Золото твоих волос

 

Золото твоих волос «- Ты странный колдун, с богами не работаешь. Почему - Позволь рассказать тебе небольшую историю. У нас дома живут кот и кошка. Они общительные, понимают, что люди это высшие

«- Ты странный колдун, с богами не работаешь. Почему
— Позволь рассказать тебе небольшую историю. У нас дома живут кот и кошка. Они общительные, понимают, что люди это высшие существа или боги, которые даруют им еду. Ритуалы призыва богов у них разные. Кот, как светлый колдун, горланит заклинания. А кошка, как темная ведьма, прибегает к ритуалам получения всего чего хочет за невероятную наглость. И в первом, и во втором случае поведение кошачьих просто бесит. Им нужно многое сделать, чтобы умилостивить хозяев и получить именно еду, а не тапком по муладхаре. Вот мне как-то не хотелось быть похожим…» (с) Интернет

В роскошной гостиной пентхауса на вершине делового небоскреба в самом сердце столицы горел приглушенный романтичный свет. В глубине кожаного кресла, поджав длинные ноги, сидел молодой мужчина, чьи волосы были заплетены в косу. Эта коса лежала золотой змеей на подлокотнике, спускаясь почти до самого полу. На коленях мужчины лежал белый ноутбук.

Судя по взгляду Элизы, она бы сама предпочла лежать на этих коленях, но не пускали. Поэтому она сидела за столом, смотрела на золотоволосого мужчину и чему-то улыбалась. Ее рука была перевязана у запястья, и она крайне осторожно ею манипулировала. На Элизу столь же тоскливо смотрел Честер, она изредка отвечала ему рассеянными улыбками. Запястье Честера покрывала такая же повязка. На мужчину в кресле Честер глядел с опаской и проблесками уважения.

За окнами пентхауса поднимался ярко-золотой рассвет. Мужчина в кресле вскинул глаза, ясно-серые, внимательные, с едва заметными зелеными искорками в глубине, и сказал,
— Пиццу что-то задерживают… Если вы совсем проголодались, молоко еще есть, — будничный голос его прозвучал спокойно, почти равнодушно, но оба человека вздрогнули, в их лицах отразилось что-то странное.
Что-то, очень похожее на обожание. Хотя в лице Элизы его было больше. Мужчина чуть скривился, и вернулся взглядом в ноутбук. Длинные быстрые пальцы забегали по кнопкам, он явно набирал кому-то послание. В двери щелкнул замок, и вошел официальный владелец пентхауса в центре столицы.

— Раумо! – крикнул он из прихожей, — Я тебе подарок принес…
Трое в этой квартире были людьми. Один – нет. Когда третий вошел в комнату, это стало еще очевиднее.
— Подарок – снова оторвался мужчина от ноутбука, — Сколько в нем градусов…
— Обижаешь! – воскликнул юноша, и поднял сверток повыше, — Догадайся, что это!
Двое за столом, ожидающие пиццы или внимания золотоволосого, смотрели на него неодобрительно и чуть ревниво. Названный Раумо нахмурился,

— Похоже на чью-то отрезанную башку, — он разглядывал сверток характерных очертаний с легким недоумением.
— Нет! – парень рассмеялся, и добыл оттуда маску. Покрытую желтой краской, с зелеными стеклами глаз. Он глядел на маску, поэтому не видел, как изменилось выражение лица Раумо, — Глянь, как настоящая. Как на той иконе у психов с ножами, что меня резать хотели. Настоящая маска Короля в Желтом!
Он стоял близко к креслу, и ничего не успел сделать. Резкий рывок, и маска вылетела из рук парня, въехала подбородком в стену над камином, погнулась и упала, сбросив статуэтку с каминной полки. Мужчина в кресле не шевельнулся. Золотая змея плавно вернулась ему на плечо, и снова безжизненно стекла вниз. Если кто и заметил бы стремительное движение внезапно ожившей косы, вряд ли бы он смог доказать невероятное.
Парень расстроился. Руки его опустились, он вздохнул,

— Дурацкая шутка, да
— Донельзя дурацкая, — рявкнул Раумо. Элиза и Честер сидели молча, но в глазах их мелькнуло удовлетворение. Мол, так тебе и надо, выскочка. Ревность ушла из их взглядов. А Раумо попросил выбросить гадость подальше. Чтоб и на глаза не попадался дурной сувенир.
Многими часами ранее…

— Хас-тур! Хас-тур! Приди, о великий Хас-тур! – жрецы, одетые в желтые одеяния и золотые полумаски, падали ниц и вздымали руки в молитве пред высокой позолоченной скульптурой. Из-под золотых одеяний статуи выглядывали клубки щупалец, а длинное лицо было прикрыто сплошной маской с наброском черт лица и изумрудами глаз. В узкие окошки темного храма едва пробивались лучи мутного алого светила, катившегося по дымному небу. Между колонн храма метались тени, а колоссальный и жуткий город, в сердце которого высился храм, жил чуждой и опасной жизнью. То и дело в нем раздавались короткие задушенные вопли, по улицам ходили высокие фигуры – в демонических масках, или то были лица В храме курились душные благовония, и пахло кровью.

— Приди, Хастур! — вещал хрипло жрец, раскачиваясь над жертвенником, на котором лежали одурманенные ядом жертвы – девушка и юноша, — Приди, мы приготовили для тебя свежую кровь и плоть, возьми ее и дай нам благ! Нам надо совсем мало, — приговаривал жрец виновато, разводя руками и уговаривая древнюю скульптуру в храме Хастура явить им живую и страшную суть.

— «Им надо было совсем мало. Золото, бессмертия, все, как обычно» — писал в мессенджере Раумо, сидя в кресле в гостиной пентхауса, искоса наблюдая, как трое режут пиццу и делят ее. Воскликнул,
— Мне оставьте!
— А ты ешь пиццу – удивленно спросил парень, который принес маску. Он выглядел куда спокойнее остальных, явно привычный к явлениям золотоволосого.
— Нет, Гарри, — рявкнул Раумо, — Только идиотов, задающих идиотские вопросы…
— А, — ухмыльнулся тот, — Вот, с помидоркой кусочек тебе…
— «А ты что», — отвечал в это время собеседник в мессенджере.
— «А я что…»
Хастур почувствовал, что его зовут, когда жаркая кровь двух пока еще живых людей пролилась на древние свитки вызова. Мощь хлынула в позвоночник златоволосого бессмертного. Он выругался. Как нельзя вовремя – когда ты катаешься на скейте по гладким плитам спортивного дворца родного мира, вызов такого типа точно вызовет раздражение.
«Хоть бы раз на смартфон позвонили…» — ругнулся Хастур, и скейт покатился дальше уже без владельца. Златоволосый исчез, как ни бывало. Чтоб появиться на плече статуи в совсем другом мире, разглядывая алтарь, кричащих детей и алчущих власти жрецов.
— Хас-тур! – увидев силуэт на плече божественной скульптуры, они обрадовались, и кривые клинки вознеслись над грудью жертв.
— «А я что. Был быстр, жесток и великолепен, как всегда», — с ухмылкой написал в мессенджер Раумо.

— Спасибо тебе, — внезапно положил ему руку на плечо Гарри, успев что-то прочитать в окошке. Раумо вздрогнул.
— Чтоб тебя, — рассердился демон, и захлопнул крышку ноутбука, — Голову оторву.
— Это ты можешь, — кивнул Гарри, — Вот твоя пицца, Раумо.
— С кишками и сердцами – уточнил Раумо, — Я ж другого не ем, — очень убедительно добавил он.
— Нет, кишок не наблюдается, — ковырнула ножикома в пицце девушка, — Только мидии.
— И помидорка – уточнил Раумо.
— И помидорка, — радостно согласилась Элиза, — А почему ты Раумо, а не Хастур

— Потому что папа так назвал, — огрызнулся тот, — А Хастур – кликуха.
Девушка скривилась. Красивому демону с породистым лицом не шло такое поведение. Парень, напротив, ухмыльнулся. Ему такое поведение нравилось. Оно превращало нечеловечески-прекрасное существо во что-то обыденное и привычное. То, что можно какое-то время потерпеть. А то и подружиться. Хотя, если вспомнить…

…Он их убил. Всех. Восемь слуг культа Хастура, и главного жреца, колдуна и убийцу. Оторвал головы, да. А потом стремительно отрывал куски рубах от трупов, чтоб перевязать порезанные запястья двух детей.

— Эй, — ткнул в плечо отъезжающего парня, — Тебя как зовут
— Чес…тер, — выдохнул тот, попытавшись рвануться в оковах, — Ты… Хастур
— Типа того, — рыкнул Хастур, затягивая повязку. Парень охнул. Больно. Парень с трудом понимал, что происходит. Облик Хастура мало соответствовал тому, что изображала статуя. Никакой маски. Яростные глаза с зеленым огнем. И еще вот этот попугайчик на груди… Зелененький… Это что, футболка Нет, точно мерещится. А вот когти и клыки – вряд ли.
— Ты меня убьешь, да Элизу не тронь…

 

— Да сдался ты мне! – вызверился он на парня, срывая длинными темными когтями стальные оковы с рук и ног мальчишки. Как раз удобно было перевязывать, не дергался сильно. Идеально. Молодцы жрецы, хорошо разложили. Ублюдки… — Элиза, значит… Эй, Лиз, — он потряс бессознательную девушку, которую перевязал первой, незаметно делясь с ней энергией. В таком некротическом месте это было неприятно и опасно. Лучше забрать подальше. Пусть там в себя приходят. Девушка попробовала открыть глаза. Перехватив напавшего на него Честера, и легко удерживая его левой рукой, Хастур убрал с мокрого от пота, крови и слез лица девушки волосы.
— Вставай, малышка. Чес… ты ей кто Парень, брат, просто сосед по несчастью…

— Пусти, гад… Я… Жених!
— Хорошо, жених, тогда хватит пытаться схватить этот нож, не трогай каку, и бери девочку на руки. Буду тащить вас… вы из какого мира, кстати
— А, что
— На руки ее бери, говорю. Видишь, сколько она крови потеряла. Буду вас выводить из этого мира в мир. Только в какой…
— Аааа! – закричала девушка, увидев голову, потом вторую, под алтарем. Увидев седьмую, она умолкла. Парень, оскальзываясь в крови, пытался взять ее на руки. Получилось, когда она, попискивая от ужаса, залезла на него сама.
— Да вашу ж мать, — ощерился острыми клычками золотоволосый демон, густо покрытый кровью жрецов, сжимающий окровавленные когти, — Мир какой…

— Зе… мля, — клацая зубами, сказала более сообразительная Элиза.
— О, — выдохнул с облегчением Хастур, — Вечно оттуда ваш люд тащат на алтари. Задолбали уже, падлы…
— Ты… кто Хас…тур, король Лэнга Король в Желтом – восхищенно спросила несостоявшаяся жертва, разглядывая, как он чертит кровью какой-то знак на стене.
— Рауги, ни одного зеркала, — пробормотал тот, игнорируя попытки Честера поднять скользкий от крови клинок жреца, и не уронить девушку, — Через зеркала куда удобнее сваливать. О, хорошая идея, Чес… давай сюда нож, им выскребать главный знак удобнее… Я никакой не король Лэнга, еще чего, — недовольно продолжил он, — Уже пару лет как Король в Желтом – не король Лэнга, там сейчас Король в Белом. Эти дураки еще не выкупили то, что половина цивилизованной вселенной знает, а то фиг бы я услышал, что вас резать собрались…

— Так ты был королем Лэнга – почему-то обрадовалась девушка, разглядывая подвижные пряди распущенных волос, которые помогали демону рисовать знаки выше. Окуная их в кровь, как в краску, он рисовал непонятные и сложные узоры. Быстрые алые и золотые змейки метались у стены, и люди с трудом могли уследить за ними. А Хастур поднялся на носочки (это что, сандалии Обычные пляжные сандалии Нет, не может быть…), и волосы вокруг его головы метались, как змеи вокруг головы Горгоны. У дверей храма слышались голоса. Следовало спешить.
— Да замахали вы со своими расспросами, — обиделся демон, отнимая у Честера клинок, нацеленный ему в спину, и заканчивая обряд перехода, — Все, дай руку, идем домой.
— Ку…куда, в Лэнг – бледно спросил Честер.
— А ты из Лэнга – уточнил тот, — Что-то я тебя не помню…
— Из Лондона! – оскорбился тот.

— О, супер, — обрадовался демон, — У меня там есть дружок Гарри, я его тоже как-то спас, и у него там славная квартирка. Отдохнете себе до утра, да по домам разойдетесь… — буднично сказал он, и втянул двух раненых людей в открывшийся портал. Даже охнуть не успели, как вышли прямиком из огромного зеркала в коридоре пентхауса…
А потом они сидели, ели, пили, говорили. Ну, как говорили. Говорили в основном Элиза и Честер. А Хастур сразу взял хозяйский ноут, открыл свой профиль пользователя, и…
— «Ты когда домой» — спросили у него в мессенджере. Переписка между мирами – дело, конечно, не тривиальное. Но что не сделаешь ради любимых и родных, правда
— А ты когда домой отправишься – вздохнул Гарри, расстроенный дурацким происшествием с маской.
— Вот посмотрю, чтоб мои новые друзья в себя пришли, поели, из состояния аффекта вышли, — пробурчал демон, заворачивая подвижную живую косу вокруг шеи изящным воротником, — И свалю.
— А где ты живешь – влюбленно спросила Элиза, ковыряя вилкой помидорку в пицце.

— В аду, конечно, — сделал большие глаза Хастур, со вздохом думая о так и не выпитом коктейле, оставленном на барной стойке, брошенном скейте, который уже наверняка подобрали соседские детишки, — Там страшно и холодно, — он покосился на мусорник, где лежали скомканные цветастые шорты и футболка с попугайчиком. Благо, у Гарри нашлась в шкафу одежка для друга. Гарри не возражал. Разумеется. Крайне надеясь, что проклятая одежка не будет любовно выстирана, очищена от крови и сохранена как великий артефакт другого мира. С Гарри станется.

— Врешь ты, — обиженно пробурчала Элиза, виновато покосившись на Честера, который откровенно ревновал. И Хастур внезапно расхохотался,
— Ну наконец сообразила.
— Ну ты же правда демон – неуверенно уточнила она, разглядывая красивое лицо и серые глаза с зеленой искрой внутри. Уйдет же. Как пить дать уйдет. Оставив тысячу вопросов. Ну, хоть не убил.

— Нет, что ты, я эльф, не похож разве — обиженным, но шутливым тоном сказал тот, поднимаясь и возвращая ноут Гарри, — Спасибо, дружище, отправишь их домой на такси И придумай что-нибудь про меня, чтоб поверили, — покосился на обиженную парочку, и снова рассмеялся.
— Конечно, придумаю, конечно, отправлю, — хмыкнул Гарри, — А тебя когда в гости ждать, Раумо Со следующими окровавленными детьми под мышкой Не надоело за старыми культами подчищать

— А что делать, человече, что делать, — вздохнул тот, делая шаг к зеркалу, — Культы мои, мне и подчищать. Корону снял, а на тысяче планет во вселенной до сих пор Хастура чтят. И хоть бы что умное делали… Черт, эта дурацкая пластиковая маска на меня уставилась, выброси эту каку, я ж попросил, видеть ее не могу уже пять тыщ лет как… Надо что-то делать с этими земными культами, рауг бы их побрал…

Бурча и возмущаясь, демон скрылся в зеркале, оставив троих за спиной. Профиль его закрылся, мессенджер щелкнул, отправляя последнее сообщение,

— «Вали домой, демонятина. Коктейль стынет…»

Над Лондоном поднимался обыденный рассвет обыденного дня.

Char Li

Другие работы автора:

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *