Золотые пески

 

Золотые пески Так у нас звалась песчаная коса, единственная в пределах нашей досягаемости. Весь берег Енисея у нас каменистый, и песчаный берег, к тому же отделявший тихую заводь от основного

Так у нас звалась песчаная коса, единственная в пределах нашей досягаемости. Весь берег Енисея у нас каменистый, и песчаный берег, к тому же отделявший тихую заводь от основного течения нашей быстрой и холодной реки, был привлекательнее втройне.
Я тогда сбежал от очередного домашнего скандала, сидел на лавочке и черкал в тетради, когда подошли Димыч и Батор. Они были здорово навеселе, с собой у них было пиво. Не в пошлых полторашках, а в честном стекле, горьковатое и терпкое «Жигулевское». Я моментально сдался, потому что ну это же пиво! Тем более, такое вкусное.
— «Куда пойдем» — спросил Батор. Димыч промычал что-то неопределенное.
— «Давай на пески» — предложил я. Принято предложение было единогласно и мы побрели.
До песков было добраться непросто. Требовалось перебрести две протоки, кому по пояс, а кому по грудь, поперек сбивающего с ног стремительного течения, на скользких камнях.
— «Бля, зачем я согласился» — сердито проворчал Димыч, пробиваясь через бурлящую воду с пакетом пива за головой.
— «Там будет клёво, вот увидишь!» — посулил я, шагая следом за ним. Мне было не проще, чем Димычу — если его сносило течением, то мне из-за лишнего веса больно впивались в ноги камни на дне. Мы одновременно посмотрели на худющего и длинного Батора. Вот уж кто не испытывал наших проблем.
— «Что» — спросил у нас Батор.
— «Ничего!» — зло ответил я, вновь наступив на острый обломок, который ещё, скотина такая, под ступней провернулся.
— «Буль!» — сказал Димыч, опять поскользнувшись. Я перехватил пакеты с пивом в правую и поймал Димыча левой, опять. Одежда и обувь были у нас навязаны на шее, и если у меня и Батора они остались сухими, то Димычу явно предстояло сушить всё по кругу.
Я угадал — на песках было действительно клёво. Там уже были две барышни, совсем мелкая блондинка, и загорелая рыжеволосая девушка наших лет. Рыжевласка загорала топлесс, и мы с интересом на неё уставились. Там был еще какой-то кавалер, но он так стремительно сбежал, что Батор аж презрительно сплюнул на песок, тут же словив назидательного леща от Димыча.
— «Не плюйся!» — заметил Димыч — «Место-то хорошее!»
Батор возмущенно смотрел на Димыча, не в силах вымолвить.
— «Ну ладно вам! Пойдем лучше с девушками познакомимся!» — примирительно сказал я, опасаясь, что бы эти двое не подрались. Они бы могли, запросто.
Рыжеволосая бархатным мягким голосом представилась — «Лена», с интересом глядя на нас своими зелеными глазами. Блондинистая малявка пискнула — «Наташа», и спряталась за Лену.
Большинством голосов Наташа была признана слишком юной, что бы пить пиво, и мы пили пиво вчетвером — я, Димыч, Батор и Лена. Купались до одури в теплой заводи. Димыч научил Наташу плести венки из одуванчиков, и весь остаток вечера проходил с венком на голове. Батор травил свои ментовские истории, и Лена смеялась, своим мягким и теплым грудным смехом.
Мы потом их проводили, до автобусной остановки. Это был просто хороший вечер, на золотых песках.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *