​Все не так на самом деле

 

​Все не так на самом деле Запутавшийся в бесконечных лестницах и коридорах принц Аурелио открыл очередную черную дверь в следующую черную комнату. Двери в Шахматном дворце чередовались:

Запутавшийся в бесконечных лестницах и коридорах принц Аурелио открыл очередную черную дверь в следующую черную комнату. Двери в Шахматном дворце чередовались: черная-белая, черная-белая, черная-белая… За черной дверью – черная комната, за белой – белая. С одной стороны – черная колонна, с другой – белая. Одна штора черная, другая – белая… Так и с ума сойти недолго!

Еще накануне Аурелио прибыл к старым, насквозь проржавевшим воротам дворца, но штурмовать его решил, конечно, с утра. И вот уже почти полночь, а он бродит тут в поисках непонятно чего. Вполне возможно, что легенда оказалась всего лишь красивой сказкой, и принца здесь никто не ждет. Или Шахматная принцесса давным-давно состарилась и умерла. Или она такая же, как все девушки его круга и увидит только его титул и богатства.

Справедливости ради стоит заметить, что ищет принц не с утра, а только с заката – охранное заклятие оказалось очень сильным, Аурелио еле пробился.

Сначала, пройдя парк и ступив на черно-белую плитку дворца, принц громко позвал его обитательницу. Ответили ему лишь тишина и шорох листьев снаружи. Тогда Аурелио стал методично обходить помещение за помещением, этаж за этажом. Мало-помалу усталость и раздражение овладевали принцем. На третий этаж юноша шел уже с твердым намерением развернуться и уйти, если и тут его постигнет неудача.

Но с этой комнатой принцу повезло. Отворив дверь, Аурелио увидел темный силуэт напротив окна. Принцесса! Склонившись над письменным столом, она что-то строчила пышным черным пером, будто совсем не замечала вошедшего.

Аурелио деликатно кашлянул. Шахматная принцесса не оторвалась от своего занятия. С минуту в комнате царило молчание, затем хозяйка дворца закончила писать.

– Я ждала тебя.

Ее голос был очень необычным. Мелодичный, но довольно низкий для девушки и со странными интонациями. К вящему удивлению принца, девушка не выглядела ни радостной, ни восхищенной… да вообще никакой! Как будто к ней каждый день приходят по сотне принцев на белых конях! Это задело Аурелио.

Принцесса грациозно поднялась со своего места. И она тоже оказалась черно-белой! Белоснежная кожа, черные волосы, черные губы, черные ногти, черная одежда. Кто бы мог подумать, что можно настолько попасть под власть цвета.

Шахматная принцесса, несколько лет занимавшая все его мысли, оказалась совсем не красавицей. Увидев такую девушку на улице, принц решил бы, что она на редкость уродлива… Но эта девушка была такой… необычной, что ему даже в голову не пришло назвать ее некрасивой. Она была такая аристократичная, такая задумчиво – одухотворенная, что Аурелио был ею зачарован. Перед ним стояла та самая легендарная принцесса, вот она. И эта девушка, нет, дева, станет его невестой, а затем женой.

– Кто ты

Этот вопрос чуть не заставил принца сесть от удивления. Как это – кто А кого же она ждала

– Мое имя – Аурелио, принц Дремучих Лесов. Я пришел, чтобы вызволить тебя из заточения, прекрасная дева.

Шахматная принцесса с любопытством разглядывала визитера. Таких, как он, она еще не видела. Золотистые волосы, синие глаза, светлые губы, светлые ногти, а кожа кажется почти черной по сравнению с ее. Все жители Шахматного королевства рождались темноволосыми и темноглазыми.

– Аурелио… Аурелио… – Она повторила незнакомое имя, привыкая к нему. – Ты не первый, кто пытается освободить меня, но никому еще не удавалось проникнуть во дворец. Ты смел и решителен, к тому же сильный маг.

Никакие слова не могли передать радости девушки, и только хорошее воспитание позволило ей не выразить их. Пять тысячелетий принцесса томилась в одиночестве, не старея ни на день. В первые годы было еще терпимо, но только до тех пор, пока не начали умирать другие обитатели дворца. Пока она не осталась в полной изоляции от внешнего мира. Принцесса перечитала все книги в библиотеке, научилась самостоятельно одеваться, делать самые сложные прически. Еще восемьсот лет назад узница шахматной клетки пересчитала все окна и двери, все деревья в парке, а недавно от нечего делать стала считать увядающие травинки… Иногда она читала какой-нибудь отрывок из книги вслух, чтобы не разучиться разговаривать…

Аурелио очень польстила ее похвала, хотя от своих сверстниц в замке он наслушался комплиментов. Может, дело в искренности, с которой принцесса это сказала

– Как твое имя – спросил он, только сейчас вспомнив, что всех девушек, даже сказочных принцесс, как-нибудь зовут.

– Туули.

Это имя прозвучало словно дуновение легкого ветерка. В мыслях Аурелио уже нарек принцессу своей дамой сердца и посвятил ей все свои пока еще не совершенные подвиги.

– Какое прекрасное имя! Я уверен, ты очень понравишься моим родителям. Какую комнату ты бы больше хотела: с балконом или с выходом на море – он протянул ей руку, уже рисуя себе в голове их триумфальное возвращение в Дремучие Леса. Аурелио хотелось поскорее покончить с этим и вывести девушку из дворца, ведь, переночевав здесь, принц станет пленником этого места так же, как и Туули. Только бессмертия юноше не полагается.

Поэтому, когда Шахматная принцесса с печальной улыбкой покачала головой, принц чуть не упал снова. Неужели он ей не нравится Неужели он может кому-то не нравиться

– Но… почему

– Шахматный дворец – моя тюрьма, но он же защищает меня. Стоит мне выйти во внешний мир, и я стану выглядеть на свой настоящий возраст, то есть не проживу и минуты. Лучше ты оставайся здесь. Скрасишь мне хотя бы полвека, я уже буду рада. Я буду ухаживать за тобой, когда ты состаришься и даже похороню тебя на дворцовом кладбище. Там очень красиво, тебе понравится!

– Черные и белые надгробия – хмыкнул принц.

– Ты что, уже был там И когда успел

Туули разглядывала его с неприкрытым любопытством, как диковинный результат эксперимента.

Тут Аурелио вспомнил, о чем предупреждал его учитель. Много лет назад принцессу обманули, заставив поверить в ложь со старением.

– Но, послушай, тебе же наверняка надоело сидеть здесь круглые сутки! – воскликнул он, тщась ее переубедить.

– Ты знаешь, первую тысячу лет было действительно скучновато. Но потом я научилась занимать себя. Я пишу стихи, шью, рисую. Опять же, поддержание дворца в хорошем состоянии требует больших усилий, так что у меня не остается времени на скуку.

Тут Туули покривила душой. Несмотря на все свои занятия принцесса чувствовала себя тоскливо. И дело даже не в ушедших один за другим домочадцах. Был один житель Шахматного королевства, с которым она не успела попрощаться как следует.

– Оставайся. Ты будешь рассказывать мне про то, что снаружи, так что эти полвека промелькнут как мгновение.

 

Аурелио совсем не хотел, чтобы его жизнь прошла так быстро. В его голову закралась мысль, что девушка не совсем душевно здорова. С другой стороны, а чего он хотел за пять тысяч лет заточения Если Аурелио твердо решил жениться на Шахматной принцессе, то ничто не должно останавливать его на пути к счастью.

– Насколько ты уверена, что состаришься и умрешь, как только покинешь дворец Тебя могли и обмануть, — осторожно начал принц.

Туули словно не слышала. Она подошла к раскрытому настежь окну и, встав спиной к принцу, уставилась в ночную тьму. В лунном свете был едва виден нечеткий силуэт девушки. Туули погрузилась в воспоминания.

Например, тот день, когда она впервые увидела Хаке. Он был актером бродячего цирка, а они с родителями проезжали мимо. Принцессе было всего девять лет, и она уговорила королевскую чету сходить на представление. В тот день ее поразило выступление мальчишки – акробата, и она спросила у хозяина цирка, кто этот паренек и откуда. Услышав, что он сирота, а родные продали его в цирк, юная принцесса была поражена до глубины души. Росшая в любви и заботе, она не сомневалась, что так или почти так живут все дети королевства. И тут выясняется, что далеко не всем так повезло. В тот день маленькая Туули поклялась себе, что в ее правление не будет тех, кто продает детей чужим людям. И несчастных сирот тоже не будет. Откуда ей было знать, что это самое правление так и не наступит – править будет невозможно. А потом и некем.

На следующий день Шахматная принцесса собрала все свои сбережения и поехала к тому месту, где стоял шатер. Предложив хозяину все свои небольшие накопления, девочка пожелала выкупить юного акробата. Только потом Туули поняла, что на эту сумму она могла без проблем купить весь цирк. Но это уже не имело значения. За того, кто станет другом на всю жизнь, никаких денег не жалко.

Мысли принцессы часто возвращались к Хаке. Пытался ли он проникнуть во дворец Пытался ли спасти ее Забыл ли после, оставил ли надежду Завел ли семью, детей До скольки лет дожил Умер быстро или в мучениях

Видя, что Туули не реагирует на его слова, Аурелио осторожно тронул ее за плечо. Девушка вздрогнула и испуганно глянула на принца.

– Эй, ты в порядке

– Да, просто задумалась. Не обращай внимания. У меня такое бывает.

Причем все чаще. Туули это очень беспокоило. Не значит ли это, что она скоро превратится в эфемерное существо, зацикленное на прошлом, как кукла, у которой кончился завод

– О чем ты говорил

– Я спросил, насколько ты уверена, что состаришься и умрешь, покинув дворец.

– Не так уж уверена, на самом деле. Но проверять на себе не очень-то хочется. Я услышала чужой разговор. Случайно. Тот, кто меня проклял, говорил еще с кем-то, я не рассмотрела лица.

Это было описано в легенде, которую читал Аурелио и которую потом дополнил его странноватый учитель. В этом был коварный план колдуна, проклявшего принцессу. Он специально показал ей тот разговор в дворцовом магическом шаре. Беседуя с несуществующим визитером, колдун говорил, что Туули не состарится только в Шахматном дворце и у него в замке. Это было сделано, чтобы заставить ее сдаться. Осталось убедить саму принцессу, что ее обвели вокруг пальца.

Принцесса долго смотрела на Аурелио своими серьезными черными глазами.

– Дай мне время подумать. А лучше и вовсе уходи. Не хочу, чтобы другие люди страдали из-за моего решения.

– А как же ты Ну уж нет, решайся скорее! Я буду ждать сколько потребуется, но за час до рассвета я уйду, не хочу застревать здесь навечно.

Отвернувшись от окна, Шахматная принцесса проплыла мимо Аурелио и вышла из комнаты. Оставшись в одиночестве, принц погрузился в невеселые думы. Какое решение примет эта необычная девушка, столь отличная от всех прочих Чем она так привлекла его А если откажется, что тогда Он женится на той, на которую укажут родители, и все его усилия пойдут прахом Аурелио помнил их лица, когда он сказал, что нашел достойную девушку. «Достойную Да ты отверг всех принцесс, которые есть в этом мире!» — сказал тогда отец. А когда принц сказал, что хочет жениться на сказочной принцессе из легенд, лица родителей сначала вытянулись, а затем тронный зал сотряс громогласный хохот. Поддержал Аурелио только его учитель, носящий странный псевдоним Мистер Арлекино. Именно с ним принц разработал детальный план освобождения Туули.

Да, совсем не так он представлял себе эту встречу. Во-первых, в легенде ничего не было о внешности принцессы. Поэтому Аурелио по умолчанию представил ее воздушной златовласой девушкой, которая сразу же бросится принцу на шею, ведь он пришел ее спасти. Сомнения появились только во дворце. А во- вторых, хоть его и предупреждали, Аурелио оказался совершенно не готов к тому, что Туули откажется идти с ним. Все заранее заготовленные аргументы вылетели у принца из головы, и он блеял перед этой задумчивой девой, как полный идиот.

Вскоре до Аурелио донеслись далекие звуки рояля и голос Туули, звучавший, как тронутые чьей-то рукой колокольчики…

Шахматная принцесса сидела за инструментом и с закрытыми глазами выводила сочиненные ими с Хаке мелодии. Они, да еще воспоминания, да еще одна вещица – вот и все, что осталось ей от некогда самого близкого человека на земле. Туули думала о том, как он приводил ее сюда с завязанными глазами каждый год на день рождения. Каждый год, кроме последнего, подарок Хаке оставался неизменным – друг приводил ее сюда и играл свою новую композицию. Но часто они с Хаке приходили сюда и просто так – поиграть на рояле, попеть, потанцевать. Принцесса мечтала, что когда-нибудь они смогут вальсировать открыто, на балу, среди всех, но уже тогда понимала, что это вряд ли осуществится. И все же ей так этого хотелось!

Родители были очень недовольны, когда узнали, что их дочь выкупила из цирка бродяжку. Недовольны – это еще мягко сказано. В таком гневе Туули их не видела ни до, ни после этого случая. Две недели она провела под домашним арестом. Но когда принцесса наконец вышла из своей комнаты, выяснилось, что освобожденный ею мальчишка недоволен тоже! Получивший место придворного шута, он считал Туули просто капризной девчонкой, захотевшей новую игрушку. И он был почти прав. Почти. Будь он благодарен за спасение, принцесса помнила бы о мальчике только как о доказательстве ее милосердия, и только. Здоровалась бы при встрече, улыбалась бы, вспоминая свой добрый поступок. А столь отрицательное отношение к ее персоне подогрело интерес девочки.

Только спустя год им удалось подружиться. Они были не разлей вода, везде ходили вместе, читали одни и те же книги, вместе учились (Туули настояла), играли, ездили на охоту. Кстати, как оказалось, Хаке довольно хорошо знал придворный этикет, умел читать и писать. В ответ на расспросы принцессы он нехотя выдал, что происходит из знатной семьи. Туули предлагала ему найти родственников, но Хаке отказался.

Но новый друг оказывал на девочку не только благотворное влияние. Прежде всегда послушная принцесса теперь могла сбежать с уроков на рыбалку или прогуляться ночью по крыше, не говоря уже о более мелких шалостях вроде воровства пирожков с кухни. Сейчас Туули вспоминала все это с грустной улыбкой.

Да, умом принцесса понимала, что тот, с кем она провела половин детства и всю юность, не может быть жив, но как же хотелось в это верить! В спорных ситуациях она часто вела мысленный диалог с Хаке. Иногда Туули казалось, что она увидела за поворотом полу его плаща или что эхо отразило его тихий смех… Принцесса заворачивала за угол, осматривалась по сторонам, но Хаке, конечно же, там не было. Вот и сейчас, играя на рояле, она слышала, как ей вторит скрипка друга, как сам Хаке глухо подпевает. Туули знала, что волшебство разрушится, стоит ей замолчать, и продолжала. Она понимала, что надо торопиться, но не могла уйти, не попрощавшись с этим местом, не подарив ему свою последнюю песнь…

Да, она решилась на побег, хотя это стоило больших усилий. С одной стороны, Туули чувствовала себя предательницей, покидая дворец, оставляя его разрушаться и постепенно стираться с лица земли. Принцесса чувствовала, что она предает Хаке, бросая место, в котором было прожито столько счастливых моментов.

С другой стороны, она ничего не обещала этому принцу и вовсе не обязана выходить за него замуж, как он, похоже, думает. Да и Хаке был ей только другом, он бы порадовался, знай, что она освободилась от древнего проклятия. К тому же, попав на волю, Туули сможет найти хоть какие-то крупицы сведений о нем. Да, прошло очень много времени, но Хаке вряд ли вел жизнь простого крестьянина. Наверняка он стал великим человеком, в этом принцесса почти не сомневалась.

Забывшись, Туули вскочила с места, продолжая петь. Рояль играл сам по себе. Это было несложное заклинание, выученное ею еще с детства. Принцесса вальсировала с невидимым партнером, представляя за окном солнечный день и надежного друга рядом. Она все так же не открывала глаз, иначе вся мистика этой ночи испарилась бы.

Но надо торопиться, придется разомкнуть веки и пробудиться от чарующих воспоминаний. Аурелио ждет, и он, в отличие от нее, чем-то еще рискует.

Замолк рояль, и Туули вновь оказалась в пустом холодном зале. Медленно, еле справляясь с тяжелым чувством, что делает что-то неверно, она двинулась к своим покоям.

Вот колонна, за которой принцесса часто пряталась в детстве. Вот та самая лестница, с которой Туули упала, гоняясь за

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *