Между солнцем и луной

 

Между солнцем и луной Холодно. На бетонном полу нет даже тонкой подстилки, а ноги уже немеют. Жмусь в углу, чтобы хоть немного согреться. Цепи, приковывающие к стене, не позволяют нормально

Холодно. На бетонном полу нет даже тонкой подстилки, а ноги уже немеют. Жмусь в углу, чтобы хоть немного согреться. Цепи, приковывающие к стене, не позволяют нормально передвигаться.
— Спасите, — пытаюсь кричать, но голос слишком слабый.

Что-то громко хлопает, отчего я сильнее прижимаюсь к стене спиной. Надеюсь, это не она.

* * *
— Так у тебя всё-таки линзы, да — спрашивает один из парней, как только я захожу в квартиру.
— А Да нет. У меня глаза-хамелеоны, можно сказать. Меняют оттенок, иногда цвет, в зависимости от настроения, — неловко улыбаюсь.
— Здорово.
— Наверное. Спасибо, Ник.

Он хмурится. Остальные — тоже. Я что-то не так говорю Чёрт!
— Я Адам, — аккуратно поправляет он. Слишком внимательно смотрит.
— Прости, — качаю головой. — Не выспалась, похоже.
— Бывает, — он улыбается, кивает остальным. Кажется, всё в порядке. — Проходи. И вообще — с тебя обнимашки.

* * *
Никого нет. Показалось Может быть. До одури страшно. И холодно, всё ещё холодно. Из цепей не вырваться. Слишком крепкие. Не разломать, не извернуться. Больно.

Меня клонит в сон. Тусклый свет мерцающих ламп только усиливает эффект. Нужно постараться не спать, продержаться ещё немного.

* * *
— Спасибо, что проводили, — улыбаюсь, но чувствую, как силы меня покидают. Быстрее войти в дом, чтобы не отключиться на пороге.
— До встречи, — ребята обнимают на прощанье, а Адам всё ещё пристально на меня смотрит.
— До встречи.

Захожу в дом, закрываю дверь и сразу поворачиваю ключ в замочной скважине, запираясь. Становится немного легче. Смотрю в зеркало на стене у входа. Непроизвольно скалюсь. Как же сложно держать свою сущность под контролем и притворяться кем-то другим.

Иду на кухню, ставлю турку на плиту. Крепкий кофе мне сейчас точно не помешает.

* * *
Скребу ногтями пол. Мне необходимо остаться в сознании и не уснуть. Внутренний голос твердит, что засыпать нельзя. Но что делать, если выбраться не получается Выход где-то там, за железной решёткой.

Чувствую внезапный прилив сил. Кое-как поднимаюсь на ноги и делаю отчаянный рывок. Закусив губу, тихо вою от боли. Но мои оковы, к удивлению, разрываются и с грохотом падают наземь. Делаю глубокий вдох. Выдох. Остаётся выбраться из-за решётки. Только вот как

* * *
Вспышка головной боли. Чёрт! Нет-нет-нет, не сейчас. Что идёт не так Этого быть не должно!
— Скоро всё закончится, вернётся на круги своя, — слышу чей-то шёпот на задворках сознания.
— Ни за что! Я здесь есть, я здесь и останусь. Никто не посмеет помешать мне!

Контроль над телом слабеет, над разумом — тоже. Дышать становится труднее, веки тяжелеют. Невыносимо хочется спать. Пожалуйста, не лишай меня этого…

* * *
Найти слабое место в решётке оказывается не такой уж и сложной задачей. Здесь всё настолько старое, что может рассыпаться на куски и без чьей-либо помощи, хотя ещё несколько минут назад казалось совсем иначе.

 

Тяжёлая цепь волочится за мной, от её громыхания начинает болеть голова. Не сдаваться. Не сейчас, когда выход так близок. Через щель в двери я вижу солнечный свет. Ещё немного. Я обязательно справлюсь.

* * *
Бороться. Остаётся только бороться. Крепко хватаюсь за край стола, пытаясь сохранить равновесие и не упасть. Уже не чувствую ног. Вставать бесполезно — я не смогу удержаться.

Мысли мешаются в кучу. Чертовски неприятное ощущение. Страх овладевает мной. Глаза закрываются, и я проваливаюсь в пустоту.

* * *
Наконец выйдя наружу, я зажмуриваюсь, чтобы немного привыкнуть к свету. Чувствую горький кофейный аромат. Открываю глаза. Чёрт побери, кофе убежал! Встаю с табурета, выключаю плиту и переставляю турку на свободную конфорку.

Глубокий вдох. Выдох. На лодыжках всё ещё чувствуются цепи, пусть их там сейчас и нет. Жутковато. Переливаю кофе в чашку и делаю глоток. Всё же кофе помогает взбодриться. Чувствую себя куда лучше.

* * *
Открываю глаза и понимаю, что сижу на холодном полу. Опять! Чёртовы цепи. Пытаюсь освободиться, но они держат слишком крепко. Проклятье!

Скалюсь и пытаюсь разломать сдерживающие меня оковы. Безрезультатно.

* * *
Подхожу к зеркалу и всматриваюсь в своё отражение. На мгновение оно искажается, и я хмурюсь.
— Снова ты. Хватит уже, и так наломала дров. А мне теперь всё разгребать.

Отражение больше не пытается подражать мне. На лице появляется оскал, а руки тянутся в мою сторону.
— Хотя, знаешь, — я задумываюсь, — может, нам удастся договориться

Отражение кажется слегка удивлённым. Самой не верится, что говорю об этом.
— Хочешь, я буду периодически тебя выпускать Ну… погулять пару часов, например, встретиться с кем-нибудь

* * *
Воздух колеблется, и передо мной медленно появляется моё же отражение. Хмурое, задумчивое. Скалюсь и тяну к нему руки. Из-за тебя. Всё из-за тебя.
— Хотя, знаешь, может, нам удастся договориться — слышу свой собственный голос словно из-под толщи воды.

Опускаю руки. Киваю. Всё лучше, чем сидеть здесь одной. Ощущаю внезапную свободу и понимаю, что цепей больше нет. Да и решётка словно растворяется. Вокруг поднимается грохот. Каменные стены исчезают с громкими хлопками, всё вокруг заливает солнечный свет. А впереди я вижу дом. Такой же, как и у моего отражения.
— Но только с одним условием.
— Каким — мой голос слегка хрипит.

* * *
— Но только с одним условием, — говорю. Кажется, даже дышать становится легче. Больше не ощущаю внутреннего давления.
— Каким — слышу глухой хрипловатый голос.
— Я расскажу тебе всё, что нужно знать для взаимодействия с окружающим миром. Запомни.

Она еще не успевает ответить, а я уже чувствую её бесконечную радость и, наверное, торжество вперемешку с облегчением. Моё отражение улыбается.
— Согласна.
— Тогда, пожалуй, начнём.

Между солнцем и луной Холодно. На бетонном полу нет даже тонкой подстилки, а ноги уже немеют. Жмусь в углу, чтобы хоть немного согреться. Цепи, приковывающие к стене, не позволяют нормально

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *