Любимый цвет

 

Любимый цвет Когда Луизу никто не видит, она переодевается. Снимает опостылевшую голубую форму и надевает зелёное платье. Струящееся, нежно-переливчатое — то изумрудное, то авантюриновое, то

Когда Луизу никто не видит, она переодевается. Снимает опостылевшую голубую форму и надевает зелёное платье. Струящееся, нежно-переливчатое — то изумрудное, то авантюриновое, то малахитовое.

Впрочем, такого не бывает почти никогда. Что поделать, такая работа. Она наблюдает за ними, но — неизбежно — они наблюдают за ней.

Новый день, и новые наблюдения. А впрочем, всё старо, как мир. Войны, религии, эпидемии, жестокие режимы. Та же возня.

Луиза зевает. Как же ей это всё надоело. И зачем только она послушалась чужих советов и отучилась на исследователя. А ведь могла бы носить зелёные платья, целыми днями рисовать извержения вулканов, ураганы и метеоритные дожди. Творческая профессия. И никаких объектов наблюдения, вирус бы их всех побрал. Всё равно ведь уже понятно, что эксперимент не удался, и дальнейшее наблюдение ничего не даст.

 

Эх, нужно возвращаться к работе. Луиза смотрит вниз. И вдруг — улыбается. Половина исследовательской площадки медленно, но верно наливается зелёным. Луиза не любит белый, не любит коричневый. И всегда радуется, когда внизу становится чуть больше её любимого цвета.

Где-то внизу, безумно далеко, молодое деревце раскрывает почки. В небо вспыхивает живое зелёное пламя. Сверху оно выглядит как крошечный мазок в картине импрессиониста.

Деревце не знает, как оно выглядит сверху. Оно просто любит зелёный цвет. Потому что такого цвета небо, когда никто на него не смотрит.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *