Дверь в заброшенной больнице

 

Дверь в заброшенной больнице Это случилось, когда мне было семнадцать лет. У одного из моих товарищей — Алексея, родители работали журналистами и часто уезжали в служебные командировки на

Это случилось, когда мне было семнадцать лет. У одного из моих товарищей — Алексея, родители работали журналистами и часто уезжали в служебные командировки на несколько дней, оставляя целую квартиру в распоряжение своего сына. Конечно же, он не мог этим не пользоваться, поэтому как только родители сообщали, что сели в самолет, Алексей обзванивал своих близких друзей — меня, Славу и Дениса, и через пару часов мы сидели у него и потягивали пиво, купленное в ближайшем ларьке.

В тот памятный летний вечер Леха позвал еще одного парня — Антона, с которым неплохо общался, но остальные его практически не знали.

-Хотите оторваться по-настоящему — хитро улыбнулся тот, когда все с друг другом познакомились и уселись перед телевизором с подключенной «сонькой». -У меня есть средство, — с этими словами он раскрыл ладонь, где скрывалось несколько белых таблеток.

-Нее, — почти что хором ответили мы. Несмотря на то, что знакомство с «царством зеленого змия» произошло у нас всех довольно рано, переходить на нечто более «серьезное» никто из нас не хотел.

-Ну, как знаете, — хмыкнул Антон и убрал руку в карман.

Мы просидели несколько часов рубясь в приставку. Было около полуночи — для молодого организма не позднее время, но из-за немалого количества «жигуля», нас начало клонить в сон.

-Парни, а может сходим в заброшенную больничку — вдруг предложил Антон.

Мы переглянулись.

-О, а это идея! — заинтересовался Леха. -Давайте сходим, прогуляемся!

Я без особого энтузиазма воспринял эту идею. Насколько мне было известно, эта больница, заброшенная еще в середине двухтысячных, привлекала огромное количество мутных личностей. Ходили слухи (не знаю, насколько они были правдивы), что там находили полусоженный труп девушки, якобы принесенный в жертву сатанистами. Периодически возле здания дежурил милицейский УАЗик, гонявший любопытных малолеток вроде нас.

Была бы моя воля — я бы отказался. Но остальные парни загорелись идеей, поэтому отказываться было как-то не «по-пацански».

-Ну, пойдемте, — промычал я.

Быстро одевшись, мы двинулись в сторону больницы, которая находилась буквально в пятнадцати минутах ходьбы. Оказавшись на месте, мы не торопились входить внутрь: стало жутковато в ночи идти в заброшенное, пользующееся дурной репутацией здание, окна которого зияли темными провалами перед нами. Но, конечно же, показать страх перед друзьями было стыдно.

-Ну что, для храбрости бахнем — Антон протягивал полторашку «жигуля», предусмотрительно захваченную с собой. Похвалив нового в нашей компании паренька за сообразительность, каждый из нас пригубил пенного напитка, после чего мы, подкалывая друг друга, направились в больницу.

Осторожно перешагивая через обрушившийся, местами, потолок, и освещая себе путь зажигалками (телефоны с фонариками тогда были большой редкостью) мы побрели по первому этажу. Помимо огромного количества шприцов, пол усеивали какие-то тряпки — я решил, что это пожитки бездомных, наверняка облюбовавших столь «приятное» для жизни место. Каждый квадратный метр стен был изрисован граффити, весьма далекими от того, чтобы называться «уличным искусством». Пройдя в конец восточного крыла, мы добрели до помещения, над которым висела заржавевшая, висящая на одном гвозде надпись «Кастелянная».

-Пойдемте туда, — позвал нас Антон и уверенно вошел в дверной проем.

Обстановка открывшегося перед нами помещения ничем особенно не отличалась от остальной больницы — куча шприцов и тряпок повсюду, за исключением одной детали: в дальнем углу стояла клетка два на два, в которой в стену были вдеты ржавые цепи.

Никто из нас не знал, что могло располагаться в кабинете с таким названием (это потом мы узнали, что это место, где выдают белье), но в темной полуразрушенной больнице это слово вдруг показалось нам довольно мрачным, учитывая неясного назначения клетку. Рядом с клеткой была глухая железная дверь без замочной скважины, выглядевшая неуместно в старой, заброшенной больнице: без единого участка ржавчины, свежевыкрашенная.

Антон подошел и осторожно потянул дверь за ручку, которая без единого скрипа раскрылась, явив нашему взгляду темный круглый коридор, со слабым аварийным освещением.

 

-Что за хрень! — Денис изумленно выразил наш общий вопрос. Насколько нам было известно, ни одно крыло больницы не использовалось уже больше пятнадцати лет. К тому же, среди наших одноклассников были любители острых ощущений, которые уже гуляли по больнице (правда, в дневное время), и ни один не рассказывал о чем-то подобном.

Демонстрируя весь огромный потенциал человеческой глупости, вместо того, чтобы развернуться и уйти прочь, мы вошли в коридор. Проходя мимо двери, я заметил, что на обратной стороне была щеколда, сейчас по какой-то причине отодвинутая.

Идя по туннелю, потолок которого все сильнее сужался по мере того, как мы продвигались внутрь, нашу горе-компанию охватила нервозность, и лишь Антон, будто бы, ничуть не боялся, а наоборот, жаждал поскорее узнать, что же там дальше.

Наконец мы добрались до конца туннеля. Кого-то, может, ждало разочарование (лично меня — облегчение), но перед нами возникла решетчатая дверь, с огромным навесным замком посередине.

-Думаю, туда мы не пройдем, — нарочито бодрым голосом произнес я. -Двинули обратно!

Антон подергал замок, громко прозвенев цепью.

-Тише ты! — зашипел я. -Вдруг, сейчас охрана или менты услышат и нас всех заберут в отделение!

-Ребят, вы слышите — внезапно спросил Слава, глядя на нас широко открытыми от испуга глазами. -Там кто-то плачет! — он показывал за решетчатую дверь, где стояла кромешная тьма.

Мы замолчали и прислушались. Спустя пару мгновений я понял, что Слава говорит правду — в темноте кто-то действительно тихо скулил.

-Надо валить, — прошептал Денис. И я был с ним полностью согласен.

-А вдруг там кому-то нужна помощь — возразил Леха. -Сейчас я кину туда свою «зиппу» — может увидим что, — с этими словами он нашарил в кармане отцовскую зажигалку фирмы “Zippo” привезенную откуда-то из Европы (с которой Леха обычно не расставался, когда отец уезжал в командировку), щелкнул колесиком и, просунув руку через прутья двери, аккуратно, стараясь не затушить пламя, катнул зажигалку по полу в сторону странного звука.

Довольно сильный огонек зажигалки осветил прутья какой-то решетки. На мгновение плач затих. А затем между прутьев показалось узкое, изможденное лицо подростка. Несмотря на то, что черты лица были слабо различимы в неверном свете, мое сердце кольнуло иглой узнавания.

-Уходите, — прошептал подросток. -Они очень скоро придут!

Повторять нам не надо было. Мы рванули в сторону выхода, не помня себя от страха. Мне показалось, что сзади послышались какие-то выкрики, но утверждать точно не могу.

Очнулся я (да, думаю, и все остальные) только когда мы оказались в квартире у Лехи, который судорожно закрыл дверь на все замки.

-Парни, — тяжело дыша, начал Денис, — а вам не показался знакомым тот парень По-моему, это парень из нашей школы, который пропал, когда мы были в девятом классе! Его еще искали всем городом, но так и не нашли…

И тут я понял, почему лицо мне показалось знакомым.

Леха бросился звонить в милицию. Забегая вперед скажу, что правоохранители ничего не нашли, и нам влетело по первое число от родителей и ментов, которые решили, что мы просто решили пошутить.

После того случая мы перестали общаться. Знаете, такое бывает — иногда тебе физически тяжело находиться рядом с людьми, вместе с которыми пережил что-то плохое. Но иногда, когда я, волей-неволей вспоминаю тот случай, в памяти всплывают те таблетки, которые предлагал Антон, а потом бутылка пива, которую он с собой предусмотрительно взял. И знаете, мне проще думать, что причиной увиденного было «угощение» Антона, чем осознавать, какие странные и, несомненно, ужасные вещи творятся буквально под боком.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *