Рыба

 

Её наелся, ещё в восьмидесятых, на озерах. Но в девяностых рыба стала важной частью нашего рациона. На два километра от города вверх и вниз по течению мужики всё тогда выловили. Даже сеткой ничего не бралось. Ну кроме инспекторов Рыбнадзора и конских размеров штрафов.
Через несколько лет я задумчиво сидел дома, читая очередную фэнтези. Если не ошибаюсь, очередную книгу Роберта Джордана, из его «Колесо времени». Меня пнул в толстую сраку одноклассник и потащил рыбачить.
Он ходил по перекатам с удочкой, и пытался взять хариуса на перекатах, на мормышку.
Я ленивой задницей валялся на берегу, рядом с самой нетрудной снастью — донкой, и любовался на закат.
— «Ничего не взял» — огорченно сказал товарищ, вернувшись.

— «Пора, значит» — заключил я и потянул донку. Донка неожиданно стала стала сопротивляться.
— «Помогай!» — заорал я однокласснику и мы вдвоем вытащили здоровенного налима. Одноклассник хрястнул камнем налима по башке и констатировал — «Ни хрена себе! Новичкам везет.»
Я припер налима домой. Такую здоровенную рыбину мы поделили на три части. Одну часть съели сами, с картошкой. Вторую часть я отнес семье одноклассника. Третью часть отдали соседке — у неё была догиня, и соседка не доедала, что бы лишь накормить собаку. Ярая собачница, что поделать.

 

Я больше на рыбалку не ходил. «Эффект новичка», как мне известно — явление разовое. Дальше нужно долго и упорно учиться. Мне проще было заработать и ту же рыбу купить. Жена так забавно проговаривала — «Рыыыбка!» -, что я не мог устоять. И снова колотился сверхурочно, что бы были деньги на рыбу.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *