Два лекаря

 

Сэм считал, что на одной улице достаточно одного лекаря. Его сосед Бран был с ним совершенно согласен. Но вот беда – аптекарями были оба.

Война двух медиков начиналась с самого раннего утра, когда приходило время открывать свои заведения.

– Добрейшего вам утречка, милсдарь Бран! – елейно пропевал Сэм, ворочая тяжелым ключом в замке. – Как прошла ночь Не приходили ли недовольные покупатели в попытках вас линчевать
– Бог миловал, милсдарь Сэм! – столь же сладким тоном отвечал ему Бран, отпирая свою дверь. – Не иначе как были заняты, проклиная ваше коновальство!
– Да за что ж им меня проклинать, – всплескивал руками Сэм. – Я-то подкрашенную воду за эликсиры молодости не выдаю, травяными настоями от бесплодия не потчую.
– Да вы вообще не очень-то лечить обучены, это я в курсе, – улыбался Бран как можно шире. – Для вас и лекарство редкое водичкой подкрашенной покажется, не разбираетесь же.

Посверкают глазами друг на друга да и разойдутся за свои прилавки, только двери за ними хлопнут. Плотники нарадоваться не могли на обоих – раз в месяц новую дверь то одному, то другому поставляли: уж очень каждый старался уесть соседа, погромче стуча.

Жителям-то, по большому счету, все равно было, у кого лекарствами закупаться да зубы драть: кто был ближе, к тому и шли. Ежели один был занят – ко второму направлялись.

Пробовал один обхитрить другого – цены на пару медяков ниже ставить, так соседушка мгновенно аж на три медяка стоимость своих лекарств понизил. Первый как услышал – зубами заскрежетал, до пяти пришлось опускать. В общем, пока соревновались, половина города успела впрок сборами да отварами закупиться. Потом надоело обоим, и установили негласное правило: цены одинаковые держать, другими вещами клиентов приманивать.

Ох и старались оба аптекаря. Бран каждому в жаркий день глоток холодной воды предлагал, Сэм лично полотенцем посетителей обмахивал. Что один придумает – то другой немедленно подхватит, да еще постарается конкурента уделать.

 

И продолжалось всё это до той поры, покуда сам князь к себе обоих аптекарей разом не призвал. Присмирели оба – что Сэм, что Бран – да пред правительственные очи пожаловали. Думали, ругаться князь будет, хоть и на что – непонятно. Но да голубая кровь всегда найдет, к чему придраться.

Встретил их князь в собственной спальне – на подушках раскинулся, дышит тяжело, глаза сверкают диковато, да испариной лоб покрыт.
– Заболел я, – прохрипел-просвистел владыка здешних земель. – Плохо очень. А лекарь мой личный три дня как от простуды помер, да и нет мне веры его умениям, после таких-то выходок. Слышал, про вас в городе говорят – мол, чудо, а не аптекари. Вот и исцелите меня! Кто сподобится – тому новый дом пожалую и чин личного лекаря при дворе княжеском.

Встрепенулись оба медика, волком друг на друга зыркнули – что Сэм на Брана, что Бран на Сэма. Кинулись наперегонки со своими чемоданчиками к князю, тот аж отшатнулся.
– Вылечим, Ваше Высочество!
– Сомневаться не извольте!
– Вмиг на ноги встанете!
– Лучшие лекарства сделаем!

Как затараторили одновременно, князь аж побледнел – плохо стало. Верно цвет лица правительственный истолковали аптекари да и замолчали, наконец, делом занялись. Лоб и бока пощупали, дыхание послушали. Сэм капельки пота в колбочку собрал, Бран слюну. Сэм попросил рот пошире открыть и “А” сказать протяжно, Бран язык внимательно изучил. Сэм на живот пару раз надавил аккуратно, Бран – на грудь. К вечеру оба и управились.

Вышли с княжьего двора, и, друг на друга не глядя, по домам направились. А сложно молчать-то всю дорогу: идти в одну сторону, других попутчиков нет. Шли они минуту молча, шли другую.
– Ну что, надумал что-нибудь – рассеянно поинтересовался Бран, на Сэма не глядя.
– Может быть, – уклончиво Сэм ответил, взгляда не поднимая.
– Хорошо, коли так, – одобрил Бран участливым тоном. – А то, гляди, сделаю лекарство быстрее тебя.
– Да это уж вряд ли, – делано фыркнул Сэм.

Ни тот, ни другой понятия не имели, чем заболел князь и как же его лечить. Но оба скорее языки бы себе откусили, чем признались.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *