Чернильная магия

 

Чернильная магия Под ноги шагающего лесной тропкой Ивана Царевича решительно выкатилось наглое круглое нечто.— Даже не начинай, печёный, — угрюмо бросил парень преградившему ему путь Колобку.Но

Под ноги шагающего лесной тропкой Ивана Царевича решительно выкатилось наглое круглое нечто.
— Даже не начинай, печёный, — угрюмо бросил парень преградившему ему путь Колобку.

Но распоясавшемуся хлебобулочному изделию все слова были что об стену горох. Колобок ухмыльнулся и, маниакально сверкнув глазками-бусинами, завел свою любимую песню:
— Вот скажи, Ваня, кто я по-твоему Тварь дрожащая или право имею

Царевич устало возвёл очи горе.
— Не выйдет, дурень. Ты ведь уже пробовал. Рук нет, чтобы топор схватить. Катись отсюда да меня не отвлекай.
— Рук нет, говоришь — вкрадчивым голоском переспросил румяный кругляш. — Зато все зубы в наличии!

И, резко оттолкнувшись от земли будто весёлый мячик, в прыжке бросился на Ивана.
— Етить-колотить, — ошарашенно выдохнул тот, едва успев увернуться.

Неожиданно острые клыки щёлкнули в какой-то паре сантиметров от человеческого горла. Метнувшись с тропы, парень принялся лихорадочно искать под деревьями более-менее крепкую ветку. Колобок тем временем атак не прекращал, то и дело наскакивая на противника и издевательски распевая: «От зверья-то я ушел да к точильщику пошел. Ягодки-цветочки, наточил зубОчки!»

Наконец, импровизированная бита была найдена. Хорошенько прицелившись, Иван размахнулся и отправил мелкого лесного хулигана в долгий полет. После чего, не тратя времени на то, чтобы отдышаться, размашистым шагом продолжил путь.

Приходилось спешить. Потому что разобраться с творящейся вокруг ахинеей требовалось безотлагательно.

Вот уже несколько вёсен Тридевятое царство стояло на ушах. И ведь кто бы мог подумать, что невинное увлечение Василисы Премудрой книжками приведет к такому плачевному результату. Никто и слова девчонке не сказал, когда, поднаторев в магическом искусстве, та стала таскать из другого мира красивые томики в твердых переплетах. И когда ей пришло в голову знакомить с этой чёртовой литературой местных, никто даже не почувствовал угрозы. А следовало бы!

Колобок был первым. Обчитавшись заморскими историями под завязку, он основательно слетел с катушек, объявил, что пойдёт по стопам какого-то Раскольникова и открыл охоту на прежде донимавших его хищников. Случайными путниками при этом разошедшаяся булка с корицей тоже не брезговала.

Следующей жертвой учёных книг стал Елисей. Храбрец и романтик, каких свет не видывал, королевич и пальцем не пошевелил, когда его любимая трагически погибла от козней злой мачехи. «Я, между прочим, «Франкенштейна» читал, — заявил он недоумевающему Ивану, — в курсе, поди, что воскрешать мёртвых — дело гиблое.»

Иван понятия не имел, что за дремучее колдовство сидело под разноцветными обложками, но жители Тридевятого от него просто с ума сходили. В буквальном смысле.

 

Над головой наследника престола раздалось кокетливое хихиканье. Парень поднял взгляд вверх и в просвете между кронами деревьев увидел Бабу Ягу. Та исполняла лихие пируэты верхом на метле. Без ступы.
В чём мать родила.

Запоздало вспомнив, что пару суток назад бабуля хвасталась полученным от Василисы романом некоего Булгакова, Иван пробормотал витиеватое ругательство и зло сплюнул под ноги.

* * *
— Ох, Васька, допрыгаешься, — угрожающе вещал царевич, нависая над сидящей за письменным столом девушкой, — лучше по-хорошему признавайся, что это за колдовские трактаты у тебя тут понаставлены.

С лёгкой руки Василисы её уединённый терем в лесной глуши превратился в местную избу-читальню. В просторном, светлом зале уже стояло несколько новеньких дубовых стеллажей, на полках которых, тесно прижавшись друг к дружке, разместились Они. Книги.
— И…Иван… ну зачем ты так — подбородок миниатюрной русоволосой красавицы начал мелко дрожать. — Что я, зла кому желаю Да разве виноваты хорошие истории в чужих причудах Что сокрыто в словах чернильных — это ведь каждый по-своему понимает. Ну хочешь, сам взгляни.

Парень вздохнул. Василису он знал давно. Тихая, кроткая, она казалась совершенно неспособной на подлости. Да и доводить девицу до слёз — тоже подвиг так себе. Молча развернувшись на каблуках, царевич приблизился к стеллажам.

Аккуратные томики выглядели вполне безобидно. К тому же их едва уловимый запах оказался до странности умиротворяющим. Иван и сам не заметил, как глядя на книжные корешки, постепенно расслабился. А затем…
Будто бы обладая собственной волей, его ладонь потянулась к полке.

* * *
Иван сидел у походного костра, отложив в сторону прочитанную книгу. Он смутно помнил, как простился с Василисой, как, не веря самому себе, упросил девушку насовсем отдать ему выбранный роман и как весь день провел за чтением вместо целенаправленного хождения по лесу.

В голове совершенно не укладывалось то, что бесовское чтиво даст прямой ответ на все вопросы. Само поможет решить так мучающую парня проблему. Надо же. Все оказалось до одури просто.

На губах Ивана медленно расцвела предвкушающая и чуть безумная улыбка, а в глазах отразилось чистое пламя. Пальцы, найдя твердую обложку, трепетно погладили тисненую надпись: Рэй Брэдбери «451 градус по Фаренгейту».

____________________________
Автор арта: Vasylina, оригинал:

Чернильная магия Под ноги шагающего лесной тропкой Ивана Царевича решительно выкатилось наглое круглое нечто.— Даже не начинай, печёный, — угрюмо бросил парень преградившему ему путь Колобку.Но

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *