Злобная тыква

 

Злобная тыква “Больно! Как же больно. Терпеть. Не кричать”, - пыталась убедить себя маленькая Милина.Слезы градом катились из ее карих глаз и текли по детским пухлым щечкам. Рыжие кудряшки

“Больно! Как же больно. Терпеть. Не кричать”, — пыталась убедить себя маленькая Милина.

Слезы градом катились из ее карих глаз и текли по детским пухлым щечкам. Рыжие кудряшки тряслись от всхлипов. Девочка прижала подорожник к месту укуса. Защипало еще сильнее. Рука раздулась. Нужно было срочно выпить противоядие, но Милина боялась слезть с комода. На полу скалила зубы большая круглая тыква.

Откуда у тыквы зубы

Это не простая огородная тыква, а магическая.Молодые ведьмы часто выращивают такое растение в качестве домашнего питомца. Повадками магическая тыква напоминает щенка: постоянно требует ласки, повсюду сопровождает хозяйку и любит играть с мячиком, катая его по земле. У ярко-оранжевых плодов есть беззубые ротики, всегда растянутые в улыбку. Но только не у этого экземпляра с оскалом волка.

Вообще Милине катастрофически не везло на магическом поприще.

Скрип двери. В комнату зашла хозяйка избы — деревенская ведьма Петра. Горбатая старушка в коричневом балахоне и огромной соломенной шляпе опиралась на клюку. Нос крючком, изрезанное морщинами лицо, длинные худые пальцы, хитрые глаза, седые волосы, собранные в тугой пучок, пара золотых зубов — эталонная внешность сельской колдуньи.

Тыква метнулась к старушке, собираясь укусить ее за ногу. Но ведьма проявила сноровку, резко отскочила в сторону и изловчилась так ударить клюкой оранжевого зубастика, что злобный плод через сени выкатился во двор. Колдунья щелкнула пальцами, и входная дверь захлопнулась.

Милина, это последняя капля. Мое терпение лопнуло. Собирай котомку, — приказала Петра.

— Учительница, дай мне еще шанс, — слезая с комода, просила девочка. — У меня почти получилось. Тыква мне улыбнулась, когда укусила. Это хороший знак. У меня начало получаться колдовать, как нужно.
— Посмотри на свою руку. Она вся красная и опухшая. Зубы у твоего питомца ядовитые. Если бы я не пришла вовремя, ты умерла. Не пытайся возражать. Все, что ты готовишь или выращиваешь, становится ядовитым или злым. Прими свою судьбу. Такая ведьма ничем не поможет деревне. Только грызунов и насекомых травить, — старуха не щадила чувства девочки.

Милина молча слушала наставницу и мазала укушенную руку лечебной мазью из крапивы. Внезапно девочка упала на колени.

-Тетушка Петра, я буду еще чаще практиковаться. Я и готовить лучше стала. Дедушка Нир вчера даже две мои котлеты из мурмуха съел.
А знаешь, почему ему ночью желудок промывали Знаешь, сколько зелья здоровья я в него влила Месячный запас. Не веришь — кричала Петра. — Даю тебе последний шанс. Довари обычный тыквенный суп. Тебе осталось только добавить приправы и помешать. Будет съедобным — оставлю в учениках, очередная отрава — сделаешь, что я прикажу.
— Можно использовать любую приправу
— Любую, — подтвердила наставница.

Милина подошла к котлу, в котором бурлило варево. Сняла с шеи железную цепочку, на которой болтался маленький синий флакон. Девочка вдохнула и высыпала все содержимое пузырька в котел.

 

“Порошок корня мандрагоры. Подарок сестры на десятилетие. Последняя надежда”, — Милина пыталась сдержать новый поток слез. Подарком она дорожила. Знала, что сестра экономила три года, чтобы купить его.

Девочка только опустила деревянную ложку в суп, как из котла повалил едкий дым зеленого цвета. Юная ведьма начала задыхаться. Петра покачала головой и махнула клюкой — дым развеялся. Милина бросилась в ноги учительнице.

— Оставьте меня как служанку. Буду мести вам избу, воду из колодца таскать. Мне бы только еще четыре года до 14-летия продержаться, и уеду к сестре в Тартр. Буду у Карин в таверне работать. Да хоть зелья от крыс и клопов варить. Только не возвращайте меня домой! Отец меня со свету сживет, — взахлеб рыдала девчонка.

“Бедные сестры. Совсем Никир умом тронулся”, — размышляла ведьма.

Первую жену отец девочек унижал и бил, та и испустила дух, как только Карин родила. Вторую жену вроде любил, но ревновал и тоже бил. Она сбежала с каким-то проезжим торговцем, когда Милине три года исполнилось. За шесть лет без жены Никир спился. Выгнал из дома старшую дочь, потом стал руку и на младшую поднимать. Карин бы и рада сестренку к себе забрать, да в чужом городе едва концы с концами сводит. Ведьме было жалко сестер, горячо любящих друг друга.

— Моя девочка, домой ты не вернешься. Твой путь ведет в магическую академию, — тихо, но твердо сказала старая ведьма.
— Какая магическая академия Я же опозорю ваше доброе имя. Ни одного полезного зелья не могу приготовить, все растения у меня ядовитые. Лучше бы ведьмино пятно у меня не появлялось, — гундосила юная колдунья.

— Милина, послушай. Только у одной из 50 000 женщин появляется родимое пятно на подушечке указательного пальца. Это знак избранности и огромной ответственности перед миром. Раз в тысячу лет рождаются две особенные ведьмы. У одной — дар “Возвращение жизни”, у другой — дар “Скверна”. Ты особенная. Прими это. Пусть твой дар и не радует тебя, но ты избранная. Для чего На этот вопрос ответ даст вселенная. От того, как ты распорядишься “Скверной”, будет зависеть судьба государств и тысяч людей. Тебе нужно учиться управлять даром. К сожалению, я не могу больше ничему тебя научить. Да и для академии ты пока мала. Поживешь у моей подруги в Душере. Она хороша в контроле магии.

Милина обрадовалась: от Душера до Тартра всего пять часов ходьбы. Стоптанные ноги стоят встречи с любимой сестрой. О ненавистной “Скверне” девочка не хотела думать.

— Выезжаешь завтра. Я договорилась, что Таллиты найдут для тебя место в телеге. Их средний сын Тилли будет поступать в магическую гимназию.
Милина обняла наставницу.

“Моя девочка, как я не хочу тебя отпускать, но и мне пора в путь. Настало время исправлять ошибки. Мой сын ждет меня”, — подумала старая ведьма, украдкой смахивая слезу.

Во дворе злобная тыква играла в догонялки со сторожевым волкодавом. Она широко улыбалась.

Автор: Мико
Группа автора: Любви Автор LitNet Алика Мико

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *