Шрам

 

Шрам -Не допрыгнешь!-Допрыгну!-А вот и нет!-А вот и да!Лето,сопки ,на которые строжайше запрещено ходить, но взрослые не знают - значит можно. Два камня, расстояние метра полтора, а в тебе -

-Не допрыгнешь!
-Допрыгну!
-А вот и нет!
-А вот и да!
Лето,сопки ,на которые строжайше запрещено ходить, но взрослые не знают — значит можно. Два камня, расстояние метра полтора, а в тебе — всего метр. Напряжены ножки, зубки сжаты, личико скукоженное, сосредоточенное. Толчок, полет, миллисекунда парения — ну вот же — хватаешься за прошлогоднюю траву сухую, а она срывается вместе с дерном, под ней еще лед. И как в замедленной съемке видишь как съезжает мох, ухватиться не успеваешь, летишь и не страшно, не успела испугаться, удивилась только почему лицо подруги на фоне неба такое страшное-серое, с черными првалами рта и глаз.
Первый шрам на ноге, ну допрыгнула же!

— Не догонишь!
— Да пешком перегоню!
Несешься, скорость такая, что в ушах ветер, сердце, кажется, впереди тебя летит,сейчас взлетишь! И — камень под кроссовок. Летишь кубарем. Останавливаешься, садишься, встряхиваешься, как собака. Ржешь. Смотришь на друга, а у него глаза по хорошему такому олимпийскому рублю. И смотрит он на твою коленку. Переводишь взгляд, а из нее донышко бутылки торчит.
Второй шрам — ну обогнала же!

Играешь с друзьями возле гаражей в прятки. Мальчишки постарше с соседнего двора: «Пошли отсюда, малышня!»
— Прогоню!
— Не прогонишь, не надо, не ходи!
— Прогоню!
Завывая, как вертолет, размахивая руками:
Пошли вон, это наше место!
Видишь, как мальчишка поднимает что-то с земли. Чувствуешь тупой удар в голову. И что-то звериное вырывается с рыком:
— Воооон!
Бледнеющие лица и спины убегающих мальчишек. Смахиваешь со лба ползущее как муха,опираешься на стенку гаража.
-Все, ребят, они ушли.
Убираешь руку со стены,на ней кровавая пятерня. Думаешь: «Нормально кому-то прилетело». Смотришь на свою руку в крови и начинаешь ржать. Это ж мне прилетело.
Третий шрам — прогнала же!

 

Наливаешь кипяток в чашку, не спится. Резкий телефонный звонок среди ночи. Поднимаешь трубку. Умер один из лучших друзей. Чайник на пол, срываешься, поскальзываешься на линолеуме, плашмя уходишь в шестимиллиметровое рифленое стекло кухонной двери. Последним, рефлекторным, движением прикрываешь лицо.
Запястья в фарш. Брат, врач, шьет тебе руки, без анестезии, дома, чтоб психушку не вызвали. А ты не чувствуешь боли. Ты думаешь, что не допрыгнула, не перегнала, не прогнала. Она все равно пришла. Только не за тобой.
Мой первый шрам внутри…

Макарова Юлия

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *