Про Саньку и Мишку

 

Про Саньку и Мишку Познакомились через интернет, как многие. Месяц переписывались, месяц созванивались, «лайкали» фотки. А потом договорились о свидании. – Я не одна приду, – предупредила

Познакомились через интернет, как многие. Месяц переписывались, месяц созванивались, «лайкали» фотки. А потом договорились о свидании.
– Я не одна приду, – предупредила Ирина.
– С подругой – пытаясь скрыть раздражение, спросил Санек.
– Не совсем.

Подъехал к ее дому. Выпорхнула из подъезда: каблучки, шортики, сиськи под маечкой прыгают, – еще лучше, чем на фотографиях. Села, улыбнулась – Санек-то тоже о-го-го.
– Ну что, поехали
– А ждать никого не будем Ты ж сказала, не одна придешь.
– Все свое ношу с собой, – и показала пакет, целлофановый, с цветочками.

Она с ним не расставалась. Прогулялись по парку – пакет в руках, зашли в торговый центр – тоже, в кинотеатре – та же история.
– Да оставь в машине. Не украдут, – предложил Санек.
– Э-э, нет, – хитро погрозила Ирина. В ресторане поставила пакет на стол.
– Не положено, – вежливо кашлянул официант.
– А ты положи, – улыбнулась Ирина.
– Не положено вещи на стол, – настаивал официант. Ирина пристально посмотрела на него.
– Сам ты вещь. Это муж мой. Мишка, – и достала из пакета черную жестяную банку. – Вернее то, что от него осталось. Кстати, познакомься, – обратилась к Сане.

После того, как охуевший официант принял заказ, Ирина рассказала: был муж – молодой, хороший, любимый, а потом не стало – разбился на машине.

– Это я виновата. Звонила каждую минуту: когда приедешь да когда, он и гнал. Врезался в фуру, вылетел из окна… – она всхлипнула. – Вот ведь говнюк какой, говорила же: пристегивайся. В общем, шею сломал. Родители похоронить хотели. А я не дала. Не желаю, чтобы его черви жрали. И еще, вдруг махну куда-нибудь, не эксгумацию же проводить. Вот и решила: кремирую Мишеньку, и будет он всегда со мной.
– А почему он в банке, а не в урне – поинтересовался Санек.
– Да есть урна. Мраморная. Не натаскаешься. Вот я и пересыпала Мишеньку в баночку. Да и зачем ему урна От него всего-то и осталось, – и показала две пригоршни.

Так они и встретились – Мишка с Саньком. Один – вполне себе живой, другой – вполне себе порошкообразный. А меж ними – Ирина.

Поначалу Санек про нее думал: сумасшедшая. Но в постели эта «дурочка» показывала такой пилотаж, такие изобретательность и сноровку, какие свойственны не душевнобольным, а скорее раскрепощенным особам, которые умеют трахаться каждый раз как в последний. Да и в том, что касалось карьеры, денег или домашнего хозяйства, Ирина была очень рассудительной, умела найти золотую середину.

Перекос выходил только с покойным мужем. Благодаря ей прах продолжал жить. Ехали купаться на речку – Мишка болтался в банке, зажатой Ириниными бедрами. Периодически она высовывала Мишку в окно.
– Это еще зачем – удивлялся Санек.
– Пусть посмотрит, как здесь все изменилось. Вот этого дома раньше не было.
Санек смеялся, Ирина обижалась.
– Зря ты так. Я же его люблю. До сих пор.
На речке закапывала банку в песок по самую крышку.
– Ему так нравится. В песочке тепленько.
Санек молчал, хотя прогревание Мишки виделось ему кощунственным, – пусть играется. И вообще, разве мертвый живому соперник

Но Мишка оказался самым настоящим соперником.
– Слушай, переезжай ко мне. Надоела эта бесконечная езда из одного конца в другой, – сказал как-то Санек Ирине.
Она виновато улыбнулась.
– Я-то хоть сейчас. Но Миша… Понимаешь, привык к дому. У него и полочка своя есть. Приходишь с работы, а он ждет, на полочке.

На работу она Мишкины останки не брала, не потому что начальство против – все люди, у каждого может беда случиться, а потому что дела семейные с делами рабочими не путала.

Или вот, с «Нирваной» пример. Мишка слушал только «Нирвану». А Санек не только.
– Останови, мы выйдем. Миша не хочет «Русское радио», его тошнит от попсы, – попросила Ирина, когда Саньку окончательно достала «Smells like teen spirit» – любимая Мишкина песня.

Он затормозил, Ирина, прижимая банку к груди, вышла и спокойно, как ни в чем не бывало, присоединилась к другим пешеходам. Санек проехал один светофор, второй, третий, а потом повернул обратно, врубив на полную Мишкину любимую. Через пару минут Ирина сидела рядом, а счастливый Мишка подпрыгивал возле колонки.

Скоро и полочка, на которой Мишка «ждал» Ирину, переехала к Сане.
Освоился Мишка быстро – Ирина помогла. Она «водила» его по комнатам, показывала ванну, туалет.
– Вот здесь мы будем пись-пись. А тут куп-куп… А это твоя полочка. Мы будем приходить с работы, а ты нас будешь встречать. Правда, Мишенька, – и гладила по крышке.

 

Готовила Ирина замечательно, но опять-таки то, что любил бывший супруг: пирожки, жаркое, уху. А борщ – нет. У Мишки была аллергия на свеклу. Поэтому борщ Санек варил себе сам. В какой-то момент Мишка достал. Санек в туалет – там Мишка.
– Здесь-то он что делает – разозлился Саня.
– В туалет со мной ходил. У нас секретов нет, – честно призналась Ирина.
Саньку это обидело. Целую неделю просил Ирину:
– Покажи, как писаешь.
Но она не показывала.
– А этому, пеплу, значит можно пялиться! – не сдержался он.
– Зачем ты так Это же Миша, – и в ту ночь постелила себе отдельно.

Санина гордость требовала мести, тем более что с Мишкой можно было сделать многое: растоптать, вышвырнуть в мусоропровод или с балкона, смешать с землей, смыть в унитазе, наконец. «Развеять по ветру» не подходило – романтика Саню и так заебала. Но Ирина, почуяв неладное, спрятала Мишку в надежном месте. А на утро обида отступила. Да и кто теперь Мишка – всего лишь прах.

Так и Новый Год справили – втроем. Санек хотел Мишку под елку отправить, мол, мертвая елка, мертвый Мишка, но Ирина не разрешила. И когда били куранты, заставила Саньку чокнуться с банкой.

В феврале на теплотрассе произошла авария, в квартире критически похолодало. Дружно материли жэковцев и спасались чаем и сексом. Посреди ночи Санек проснулся, потянулся было к теплой Ирине, но вместо этого наткнулся на Мишку.

– Ты чё, совсем охуела! – взбесился Саня. – Выбирай, я или он. Немедленно! Не могу так больше!
Ирина попыталась погладить Саню по щеке.
– Ты что, миленький Понимаешь, на полке совсем холодно, вот я и взяла Мишу к нам.
– Или ты его хоронишь, или убирайся отсюда!
Ирина без лишних слов собрала вещи, вызвала такси, сунула банку подмышку и ушла.

Первые три дня Саньку было здорово, потом так себе, а после совсем дрянно. Поехал к Ирине.
– Ну прости меня. Возвращайся.
– Нет, – ответила она. – Мы уж с Мишенькой как-нибудь сами.
– О, Господи, – присел на корточки и обхватил голову. – Хрен с ним, с Мишкой твоим. Вместе возвращайтесь.
– Мы вернемся, но с одним условием…
«Сейчас попросит, чтобы с нами спал» – подумал Саня. Но не угадал.
– У Миши было одно желание – в Карелию хотел, порыбачить. Не успел он. Обещай, что отвезешь его.
– Обещаю, обещаю, – торопливо заверил Санек. – Собирайся.
– Так не пойдет. Ты не мне обещай. Ему, – и вручила банку.
– Обещаю, Мишка. В сентябре у меня отпуск, тогда и поедем. Слышишь, дурило ты пепельное, – и постучал по крышке.

Жили дальше. В марте очень хорошо жили. В апреле чуть похуже – Ирина часто задерживалась на работе. Санек не придирался – у самого бывало случались авралы. Просто ждали ее: Саня у телевизора, Мишка на полке. А в мае Ирина ушла к другому. К своему начальнику, к Савенко. И Мишку не забрала.

Санек в тот день как обычно вернулся с работы, потопал на кухню, чтобы приготовить ужин, и увидел записку. «Я ухожу к Савенко. Простите меня». С полчаса пытался дозвониться до Ирины, но она не брала трубку. Долго бродил по комнате, туда-сюда, туда-сюда, а потом стал швырять на пол Иринины вещи: рамки с ее улыбками, духи, расческу, на которой остались несколько ее волос. В конце концов, оторвал и шарахнул со всей дури полку – ту самую, которую привез из Ирининой квартиры. И тогда он увидел Мишку. Тот лежал на ковре, рядом с черной банкой – уже не соперник, а жалкий неудачник. Санек аккуратно ссыпал серенького Мишку в банку и поставил на стол, а на следующий день купил новую полку.

Они очень ждали Ирину, надеялись, что вернется. Не звонили, не искали с ней встреч, просто ждали. Но прошла неделя, вторая, месяц, и стало понятно, что напрасно. Тогда Саня захотел спросить «почему», причем два раза, а Мишка — нет: чувствовал, что ответит Ирина.
Но Саня настаивал, и они пришли к ней на работу.

– Вот, возьми, – Санек протянул Мишку.
Ирина покачала головой.
– Мне-то что с ним делать
– Не знаю. Можешь выбросить, можешь похоронить. Мне все равно.
– Но почему – спросил Саня за Мишку.
– Я больше не люблю его, – и опустила глаза.
– А меня
– А тебя я никогда не любила, – ответила Ирина на второе «почему». – Понимаешь, у меня после Миши никого не было. Долго. А потом появился ты, и я поняла, ты можешь меня вылечить…

На крыльце им встретился Савенко, Мишка не выдержал и врезал ему ребром банки по переносице. Потом из здания выбежали охранники и намяли бока и Саньке, и Мишке. Саньке больше – он прикрывал Мишку, чтобы не просыпали.

Две недели они сидели на больничном. Пили водку и слушали «Smells like teen spirit». Иногда кто-то стучал в дверь, но они не открыли. Иногда звонила Ирина, но они не ответили, – «почему» больше не осталось.
В сентябре Санька уехал в Карелию. С Мишкой. Он же ему обещал. А вернулся один – Мишка не захотел возвращаться.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *