Человек, который украл

 

Человек, который украл Ади воровал из соседних лавок различную дрянь. Разноцветные чехлы для телефонов, крема для увеличения члена, электронные сигареты и многую другую излишне необходимую для

Ади воровал из соседних лавок различную дрянь. Разноцветные чехлы для телефонов, крема для увеличения члена, электронные сигареты и многую другую излишне необходимую для населения дичь. За это его ненавидели все рекламщики, поставщики, продавцы, и вообще он редко мылся. Вся эта утварь была бессмысленна для Ади, просто ему было забавно. Забавно, как эти толстые, раздутые от пресыщения бессмысленными штуковинами, дядьки гонялись за ним по всей столичной площади. Ему не нужны были гироскутеры, лонгерборды и другие средства перемещения до двадцати килограмм, просто на них было ещё веселее удирать от продавцов.
А мир, где жил Ади был трудным и нешуточным. Именно нешуточным, ибо никто не понимал его тонкого и изящного чувства юмора. Никто не понимал, отчего этот юнец, стащив с прилавка очередную майку с «умной фразой», хохотал во весь голос и с издёвкой кричал догоняющим: «Зачем она вам Хотите Вернуть Ха-ха! Для чего эта дрянь»
Однако, нельзя было назвать поколение Ади глупым. Люди были умны и прогрессивны. Ежедневно они ломали головы над тем, как бы что придумать и как бы заставить это кого-то купить. Человечество, в столь широком смысле этого слова, было буквально поделено на продавцов и покупателей, и последних было уже практически невозможно отличить от первых. Каждый день группы людей с образованием менеджера и рекламы трудились над продвижением нового продукта в массы. Да, этот труд был не из лёгких. В ход шли многочисленные статистические исследования, сложные методики, и иногда поговаривали о том, что новый виток товарной моды диктует некий рекламный искусственный интеллект, поговаривали о биологическикибернетическипаровом роботе, но об этом пока рано, потому вернёмся к Ади.
Ади не мог вечно изгаляться над продавцами и оставаться сухим, подобному сухим подмышкам после нового антиперспиранта. Однажды, торговцы сговорились и, окружив Ади, взяли его с поличным, то есть с только что новой украденной штуковиной. И вот собрались эти торговцы и думают как наказать Ади. Нельзя же просто отдать его в тюрьму. Это было бы слишком легко для таких мегаумов, которые ежедневно выдумывают новые схемы для продвижения новых продуктов и идей.
И путем выдвижения множества, не слишком привлекательных идей, из одного мокрого рта, вместе с ошмётками чизкейка вылетела одна интереснейшая идейка. Смыслом наказания Ади должно быть не просто предотвращение именно его дальнейших действий, но и некий урок для остальных таких же смешливых воришек. Это должно быть монументом для других таких же шалопаев, которые решат посмеяться над очень важной и нужной системой. И потому было решено.
***
Посреди столичной площади был установлен памятник. Памятник изображал бегущего Ади с улыбкой на устах и каким-то свёртком в руках. Памятник был бы абсолютно обычным памятником. Парочки бы договаривались у встречи рядом с ним фразой: «Встречаемся у бегущего пацана», а птицы бы ежедневно опорожнялись на него, если бы не подпись:
«Внутри этого памятника живет человек. Имя его Ади. Ади был вором и постоянно убегал с тем, что вам, люди, горячо любимо и дорого. Теперь Ади больше не сможет убежать, ибо навеки заточён внутри этой биологической, окаменевшей оболочки. Ади не умер и живет, и проживет намного дольше всех нас, в назидание тем, кто решится смеяться над нами.
Отныне, вор будет вечно бежать, но никогда не убежит, и так будет вечно».
Что произошло после. Хорошо, давайте разъясню, раз вас заинтересовал этот вопрос. Дело в том, что люди — не плохие люди. Некоторые из них даже человеки. Вот те самые человеки и призадумались: «А стоит ли этого» Стоит ли всё это того, чтобы заковать мальца навечно в гранит, (или из чего был сделан тот памятник, пусть каждый выберет материал сообразно своей фантазии и своему образованию). Стоят ли все эти вещи такого наказания, и кто мы теперь, если одобряем это
Вопрос «Кто Я» в большинстве культур подразумевает близкий конец. А вопрос «Кто Мы» космополитически передаёт информацию о скором крушении всей цивилизации. И здесь началась она. Массовая истерия.
Казалось бы, причина не особо веская, чтобы всё человечество задумалось о конце света или апокалипсисе, однако, кому известно кто руководит общемировыми процессами Ой, да кого я обманываю Всем известно. Всем известно кто диктует, что завтра будет в ходу, и что вы завтра купите. Однако, в мире Ади всё было упрощено. А точнее, усложнено. А точнее, для составления более точных прогнозов на «товарную моду» действительно был призван некий особенно сложный механизм. Изначально это была обычная таблица в Excel, куда забивалась только статистика, после формулы которой медленно перекочевали в простую программу, после в сложную программу, а после это уже было похоже на некий интеллект, который исходя из множества миллиардов запросов в поисковых строках, в трендах социальных сетей и прочих структурах формировал То, Что Нужно Продать.
Во время дождя актуальны зонтики, во время жары актуальны зонтики с рекламой «Балтики», а во время апокалипсиса Респираторы, костюмы хим. защиты, услуги строителей бомбоубежищ, вот всё это. А люди покупали. Казалось, что ни у кого и сомнений не было, что конца света может и не быть. Он был неизбежен. Потому что так сказала статистика.
И они скупали всё это. Оружие от нападения зомби, антисептики от различных вирусов, фольгу, чтобы делать такие шапочки от воздействия инопланетных лучей (или не для этого).
Однако, мода быстро проходит. И что-то должно прийти на смену всему вышеуказанному, и расформированному. Что же, что же, что же Правильно. Катастрофа. Если вы покупаете пиво, вы должны купить к нему чипсы, если вы покупаете машину, вы должны купить для неё зимнюю резину, а если вы купили противогаз Вы должны купить катастрофу.
И вам действительно кажется, что катастрофу сложно продать Господи, если бы я работал в их отделе продаж, я бы спихнул вам сибирскую язву за бесценок, и вы бы ещё спасибо мне сказали. Стоит ли объяснять дальше Ладно, если вы не поняли про катастрофу, то объясню и этот момент.
Смерть, смерть, смерть. Когда у всех будут средства от катастрофы, искусственный интеллект неминуемо вынесет на прилавок тот товар, что следует купить. И люди покупали бомбы, револьверы, верёвки с мылом, жгуты, стяжки, фены в воду, смертельные инъекции, сигареты «Пётр I». И прибыль торговцев росла, а потом нет.
Ибо предложение всегда убивает спрос. И все дохли, дохли, дохли, господи, да в этой истории всё, как вы хотите. Все эти тупые ублюдки дохнут миллионами, а другие ублюдки не понимают в чём дело и хотят тоже сдохнуть. Кто из вас, мальчики и девочки, хочет, чтобы когда-нибудь все сдохли, поднимите руки! Так, вижу-вижу, молодцы.
А потом остались только торговцы. Они сидели за своими прилавками и перекрикиваясь, предлагали свой смертельный товар друг другу, но они же не лошки. Ни один рекламщик не даст себя развести, ибо сам разведёт, кого угодно. А разводить было некого. Кто захочет, чтобы его развёл сосед, перед которым он только недавно хвалился, какой он хороший торгаш. Потому нужен был независимый субъект.
Иии Они его оживили. Они создали тысячи этих киборгов, роботов, андроидов, каких-то хуёвин на колёсиках, который должны были возобновить оборот. Да, внутри этих механизмов был тот самый искусственный интеллект, который решал, что продать, а что не продать. Но он торговал тем же самым. Когда на планете мертвый сезон — глупо менять тенденцию. И эти роботы продавали такие синенькие, красненькие, зелёненькие конфетки, что в один миг убивали любого торговца или рекламщика или каждого, кто ещё остался в живых, и, однажды, на планете не осталось никого.
Все умерли. Земля, трава, деревья, пустые офисы, памятники, но ни одного человека. Только этот блуждающий интеллект, который ищет, кому бы и что продать, изнывая от неразрешённых внутренних задач. И такая краткая история экономики, подобная тому, как если бы Финансиста Драйзера пересказывал обдолбавшийся спайсом подросток, которому срочно собирают деньги на лечение через интернет, продолжалась бы сотни, тысячи, миллионы лет. Эти кибернетические волчары с Уолл Стрит бродили по земле и искали: кому бы что продать, пока не очнулся он.
Как гласила вывеска на памятнике неизвестному воришке, Ади был жив. Всё это время материал, который вы придумали, сдерживал его, а особая жидкость поддерживала в нём обмен веществ и другие, необходимые для существования организма, процессы. Пока что-то не закончилось. Можно долго гадать, что это было, возможно, иссяк источник энергии, что поддерживал в состоянии ГОСТа этот «памятник», возможно, просто настало время.
Когда Ади очнулся, вокруг столичной площади не было никого. Были лишь деревья, проросшие сквозь плитку. Отряхнувшись от пыли, Ади очутился в мире, где, похоже, он был один. Это был конец без продолжения и сюрпризов, и Ади двинулся вперёд, просто, вперёд, пока его не встретил тот самый интеллект, который мгновенно начал проводить расчёты относительно товара. Товара, который можно было бы продать последнему человеку на земле. И через пустоту, смерть и катастрофу, робот выбрал то, что находится в самом дефиците в столь опустошённом мире и предложил этот товар Ади. Киборг предложил Ади купить Жизнь.
Ади лишь развёл руками, давая понять, что у него ничего нет, чем бы он мог расплатиться за столь дорогой товар, и у него на глазах выступили слёзы. Тогда машина изобразила, что никакой проблемы в этом нет, и указала на экран. Информация на экране гласила, что территория, т.е. моря, леса и всё-всё-всё, принадлежит гражданам, а раз Ади был последним человеком на Земле, то это всё принадлежало ему. Соответственно Интеллект предложил Ади купить Жизнь за все вышеуказанные ресурсы, на что тот в отчаянии кивнул головой.
Однако, спустя несколько минут, робот выразил возмущение. Он сообщил, что Ади не имеет права ходить по этой земле, вдыхать ароматы этого леса, пить воду из водоёмов и так далее и тому подобное. Возник спор. Они спорили целый день и ночь. За этим спором пришли наблюдать все ближайшие роботы, некоторые из них были покрыты ржавчиной, похожей на бороду и это говорило об их возрасте. Робот предлагал Ади летающую платформу, благодаря которой он не будет трогать Чужое, а взамен Ади должен отдать воздух, которым дышит. Однако, Интеллект был неглупым и осознавал всю необходимость кислорода в основных процессах жизнедеятельности человека, а потому в подарок к летающей платформе предлагал устройство, синтезирующее искусственный воздух. Заманчивое предложение, ничего не скажешь. И Ади ничего не сказал.
Ади ничего не сказал, а просто вспомнил. Просто вспомнил и засмеялся. Засмеялся, выхватил из ржавых лап Робота Жизнь и убежал куда-то в лес, оставив взамен звонкий смех, что в одночасье погубил весь этот хитрый и замысловатый Интеллект.

 

Совин

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *