Черный кофе на белой скамейке

 

Черный кофе на белой скамейке ​- Ты знаешь, как мне помочь. Это не сложно, Миш, ты же знаешь. Мне так больно.​- Мам, не говори ерунды, мы это уже обсуждали, все будет хорошо, поспи.​Это было

​- Ты знаешь, как мне помочь. Это не сложно, Миш, ты же знаешь. Мне так больно.
​- Мам, не говори ерунды, мы это уже обсуждали, все будет хорошо, поспи.

​Это было месяц назад. А сегодня он пришел с букетом ирисов, мама их всегда любила. Он поставил цветы в кувшин на окне, подошел к кровати, на которой она лежала, и поправил сползающее одеяло. Ее голова была повернута чуть набок, из уголка приоткрытых губ стекала ниточка слюны. Двух нижних зубов не было, они выпали несколько дней назад. На искаженном и усталом лице, между двух ставших внезапно резкими складок, остро выделялся нос. Болезнь и постоянная боль сожгли ее, как высохший лист, почти моментально. От знакомого лица остались только глаза. Но сейчас они были закрыты, она спала, и так было намного лучше. Он достал заранее подготовленный шприц, снял колпачок с иглы, отвернул краешек одеяла и сделал укол. С обратной стороны колена, там, где не найдут, если вдруг будут искать. Он действительно знал, как ей помочь.

​Он попрощался с сестрой на посту, спустился на лифте вниз и вышел из здания. Стояла редкая для конца октября теплая погода. Яркое солнце отдавало последнее тепло и на прозрачно-голубом, словно протертом и застиранном небе не было ни облака. Он вернулся обратно в фойе больницы, взял в автомате чашку кофе, снова вышел на улицу и пошел к больничному парку.

​Несмотря на погожий день, в парке почти никого не было. Он прошел два или три круга по парковой тропинке. Скрип гравия под подошвами ботинок вдруг оказался слишком резким, стреляющим. Он замедлил ход и стал прислушиваться к каждому своему шагу. Все медленней и медленней, пока не остановился. Потом он долго смотрел, как по упавшему кленовому листу ползал заблудившийся сонный муравей, деловито, но бессмысленно, по кругу, раз за разом обходя дождевую каплю.

 

​Бумажный стаканчик с кофе в руке начал протекать. Сам кофе, от которого он сделал лишь пару глотков, остыл, стал отвратительным. От него начало тошнить. Он поставил стаканчик с кофе на краешек скамейки, а сам сел на противоположном конце. Ему захотелось быть максимально далеко от этой непонятной черной субстанции.

Капля с дерева упала на ухо. Зачесался кончик носа. Заусенец на мизинце. Кровь.

​Трель телефона в кармане заставила вздрогнуть, напугав ожидаемым и внезапным звонком.
​- Алло Алло! Почему-то плохо слышно… Михаил Александрович, вы меня слышите Вашей матери резко стало хуже и она… мы не могли…

​Небо затягивало быстрыми октябрьскими облаками, скоро будет дождь.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *