Голубое и фиолетовое

 

Голубое и фиолетовое -В палитре Пантон существует 119 тонов голубого цвета. Вы можете выбрать от самых нежных и светлых до резких, кричащих оттенков на свой вкус. -Прошу прощенья, а что такое

-В палитре Пантон существует 119 тонов голубого цвета. Вы можете выбрать от самых нежных и светлых до резких, кричащих оттенков на свой вкус.
-Прошу прощенья, а что такое «палитра Пантон»
-Ээм, нууу, это стандартная система идентификации и подбора цвета. Да какая разница Вы просто выберете понравившийся оттенок и готово!
Полноватый, лысеющий мужчина в годах явно нервничал. Он то и дело промокал своё раскрасневшееся лицо наутюженным носовым платочком, сложенным в несколько раз. Его дорогой кремовый костюм был ему явно маловат, сковывая и так угловатые движения.
-Определились – белозубая улыбка продавца была словно приклеена к его идеальной внешности и шла в комплекте с белоснежной рубашкой и ярко-красными брюками.
-Простите… Знаете, но то не так и просто выбрать, — сдавленно пролепетал мужчина.
-Согласен, это вам не обои в спальню подбирать или рубашку на выход. Гроб дело ответственное.
Идеальный продавец понимающе покивал головой, снисходительно прикрыв глаза.
-Но разве вам есть разница в каком цвете будут гнить ваши косточки,- в нежном оттенке «Прозрачная вода» или в «Мидбрукски зеленом»
Мужчина неловко шаркнул ногой и уставился на продавца, который ничуть не был смущен своей неуместной шуткой.
-Да, собственно говоря, наверно и нет разницы. Но ведь это и не для меня. Понимаете, голубой цвет – это любимый цвет моей дорогой супруги. Мне бы так хотелось хоть немного порадовать её напоследок, когда меня не станет…
-Порадовать, — продавец сделал задумчивое лицо, затем погрузился в свой каталог и начал что-то в нем искать, спустя несколько секунд, радостно ткнул пальцем в цветовое окошко и воодушевленно прошептал:
-Цвет «Ангельского падения»!
-Красиво, — почему-то тоже шепотом ответил ему мужчина.
-Это цвет чистой души, познавшей предательство. Падение духа в зарождение, но не падение смертного человека. Цвет чудесный – он успокоит безутешность вашей супруги, подарит ей надежду…
-Надежду
-Надежду на то, что все будет хорошо. Ведь все будет хорошо, верно
-Я этого, к сожалению, не узнаю.
-Какая стадия
-Неоперабельно, увы…
-Нууу, не огорчайтесь, вы же порадуете своих близких, а это много значит для тех, кто продолжит свое беспросветное существование в этом бренном мире, — загадочно прищурился продавец.
-Только не нужно мне вешать лапшу про «лучший мир» про райские кущи и тому подобное, – я не особо верующий человек.
-А, как, простите, можно понять значение слов «не очень верующий» Вы либо верите, либо нет, — третьего не дано, — обрезал продавец.
Мужчина вздохну, поелозил платком по вспотевшей шее и полез за бумажником.
-Цвет «Ангельского падения» вполне подходит. Сколько с меня
-Одну минуточку, предлагаю не торопиться, может вы еще подумаете, посоветуетесь с родственниками
-Нет, времени слишком мало, вдруг вы не успеете все сделать.
-Наше похоронное бюро организует ваш последний праздник вовремя и в лучшем виде, не стоит беспокоится.
-Слушайте, может уже хватит – мужчина нервно затолкал носовой платок в карман пиджака.
-Вы о чем – на лице продавца сияла участливая улыбка, но с оттенком удивления.
-Да об этих ваших шутках! Знаете, смерть, это совершенно никакой ни праздник! Ни разу не праздник! Если хотите знать, это жутко — выбирать себе гроб, заказывать себе похоронное торжество и составлять меню! –мужчина уже перешел на крик, но улыбка не сходила с лица продавца, он терпеливо выслушал отчаянную речь посетителя и добавил:
-Так вам совершенно не доставляет удовольствия то, что в скором времени вам придется покинуть этот невыносимый и скучный мир
-Совершенно не доставляет, — снова вздохнул мужчина и опустил голову. На лакированную стойку капнула большая слеза.
-Ну так бы и сказали! Ведь наше похоронное бюро «Голубое и фиолетовое» — предоставляет совершенно разнообразный спектр услуг жителям не только нашей сингулярности.
-Чего – мужчина открыл рот.
-Мы можем продать вам часть времени в другом пространственном измерении, так как в этом — оно вышло.
-То есть
-То есть, — вы получите еще, скажем так, одну земную жизнь, но в другом мире.
-А это дорого – мужчина так разволновался, что был совершенно мокрым от пота.
Продавец утвердительно кивнул.
-У меня фиксированный бюджет, ведь я же не могу оставить своих домочадцев без средств.
-Да, да, да! Конечно, мы это все понимаем и учитываем. Но по сути, вы же покупаете нематериальный объект – время. А как можно оценить такую бесценную штуку Скажите
-Я…Я… я не знаю, вам виднее, — мужчина был на грани истерики.
Само по себе предложение было необыкновенно заманчивым и пугающим одновременно. Что значит, «время в другом мире» Очень похоже на какую-то секту, но, чёрт, это именно то чудо, которого он так жаждал последнее время. Может они попросят все имущество взамен Или они намекают на его внутренние органы, которые спасут чьи-то жизни
-Я, наверное, приму ваш совет и посоветуюсь со своей супругой насчет цвета, — мужчина колебался, но уже засунул кошелек во внутренний карман, намереваясь уйти.
Продавец шустро выскочил из-за полированной стойки, приобнял его, словно старый приятель и увлек к небольшому кожаному диванчику.
-Как вы себя чувствуете Присядьте! Может быть, стоит позвонить кому-то из родственников, чтобы они приехали вас забрать Вы плохо выглядите, мы не можем вас отпустить в таком состоянии. Вот. Выпейте воды, — продавец протянул мужчине большой стакан прохладной воды. Они разместились на диванчике. В руках у продавца оказался новый каталог, в котором было множество оттенков фиолетового цвета.
-Для начала, ваш гроб должен быть не в голубых, а в фиолетовых тонах! К примеру… Вот! Роскошный оттенок «Винограда Консорд».
-Моя жена ненавидит фиолетовый, — пролепетал мужчина, отхлебывая от стакана.
-Это и не удивительно! Фиолетовая палитра никак не соответствует цвету надежды и прощания! Это цвет тайны, цвет открытий, да и самой сущности вселенной!
Мужчина покосился на палитру:
-Тогда, я бы предпочел вот это оттенок!
-«Лесная фиалка»! Чудесно! Ваша романтическая натура проявила себя в выборе вашего нового мира! Это необыкновенный мир, наполненный магией, в котором у вас обязательно появится магический талант.
-Магический
-Несомненно!
-А какой, позвольте узнать
-О, ну это в большинстве случаев происходит рандомно. Это похоже на подарок к вашему первому дню рождения!
-А я хочу!
-Замечательно! Это было второе условие – захотеть всем сердцем, всей душой пожелать!
-А третье Деньги
-Деньги… Глупые бумажки для тех, кому нужна надежда и никаких открытий! Бумажки, которые, как оттенки голубого цвета – означают падение и конец пути!
-Что же тогда – мужчина был обескуражен и расстроен. Все происходящие не то, что не укладывалось в его голове, — оно просто выходило за границы его привычного мира! Он посмотрел на продавца – идеальная внешность, идеальные манеры, неправдоподобно идеальные… Вдруг, он осознал абсурдность всего происходящего! Какой бред! Бред, рожденный его больным воспаленным мозгом. Конечно же! Он осмотрелся – обычное похоронное бюро, обычный продавец с дежурной вежливостью. Мужчина достал мятый носовой платок, покомкал его в своих влажных ладонях и задумался: может это и похоже на рассказы в стиле Рея Брэдбэри, но какая теперь разница — это лучше, чем серая обыденность с перспективой сгнить в земле. Продавец ненавязчиво напомнил о себе:
-Что вы решили, мистер – снова засияла белоснежная улыбка.
-Я согласен на все, на что у меня хватит средств, в любом случае, мне нечего терять!
-Отлично! Тогда подпишите здесь и здесь…
Договор «Взаимно-выгодного обмена временного континуума» — был отпечатан на тонкой, почти прозрачной фиолетовой бумаге красивым шрифтом. В договоре было описано именно то, что и объяснил продавец ему несколько минут назад, но в пункте оплаты стояла графа, в которую стоило вписать имя и фамилию того, чье время в этом мире будет оплатой за его счастливое пребывание в следующем. Мужчина вопросительно посмотрел на продавца. Тот пожал плечами:
-А что вы хотите Нет валюты, более ценной, нежели само время!
-Кого я должен написать
-Кого хотите – своего давнего врага, надоевшего соседа, да хоть президента Соединенных штатов! У любого, кого Вы укажете, мы отнимем 70% процентов отведенного времени, прибавим кое-какие бонусы и рассчитаем количество приобретенного вами времени в новом мире.
-Я получу второй шанс
-Вроде того, но, естественно, вы ничего об этом не будете помнить – это еще одно условие! Ну, соответственно пышная процессия перехода – за наш счет, — ослепительно улыбнулся продавец.
-А как же я смогу забрать чьё-то время Это будет совсем неправильно, нечестно…
-Предлагаю вам об этом не задумываться, сейчас многие делают это без тени сомнения, и, поверьте, ни о чем не жалеют! Это просто бизнес — не вы первый, не вы последний, — продавец ещё шире улыбнулся.
Мужчина грустно покачал головой, задумчиво посмотрел на молодого человека и старательно вписал фамилию в пустую графу, затем помедлил и спросил:
-А отменить это как-нибудь можно
-Невозможно! Стоит вам поставить свою подпись и договор не подлежит аннулированию, здесь земные законы не действуют.
Мужчина ухмыльнулся себе под нос, поставил внизу размашистую подпись и протянул листок продавцу.
-Отлично! – с вами приятно иметь дело!
-Хм… Денег не нужно
-Оплата произведена в полном объёме!Количество приобретенного вами времени в параллельной реальности Hyacinthum, составляет, — молодой человек приоткрыл папку и и заглянул в договор. В ту же секунду, с его идеального лица сползла улыбка. Он поднял на улыбающегося мужчину округлившиеся глаза, нервно коснулся бейджа на груди, затем медленно вбил свои имя и фамилию в компьютер, пощелкал по клавишам:
-Сто девять земных лет земного времени, плюс небольшие бонусы…
-Огромное спасибо! С вами так приятно иметь дело!

Сысоева

 

Другие работы автора:

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *