только «хочу есть» и «где здесь святилище» помню, и то лишь потому, что бабка расстаралась.

***

В дверь прихожей громко постучали. Одержимый вздрогнул и испуганно зашипел, переползая еще выше: теперь тело капало слюной с потолка аккурат на макушку Аде. Девушка поморщилась, вытирая волосы платком, и отступила.
– Лука, будь душкой, пусти Геру в дом, а то дверь с петель слетит, и этот красавец, – она плавно поводила рукой, успокаивая разволновавшегося одержимого, – сбежит на улицу.
– А Гера – это кто – шепотом спросила хозяйка квартиры, бочком-бочком подбираясь к Аде: все-таки девушка-демонолог, несмотря на невеликий рост, внушала ей уверенность.
– Гера – это спец по индусам, – Ада прошлась к стене, покарябала ногтем краску и вернулась на место. – По индуистскому пантеону, в смысле, там их дофига. А еще – физическая сила и светлый, благой ум.
– Эх, Ада, – басовито произнесли со стороны дверей. – Что же ты мне это в лицо никогда не говоришь, слушал бы и слушал.

Сгорбившись, чтобы не стукнуться головой, через порог комнаты переступил парень и сразу же остановился, встреченный шипением одержимого, за ним топтался Лука, нетерпеливо подпрыгивая: за широкой спиной «спеца по индусам» комната просматривалась плохо. Ада скривилась и обернулась через плечо.
– Ты бы еще медленнее сюда добирался, много чего хорошего бы услышал, – фыркнула она. – Шпрехай, Гера, на нашего одержимого, может, он тебя поймет, – она приглашающе взмахнула рукой.

***

 

В следующие полчаса великан Гера перепробовал на существе кучу диалектов, мантр и даже плясок. Одержимый, вернувшийся в угол, смотрел на выступление со сдержанным любопытством – даже слюной перестал капать, – но особой радости узнавания не проявлял. Устав стоять, Ада опустилась на ковер, скрестив ноги по-турецки. Хозяйка же квартиры, приободренная присутствием специалистов, шмыгнула на кухню, деловито загремела посудой и вскоре принесла дымящиеся чашки. По комнате распространился щекочущий обоняние запах чабреца. Одержимый раздул ноздри и зафыркал, как зверь, мотая головой.
– Нравится, – меланхолично отметил Гера и подул на свой чай. – Демонам нравятся травы – спросил он, повернувшись к Луке.
– Смотря какие, – тот невозмутимо отхлебнул кипяток. – Я вот вообще больше черный чай с сахаром люблю.
– Демоны его семейства – страшные сладкоежки, – со знанием дела ввернула Ада, – им все кусок рафинада вкуснее крови кажется. Я его в первый раз на пакет шоколадок законтрактила.
– Вот только не надо этим всем подряд хвастаться, – зашипел Лука.
– Молчу-молчу.

***

В комнате повисла неловкая тишина: Гера маленькими глотками цедил заваренные травы, Ада скучающе рассматривала мыски разноцветных носков, Лука дулся, одержимый, заскучав, попытался почесать за ухом ногой, но чуть не сполз на пол и быстро отказался от этого занятия.
– Слушайте, – демон вдруг оживился. – А может, он действительно хтонь
– Чего – не поняла Ада.
– Ну, хтонь, – терпеливо принялся разъяснять Лука. – Хтоническое существо. Мне бабушка рассказывала, – он с энтузиазмом подскочил, перепугав одержимого, и стал вышагивать по комнате. – Они раньше нас были – демонов, в смысле, люди в этот мир вообще конкретно опоздали, – парень осклабился. – Чем питались и как развлекались – непонятно, – он снова воззрился на засевшее в углу существо. – Потом, конечно, говорят, вымерли, но что, если этот как-то перекантовался
– Хтонь, говоришь – Ада тоже поднялась, по-новому оценивая одержимого. – А ответь-ка, хозяйка, – она постучала ноготком по стенкам кружки. – Этот тип… он не археолог часом
– Н-нет – неуверенно протянула девушка, выглянув с кухни. – Ки… он в музее работает… то есть – стажируется…

Троица переглянулась – музейные работники шли вторыми по процентам случайной одержимости после археологов-недоучек. Почетное третье место делили дети и коллекционеры антиквариата разных мастей.
– Скорее всего, подцепил от какого-то артефакта, – высказал общую мысль Гера. – Что делать будем Побежим рыться в запасниках музея
– Не факт, что этот слюнтяй согласится залезть обратно, – покачала головой Ада. – Если это действительно жутко древняя сущность, то ей наверняка осточертело сидеть в каком-нибудь камне. С другой стороны, в человеческом теле ему очевидно неудобно, – она задумалась, склонив голову, вздохнула.
Неожиданная трель мобильного в кармане Геры разорвала едва установившуюся тишину мелодичным кошачьим мяуканьем, парень встрепенулся, смутился и быстро сбросил звонок.
– Прошу прощения, – кашлянул он. – Это с другой работы.
Ада рассеянно проследила, как он прячет телефон обратно в карман, после чего ухмыльнулась, осененная новой мыслью.
– Да нет, ты молодец, – девушка поставила чай на комод и довольно потерла ладони. – Лука, будь другом: сгоняй на улицу и принеси нам бездомную кошку…

***

– Меня как будто наизнанку вывернули и обратно завернуть забыли, – пожаловался темноволосый парень, укутанный в простыню. – А еще челюсть ноет, – он потер подбородок и с неприязнью уставился на кошака, увлеченно валяющегося в ногах. – А, это… ничего, что вы ту тварь в него переселили Не по-божески как-то…
– Одно твое слово, и мы быстренько запихаем его обратно, – любезно ухмыльнулся Лука, наклоняясь, чтобы взять облезлое животное на колени. Вся компания сидела за столом на маленькой кухне, куда их почти насильно усадила обрадованная благополучным исходом дела хозяйка квартиры.
– Да я не…
– Он шутит, – Ада фыркнула, хотя нытье бывшего одержимого начинало ее бесить чуть ли не больше, чем капанье слюной, – кошки намного лучше ладят со сверхъестественным, да и зародились гораздо раньше людей, – она протянула руку и почесала мурчащую тварюшку за ухом. – Так что они – тоже хтонь, в каком-то смысле.

Кошак мигнул поочередно каждым глазом и облизнулся.

Shikova

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *