Спонтанное самовосхваление

 

«Величие! Мое величие! Мое величие ослепляет! Вы в ловушке, Фокс!

Ну, вы и сами видите! Висите над баком со спрутами… Вы явно не думали, что попадетесь!

Но меня нельзя переиграть – ведь я хитрее! Ваше расследование привело вас в мою ловушку, Фокс!

Отдам вам должное: вы нашли в моем аквариуме зуб! И сделали выводы. Затем обнаружили секретный ход внутрь аквариума и отыскали там трубу. Вы прошли по трубе и пробрались в мою тайную лабораторию, а затем…

Что было дальше, Фокс Вы нашли баки с пираньями и сопоставили, что именно эти пираньи проходят по трубе, когда я дергаю рычаг Что именно пираньи наполняют мой аквариум и что они пожирают тех, кто мне не угоден Вы сопоставили исчезновения людей из моего окружения, и ниточки связались!

Да, вы умны, Фокс, но не настолько, чтобы меня переиграть!

Вы сомневались до последнего! Не верили своим догадкам! Вы задавались вопросом: “Но зачем ему все это Это ведь господин Фортескью – он не похож на прочих богачей, он добрый и душевный человек…”

Глупец! Все это была маска! Костюм, который я напялил, чтобы вводить в заблуждение габенских болванов!

Я вовсе не тот, за кого себя выдавал, и никто так этого и не понял! Вы бы видели, Фокс, их недоуменные глаза, когда они попадали в мой аквариум, когда они глядели сквозь стекло и молили: “Мистер Фортескью! Выпустите меня! Что происходит!”. Вы бы видели ужас и непонимание на их лицах, когда я дергал рычаг, а аквариум заполнялся водой. О, они полагали, будто я хочу, чтобы они утонули – наивные! – но тогда я дергал другой рычаг, и из моей тайной лаборатории по трубе в аквариум перебиралась стая моих маленьких зубастых убийц!

Ни одна из моих жертв до последнего не понимала, что происходит!

Глупцы! Болваны! Бестолочи!

Они и не догадывались, что их добрый и дружелюбный мистер Фортескью – на самом деле тот, о ком писали газеты! Тот, кого боится весь город!

Позвольте представиться, Фокс! Перед вами – уникальный и неповторимый, непревзойденный и траги-мелодраматически эффектный! Миракулус Мраккс!

 

О, я вижу: теперь вы все поняли, Фокс! Ваши округленные глаза выдали, что вы знаете, кто я такой! Уверен, если бы не кляп, вы бы возопили: “Этого не может быть!”. А я бы улыбнулся и ответил: “Может. Это я!”.

Раз уж вы больше никуда не торопитесь, позвольте мне поговорить с вами начистоту! У меня так редко бывает хороший, умеющий слушать, собеседник, знаете ли. Обычно все мои жертвы сразу же отправляются к пираньям, но… Никто вас не ищет, Фокс. Я проверил: никто не знает, что вы отправились ко мне с нелепым намерением вывести меня на чистую воду. Мой милый наивный друг! Меня нельзя разоблачить, нельзя раскрыть и рассекретить, нельзя скомпрометировать и вытащить на свет. Меня можно лишь извлечь из рукава, как потаенный козырь. Но это могу сделать лишь я сам, так как никто мною не вертит, никто мной не играет, не кукловодит, не марионетит. Я сам себе хозяин!

Вы наслышаны обо мне и о некоторых моих… кхм… делах! Галерея на Роузвуд-хилл, банк Грампсов, Археологический музей и прочие места, которые я посетил. Но тех дел, о которых не трубят досужие репортеришки, намного больше!

Меня заботит лишь злодейство!

Для меня не существует мелких и незначительных злодеяний! Мне приносит одинаковое удовольствие отобрать леденец у ребенка и ограбить Министерство Фунтовых Дел! Я велик и широкодушен во всем, что касается взлома, вторжения, внедрения и проникновения! Я изворотлив, как уж, я скользок, как червь! Для меня не существует замков, нет запоров, засовов, задвижек, щеколд! Я противоловушечный и неуловимый, как дым, меня не заманить в силки, не обыграть, не обвести вокруг пальца! Не стоит строить против меня козни, сговариваться за спиной и пытаться водить за нос!

Я картографически ориентируюсь в городе и часовщически чувствую время! Я не опаздываю и не задерживаюсь, я не спешу и не тороплюсь! Для меня не бывает плохого места и плохого момента – я всегда там, где нужно!

К примеру, сейчас я здесь! Стою перед вами и раскрываю вам свой план. Для вас уже поздно, Фокс, вы упустили момент, ваша игра была проиграна еще до того, как вам в руки попали карты. Но я не могу не поделиться с вами своими намереньями, ведь я уважаю то, с какой ловкостью вы проникли в мой особняк, как нашли потайные рычаги и пробрались в лабораторию. Вы были близки, очень близки! Но вот беда… вы работаете один, и никто не знает, что вы здесь!

Что Нет, я не повторяюсь! Это рефрен! Думаете, мой монолог составлен случайным образом Что он не заготовлен и не выверен Думаете я не репетировал его!

Но вернемся к тому, ради чего мы здесь собрались. Мой план…

Вы, кажется, заметили некий таинственный прибор в моей лаборатории, вы отыскал зацепки, нашли в сгоревшем доме надпись “Пылескок”, вы говорили с Женевой Блэквуд прямо перед тем, как она выпрыгнула в окно. Вы шли по следу, как ищейка, пытались разгадать загадку.

Вы заслужили услышать разгадку, Фокс.

Итак…

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *