Лилька с детства пёрла напролом

 

Лилька с детства пёрла напролом Про таких людей говорят, «по головам пойдёт». И она шла, воспринимая встречаемых людей либо как временных союзников, либо как досадную преграду. И расставляла их

Про таких людей говорят, «по головам пойдёт». И она шла, воспринимая встречаемых людей либо как временных союзников, либо как досадную преграду. И расставляла их по дороге жизни чётко в соответствии своим целям.
В четвёртом классе Лильке светил тройбан по физике, и она, староста, просто объявила всему классу, что учитель заболел и директор отпустил всех домой. А потом, когда одноклассники свалили на аттракционы в парк, вернулась в школу, уселась в пустом классе и невинно блымала глазами на вопрос учителя: «Где же все остальные».
Лильку тогда никто не выдал. Умение убеждать, это тоже было из её арсенала.

Откуда это взялось в дочери классических научных работников, щупленьких ботанов в очёчках – не понятно. Но, иногда казалось, что даже их пугает, целеустремлённая, волевая дочь. С Лилькой дома не спорили. Она легко пробивала согласие на любую из своих идей и тянула деньги из небольшой научной зарплаты родителей на свои прихоти. «Девочке нужно одеваться» и «Конечно, Лилечка, ты же лучше в этом разбираешься», — звучало в их доме. А Лилька ухмылялась. Ещё бы, попробовали б только спорить.

К восьмому классу Лилька была комсоргом и примером одноклассникам. Её будущее было чётко расписано. Институт, работа по партийной или профсоюзной линии, карьера.
Даже рухнувший Совок не свернул Лильку с дороги. Так, заставил слегка перекурить и подкорректировать планы.

Но, жизнь смеялась и ехидничала. Дорога круто заложила вираж в институте. Там Лилька встретила первых в своей жизни людей, которых не смогла подвести под свою двухпунктовую классификацию о временных союзниках и преградах. И этих людей было сразу двое.

Ещё на абитуре, она познакомилась с маленькой, метрпятдисят Анжелой. Та подпирала стенку под аудиторией, всем внешним видом показывая неуверенность в своей правильности нахождения в данном учебном заведении, в этом городе, да что уж, и вселенной в общем. Она была настолько трогательной в растерянности, что властная, резвая как ветер Лилька, не удержалась, сгребла её под своё крыло и протащила за собой через всю вступительную компанию.

Сначала Лилька пыталась сама с собой играть в цинизм, рассуждая, что Анжела достойный союзник и вдвоём проще закрепится в незнакомой среде, но, потом махнула рукой и забила на этот самообман, честно признав перед мирозданием, что маленький воробышек отныне её ахиллесова пята и существо, за которое она будет драться даже со всем миром.
Анжела всех этих размышлений не слышала, и просто восхищалась Лилькой. Она ходила за ней по пятам, слепо доверяя каждому слову.
Так, тандемом они и попали в свой первый студенческий колхоз.

В колхозе царило студенчество во всех его проявлениях. Это было нищее, голодное, но бесконечно весёлое братство. Складывались компании, рождались отношения.
Однажды, тандем Лилька-Анжела, пригласили к себе на картошку с грибами, соседи-историки. Где они раздобыли грибы, это тайна, но по тем временам, сковорода жаренной с деликатесом картошки казалась пиром. К тому же, на столе, была ещё и не доступная по тем временам копчённая колбаса.

— Ого! – сказали девчонки.
— А, это к нашему женатику супруга приехала, — отмахнулись новые знакомые.
— Женатику
— Ну да, а вот и он. Знакомьтесь, Володя.
На пороге улыбался высокий парень. И Лилька поняла, что пропала второй раз в своей жизни. Второй в жизни и второй за это лето.

Позже, уже в институте, колхозное братство распалось, но дружба Лильки и Володи оставалась неизменной константой. Дружба, да. Лилька не претендовала на большее, боясь даже самой себе признаться в том, что её чувства дружбой назвать было сложно.

За пять лет учёбы эти отношения вымотали Лильку и отчасти, чтобы разорвать сложившееся, отчасти потому, что подвернулась выгодная программа обучения за границей для пятикурсников из когда-то огромной империи, Лилька уехала.
Расставание было бурным. Лилька заранее предугадывала слёзы Анжелы, тяжесть разговора с Володей, поэтому, собрала всю бывшую компанию и закатила вечеринку без шансов общения наедине.

Так, компанией её и отвезли на вокзал.
В свой город Лилия Александровна вернулась через 10 лет в должности регионального директора крупной зарубежной компании, имея в арсенале тамошнее образование, богатую практику, неплохой капитал и окончательно сформировавшийся стервозный характер.

По приезду она навестила родителей, неспешно прошлась по памятным улочкам и набрала старый городской номер Анжелы.
— Чем чёрт не шутит Мне же нужен надёжный референт, — рассуждала Лилька.
На том конце провода сразу ответили. И так обрадовано ответили, как будто не было этих десяти лет.

Анжела трещала без остановки, вываливая на Лильку все городские новости. Но, ту, кроме разговора о референте, интересовал всего один вопрос. Только задать его Лилька так и не решилась. А трубка всё не унималась. И Лилька плыла, сущность стервы трещала по швам в такт голосу метрпятьдисят существа.
Потом трубка хихикнула: «Слушай. Столько лет не виделись, а я тебя по телефону гружу. Может заедешь Адрес знаешь».

Лилька согласилась. По пути купила торт и дорогущий чай в каком-то супермаркете и поехала в знакомый двор. Она заранее была готова к восхищению своей персоной и успехами, машиной и новыми шмотками. Поэтому, ещё даже не позвонив в квартиру, царственно приподняла голову, в готовности принимать почести.
Однако, дверь открыла холёная, ухоженная женщина.

— Лилька! – взвизгнула и бросилась на шею.
Лильке потребовалось несколько минут, чтобы узнать в этой незнакомке вчерашнюю замухрышку.
Но, был ещё сюрприз. В прихожую вышла прелестная, кудрявая малышка.
— Твоя
— Ага. Дочь, — с гордостью подтвердила Анжела.
— Замуж вышла Молодец! – сказала Лилька стараясь скрыть досаду. Её планы на референта явно рушились. – Муж то хоть хороший
— Ты его знаешь. Это Володя.

 

— Мой Володя, — чуть не вырвалось у Лильки. Но, она лишь икнула. Анжела истолковала её удивление по-своему.
— Не ожидала, да Мы тоже. Я его утешала, когда жена к другому ушла. Ну и доутешалась до дочки. – Анжела засмеялась.
В унисон её смеху ожила входная дверь.
— Лика, я дома.
— Лика
— Ты, наверное, не помнишь, но моё полное имя Анжелика. Это в институте его до Анжелы сократили. А дома всегда звали Ликой. Ну вот.
И, уже к мужу: «У нас гости».

— Здравствуй, Лиля. – и земля ушла из под ног.
Дальше они пили чай и покрепче тоже пили. И Лилька, бодрясь, рапортовала о своей жизни. Приукрашая, в тех местах, которые касались личного. Хвастаясь романами, победами и, по секрету, поделившись, что скоро выходит замуж.

А потом она долго плакала в подъезде. До дрожи и рвоты. Чтобы окончательно закаменеть и сказать себе: «Никогда!».
«Никогда» не сбылось. Лилька вернулась. Она сидела с малышкой, когда супруги защищали кандидатские. Она доставала дефицитные лекарства, пробивала им какие-то путёвки в санатории и обеспечивала быт.

Только в остальной жизни, Лилька всё больше набирала обороты и пёрла напролом. Было всё. Дорогие курорты, немыслимые украшения, интерьерная квартира, карьера. Не было только семьи. Ликино семейство в полном составе так и осталось единственной Лилькиной ахиллесовой пятой.

Когда Володя защищал докторскую, ему было 45 и на банкете по случаю он поднял тост за двух женщин, благодаря которым это стало возможным. За Лику и Лилю.
Тогда, подвыпившая Лилька и спросила Лику:
— Ты не ревнуешь
— Брось, я знаю, он всегда тебя любил. Но ты для него, как птица в небе, высокая и недосягаемая.
— И не обидно
— Нет. Семья это не любовь. Это совместный быт, удобство и хорошее потомство. Моя состоялась.

А потом Лилька опять плакала. Как тогда, в подъезде. До дрожи и рвоты.
Ночью пришёл Володя.
— Я всё понял. Извини, что поздно.
— Что всё
— Нельзя жить вместе, когда оно мертво. Мы поговорили с Ликой. Она согласна на развод. Ты пойдёшь за мной
— Куда
— Надеюсь, что к счастью.
— Навсегда
— Навсегда.

Они были счастливы целых два часа, пока неслись на машине в сторону моря. А потом сорвались с трассы. Непристёгнутая Лилька пробила лбом стекло и вылетела из машины. Полёт стоил ровно одно сотрясение мозга и два переломанных ребра.

С Володей было куда хуже. За него долго боролись в реанимации. Он выжил. Обездвиженный, говорящий с трудом, но, выжил.

Лика пришла в больницу и прямо там, в курилке, искренне спросила Лильку:
— Куда ты лезешь Зачем тебе эта обуза
— Любимый человек не может быть обузой. Он всегда в радость.
— Брось. Любви нет, есть инстинкты.
— Думаешь, я на инстинктах столько лет рядом с вами
— Ну да. На материнских. Сначала ты удочерила меня, потом моего ребёнка. Тебе просто нравилось нас растить. Теперь ты усыновляешь инвалида.

— Ты не права. Жаль, что вероятно уже и не поймёшь. И, жаль, что я так и не поняла какая ты раньше.
— Не нравлюсь, да А я думала, тебе по душе образ циничных стерв.
— Нет. Не нравишься.

В ответ Лика разозлилась и выплюнула целый сонм гадких, липких слов.
И последним доводом: «Ну хорошо, даже если есть эта, твоя любовь, он инвалид, понимаешь Может сдохнуть через месяц, через год, через пять. А ты уже привяжешься. И что Будешь цветочки ему на кладбище носить»

— Через пять – задумчиво сказала Лилька. – Ты не представляешь, сколько я готова отдать даже за один день с ним. А ты мне целых пять лет счастья обещаешь.
— Дура! – выплюнула напоследок Лика и ушла.
А Лилька смотрела ей вслед и смеялась. Звонко и весело.

Они поселились в маленьком городке у моря, в том самом, в который так спешили той ночью.
Их жизнь тиха и размеренна. Утром Лилька печёт хлеб, наполняя дом непостижимыми ароматами. Потом они вместе завтракают и долго-долго гуляют парком. Петляют его дорожками, разговаривая обо всём на свете.
А ещё, Лилька больше ничего не планирует и никуда не спешит. Она просто живёт. Настоящим мгновением. И, она счастлива…

Автор:

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *