Всякому результату свой срок

 

Я — репетитор английского языка, и меня задолбали рекламные объявления в стиле «Заговори на английском свободно за пять дней!», а также те, кто им верит.

Дорогие мои, если бы выучить иностранный язык было так просто, то я бы сидела без работы. Однако моя профессия сейчас — одна из самых востребованных, так что выводы делайте сами.

Невозможно выучить язык с нуля до уровня Advanced за короткий срок, как вам обещают. Это просто нереально. И дело тут не только в грамматике, но ещё и в отсутствии разговорной практики. Максимум, что возможно за такое время — выучить буквы и цифры, цвета, названия некоторых предметов или чуть-чуть разобраться в одном из самых простых времён (которые далеко не так просты, как кажутся).

Ну ладно, лох не мамонт, лох не вымрет. Космические корабли будут бороздить, а люди по-прежнему будут спускать последние деньги на ускоренные курсы тау-китянского и шорты для похудения.

Бесит меня ещё и другое — когда этих же самых нереальных вещей требуют с меня.

— А вот мы видели объявление, что английскому можно научиться за пять дней! Только у них 2000р за урок, а у вас — 800р. Поэтому заниматься мы будем у вас, но только по той методике. И чтобы ровно через пять дней наша масечка бегло говорила на английском!

 

Начинаешь объяснять, что это физически невозможно — в ответ мат и крики «яжклиент!» Можете орать, сколько угодно, мой ответ — «НЕТ!»

Я сама учила язык долгие годы — в школе, в языковых летних лагерях, в программе по обмену. И то я не могу сказать, что знаю язык в совершенстве. Меня учили изъясняться на классическом британском наречии, которое годится для файв о’клока, но вот когда мне пришлось столкнуться с чавами — это британский аналог наших гопников, я едва ли могла понять, что они говорят.

И вот от меня требуют, чтобы буквально за несколько дней человек с нуля знал язык лучше, чем я.

Вчера опять пришлось отбиваться от неадекватного папаши, который требовал с меня «развития под ключ» за неделю.

Из сети

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *