Покровитель

 

Покровитель Лацерты живут и умирают среди дюн. Суровые ящеры-кочевники, поклоняющиеся песчаным богам и зыбким барханам, они нигде не задерживаются и не признают дом. Их мать, жёсткая и

Лацерты живут и умирают среди дюн. Суровые ящеры-кочевники, поклоняющиеся песчаным богам и зыбким барханам, они нигде не задерживаются и не признают дом. Их мать, жёсткая и насмешливая пустыня, с рождения учит детей ловкости и силе – слабых забирают пески.

Шири выросла в племени Н’хакка. Некогда могущественный, а ныне почти вымерший род скитался и прятался от жестоких и сильных соседей по Каменистой черте – северной границе пустыни Рабба, где начинались первые города людей. Лацерты вели с ними торговлю, но в города не входили, ибо ступившие на земли людей считались опороченными и более не могли носить семейное имя.

Мать Шири была жрицей песчаного бога Гроу. Его алтарь – огромный скелет ящера-титана – стоял на границе с землями могучего племени, и пробираться туда приходилось тайком. Прячась в тени древних костей, Рукэ с детства учила дочь молитвам и ритуалам – древний скелет заменил Шири дом, друзей и отца.

Годы шли, умерла старая Рукэ, но юная жрица продолжала ходить одна, проводя в беседах с Гроу долгие недели и вымаливая для племени благополучие и удачу. Но скелет молчал, и род Н’хакка продолжал гибнуть.

Когда молодой вождь принял решение уйти к людям, она не спорила. Их земли захватили и разделили соседи, жуткая засуха убила последних животных, а вера в богов таяла с каждым днём. Шири уже не молилась, но каждый месяц навещала алтарь. Только там, среди белых, закаленных солнцем костей, она чувствовала себя защищенно.

– Завтра мы навсегда покинем эти земли и уйдём к людям, – сменившая привычный бурнус на легкую рубаху и грубый плащ, Шири чувствовала себя неуютно и скованно. Впервые ей было тяжело обращаться к скелету. – Я потеряю род, связь с пустыней и предками. И никогда уже не смогу вернуться.

Пустыня дышала огнём, и людская одежда не могла спасти от этого жара. Шири вытерла вспотевший лоб и промакнула языком глаза.

– Лацертов, ступивших на землю людей, проклинают боги. Но мой народ погибнет, если останется в пустыне. Я все ещё верю, что ты слышишь меня… но Н’хакка потеряли надежду.

Шири погладила горячую кость и тихо вздохнула. Чувство вины не покидало её, страх и тревога поглотили сознание. Смогут ли они ужиться среди людей Получится ли у неё отказаться от пустыни, веры и обычаев

«Сможете. Получится».
Низкая вибрация прошла по костям, и Шири испуганно отшатнулась. Это был глухой, едва различимый, но все же голос.

 

– Ты умеешь говорить – кровь прилила к голове, лацерт почувствовала сильную боль в висках. – Ты говоришь!
«Да»

Скелет был неподвижен, ни одна кость не шевелилась, но Шири понимала, кто говорит с ней.
– Моя семья умирала, – в горле появился комок, в груди защемило, но глаза лацерта остались сухими – их народ не умел плакать. – А ты смотрел и молчал. Ты не бог и не покровитель, ты… ты…
«Я наблюдатель, – мягко ответил голос. – Я не в силах повлиять на вашу судьбу, но могу утешить и дать совет. Идите и начните новую жизнь. Плодитесь, обретайте могущество, и однажды ваши потомки вернутся в пустыню».

Опустошенная, измученная жарой и волнениями Шири забралась в череп и легла на песок. В тени костей стало чуть легче, и она решила пуститься в обратный путь ночью.

– Почему ты заговорил только сейчас
«Потому что это действительно нужно. Теперь ты уйдёшь со спокойной душой и очищенным разумом. А чем мог помочь болтливый скелет раньше»
Шири перевернулась на живот и смахнула песчинки с лица.

– Ты не бог
«Я не знаю».
– Мое племя служит тебе от начала времён. Я первая, с кем ты заговорил
«О нет. Я говорил с твоей матерью, с твоей бабушкой – со многими твоими предками. Но ты единственная, кто знает мой маленький секрет».
– Ты просто жалкий беспомощный обманщик, – Шири ударила череп ногой. – Я всю жизнь провела среди твоих костей! Мы в тебя верили.
«Мне жаль, – тихо прогудел скелет. – Просто… мне было так одиноко здесь, в пустыне. А ты и твои предки стали моей доброй компанией на долгие годы».
– Теперь ты снова будешь один. На всю оставшуюся вечность.
«Плата за счастливое время», – вздохнул голос.

Остаток дня Шири провела в огромном черепе, молча переосмысливая жизнь и собственные убеждения. Скелет не беспокоил её, но теперь она чувствовала его живое присутствие. Когда наступила ночь, Шири покинула древние кости, и, как только скелет скрылся из вида, она почувствовала облегчение. Будущее больше не казалось мрачным, заклеймённым ужасным проклятием, а трудности… лацерты не боялись трудностей.

«А ведь он… действительно помог, – вдруг поняла Шири, и ее решимость рассказать всё племени тут же сошла на «нет». – Он освободил нас, сказав правду, а ведь мог… поступить совсем иначе».

С первыми лучами солнца она достигла скромного лагеря племени Н’хакка, который уже пришёл в движение: немногочисленные лацерты собирали пожитки и прощались с пустыней.
– Я говорила с нашим покровителем! – собрав народ с помощью ритуального рожка, объявила Шири. Её глаза блестели, голос звучал внушительно и уверенно. – Он велел нам начать новую жизнь и предрёк, что потомки Н’хакка, обретя могущество, вернутся в пустыню!

По маленькой толпе прошёл благоговейный шёпот, лацерты радостно зашумели. Шири указала рукой на молодого вождя.
– Веди нас! Гроу благословляет тебя! – и мысленно добавила. – «Спасибо, хитрый костяной засранец».

Автор: Марчук
Группа автора:

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *