Случай на Патриарших

 

Случай на Патриарших По ровной сухой дорожке вдоль Патриарших шёл одинокий молодой человек. Что-то тихо бормоча себе под нос, он задумчиво любовался небом, прудами и пустынными улицами. Прохожий

По ровной сухой дорожке вдоль Патриарших шёл одинокий молодой человек. Что-то тихо бормоча себе под нос, он задумчиво любовался небом, прудами и пустынными улицами.

Прохожий был высок и красив собой: длинные золотистые волосы, мягкий овал лица, светлая улыбка. В его ясных глазах притаилась грусть, но это лишь придавало его спокойным движениям какую-то особенную выразительность. Заложив руки в карманы нежно-голубой куртки, он медленно брёл у самой кромки воды, ничуть не опасаясь испачкать белые брюки и новенькие кроссовки.

Ничто не нарушало гармонии. Но вдруг молодой мужчина остановился и внимательно посмотрел в сторону лавочек. Прямо напротив, лениво вытянув перед собой лапы и удобно примостив голову, лежал худой, чёрный как сажа пудель. Уже минут двадцать он внимательно следил за одиноким прохожим, но тот заметил его только сейчас. Или решил заметить только сейчас.

– Подглядываешь, хитрец

На мгновение смутившись, пёс вильнул хвостом и отвёл взгляд маленьких глаз-бусинок, напрасно надеясь, что мужчина его не узнал. Но последний уже шагнул в сторону лавочки, и дух досадливо скрипнул зубами.

– Мефистофель
– Здравствуй, Создатель, – пса окутала темная дымка, и на его месте появился невысокий худой человечек. Неуклюже поклонившись, он подобрал свою чёрную тросточку и лукаво усмехнулся. – Не ожидал увидеть тебя, да ещё и в такое время! Могу я составить тебе компанию

Молодой мужчина прищурился и дружелюбно кивнул, жестом пригласив собеседника следовать за ним. Мефистофель, прихрамывая и помогая себе тростью, спустился к дорожке и пошел рядом с Создателем. Несколько минут они молчали, и первым не выдержал черт.

– Скажи, Создатель, почему ты здесь – почтительно взглянув на идущего рядом, полюбопытствовал дух.

Он был полной противоположностью своего собеседника: тощий, рыжий, с забавной козлиной бородкой и тонкими усами. Бордовый пиджак, натянутый поверх чёрной водолазки, бордовые брюки и высокие темные ботинки ещё сильнее подчеркивали его худобу.

– Наслаждаюсь одиночеством, – Создатель вдохнул полной грудью и улыбнулся. От его тёплой улыбки черту стало не по себе. – Твой хозяин хорошо потрудился, эта зараза пойдёт людям на пользу. Кстати, где он
– Владыка Воланд нашептывает властям, как лучше организовывать все эти карантинные мероприятия, – Мефистофель зажмурился от удовольствия. – Советы, заседания, собрания… вот где царят настоящие глупость, ненависть и злоба! Прости за подробности, Создатель.

Молодой мужчина тряхнул светлой шевелюрой и покачал головой. Но в его ясных глазах не было грусти.

– Даже спустя тысячи лет они не меняются. Все такие же неразумные избалованные дети.
– Но ты их все-таки любишь, Создатель. Больше, чем любил нас.
– Я люблю вас одинаково.
– Даже теперь

 

Создатель посмотрел на Мефистофеля и улыбнулся. Рыжие непослушные волосы духа топорщились на затылке, как пара маленьких рожек. Протянув руку, молодой мужчина осторожно пригладил их; Мефистофель задрожал и съежился. В его глазах мелькнули боль, тоска и сожаление, но все исчезло так же быстро, как и появилось.

– Они стали очень наглыми, Создатель, – небрежным жестом взъерошив волосы и вновь вернувшись к своему лукавому тону, заметил черт. – И ты в этом скоро убедишься.

Не успели они сделать пары шагов, как рядом послышались шум и крики. Мефистофель щёлкнул пальцами, – когда стражи порядка подбежали к Создателю, он уже сидел чёрным пуделем у его ног.

– Гражданин! Здесь запрещено гулять! Вы нарушаете условия изоляции! – наперебой заголосили двое полицейских. – Ваши документы, пожалуйста!

Создатель приподнял брови и посмотрел на собаку. Пудель весело вильнул хвостом и наклонил голову. Молодой мужчина вздохнул и достал из кармана куртки паспорт. Несколько секунд полицейские разглядывали документ.

– Иисус – крякнул приземистый толстячок, забавно выкатывая глаза. – Это шутка, что ли
– Ага, а пуделя зовут Мефистофель, – насмешливо заметил второй.

Пёс хрипло гавкнул, и Создатель поспешил наклонить голову, чтобы скрыть улыбку.

– Нам придётся забрать вас в участок, – грозно заявил толстяк. – Пройдёмте, гражданин… Иисус.
– Мою собаку вы тоже заберёте – поинтересовался Создатель, позволяя надеть на себя наручники.

Но пока полицейские мялись, пудель, прихрамывая, успел отбежать на безопасное расстояние. Громко облаяв представителей закона, он гордо удалился в сторону лавочек, бросив последний, выразительный взгляд на Создателя. Тот мягко качнул головой.

– Видимо, пёс не очень переживает за судьбу хозяина, – заметил полицейский.
– Да и черт с ним, – выругался второй.

«И правда, – улыбнувшись, подумал Создатель. – Черт с ним».

Автор: Марчук
Группа автора:

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *