Спецоперация

 

Спецоперация В тот вечер, в ресторане, самой шумной была компания за сдвинутыми столами в самом удобном месте: глухой угол, недалеко дверь на кухню, и рядом большое окно, которое можно было

В тот вечер, в ресторане, самой шумной была компания за сдвинутыми столами в самом удобном месте: глухой угол, недалеко дверь на кухню, и рядом большое окно, которое можно было легко выбить, в случае заварухи. Это было излюбленное место бандитов в девяностые, а потом его облюбовали силовики. Милиция, налоговая полиция, налоговая инспекция, прокуратура, ФСБ, изредка судьи. Столы в этом углу стояли на невысоком подиуме, сантиметров двадцать высотой. Раньше там располагались музыканты, но они не смогли составить конкуренцию фонотеке МР3.

Когда гуляли налоговики, часто звучал тост: «За мир и дружбу, и за налоговую службу!» Остальные часто заказывали песню Газманова «Господа офицеры». Песню слушали молча, с одинаковым выражением лица, на котором читалось воспоминание о былых боях. Но было одно общее во всех таких застольях – много шума. Они словно пытались обратить на себя внимание всех присутствующих. Но надо отдать должное, никаких конфликтов в стиле «пойдём, выйдем» не происходило. Кто осмелится скандалить с силовиками

В тот вечер, гуляла компания молодых людей, шумели они на славу, даже закурили прямо за столом. К ним подошла Ирина (она работала метрдотелем) и предложила погасить сигареты. Детали разговора я не услышал, но курить гуляки не перестали, а один из них помахал удостоверением перед лицом Ирины. Ирина ушла, но вскоре вернулась и предложила оплатить счёт. Как я понял, они отказалась, а Ирина ушла. А часа через полтора, компания засобиралась домой, к ним подошла Ирина, и снова предложила оплатить счёт.

Один из компании, громко рявкнул:

— Я сгною тебя в урановых рудниках, если ты сорвёшь нам спецоперацию!

— Товарищ офицер! Вы должны оплатить счёт! – повторила Ирина.

— Если ты не исчезнешь, я устрою в твоём кабаке маски-шоу!

— Хорошо, уходите, и не портите настроение порядочным посетителям и персоналу.

Едва компания вышла на улицу, к Ирине подошли постоянные посетители и предложили свою помощь:

— Ира, кто такие Да они сейчас всё оплатят, ещё без штанов останутся! – выкрикнул кто-то.

— Успокойтесь! Я сама решу эту проблему! А с ними лучше не связывайтесь! – устало произнесла Ирина.

Новость об этом инциденте быстро разнеслась среди определённых кругов города. Было решено пойти вечером в ресторан, и оставить Ирине хорошие чаевые, чтобы компенсировать недостачу. Мне, как знакомому с Ириной, поручили выяснить, о какой сумме идёт речь.

Едва ресторан открылся, я подошёл к Ирине.

— Ира, откуда эти уроды, которые вчера тебя кинули – спросил я.

 

— Откуда надо, — улыбнулась Ирина, — конфликт исчерпан.

— Крутой у тебя хозяин!

— Почему

— Они вчера корочками махали, налоговых полицаев и ментов мы знаем, а этих увидели в первый раз. Неужели чекисты

— Какой ты догадливый! – усмехнулась Ирина, — только хозяин не причём. Я ведь знакома с нашим главным чекистом. Пошла с утра к нему на приём и рассказала о шалостях его подчинённых. Он пообещал, что сегодня вечером, они придут, оплатят счёт и принесут свои извинения.

— А откуда ты с ним знакома Неужели ресторан его

— Успокойся, фантазёр! Мой бывший муж – подполковник ФСБ в отставке. А когда-то служил в нашем городе, в подчинении нынешнего начальника. Он меня ещё инструктировал, как должна себя вести жена сотрудника ФСБ.

— И как

— Не твоё дело, а если очень интересно, женись на офицере ФСБ, и с тобой проведут такой инструктаж.

Вечером, ресторан был заполнен под завязку. Посетители были проинформированы, и с интересом ожидали, когда придут вчерашние бузотёры. И вот момент настал. Пришла вся компания, а тот из них, который обещал устроить маски-шоу, извинился перед Ириной, вручил ей букет роз, и конверт с деньгами. Извинения были оригинальными:

— Уважаемая Ирина Александровна, вы, как жена офицера ФСБ, прекрасно знаете, что мы проводим спецоперации, которые иногда шокируют свидетелей. Но такова наша служба. Вчера мы и проводили такую спецоперацию. Прошу нас понять и простить, но поставить вас в известность я не мог.

— Я так и поняла, поэтому постаралась вам подыграть, — ответила с улыбкой Ирина.

Наверно впервые, в ресторане раздались аплодисменты. Хлопали все. А потом ещё долго, к Ирине подкатывали с просьбами помочь наладить контакт с чекистами…

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *