Башня

 

Башня - Первоначально проект включал в себя только пятьдесят этажей, - Главный инженер учтиво пропустил журналистку вперед через небольшую арку, - аккуратнее, здесь еще не закончились отделочные

— Первоначально проект включал в себя только пятьдесят этажей, — Главный инженер учтиво пропустил журналистку вперед через небольшую арку, — аккуратнее, здесь еще не закончились отделочные работы. Так вот, изначально мы планировали только пятьдесят этажей, не больше.
— Всего лишь
— Да, это был местный проект в пику египтянам с их пирамидами. Ну сами посудите — нагло украли идею зиккуратов, но мало того что упростили, так еще сделали на двадцать процентов выше. И принялись самым наглым образом рекламировать как самые высокие здания. Естественно, необходимо было дать достойный ответ.

— Отчего же вы решили увеличить проект Неужели египтяне…
— Да нет. Там уже поняли бесперспективность соревнования с нами и переключились на храмы.
— Зачем же тогда
— А это все вот. Они! — и Главный инженер непочтительно ткнул пальцем вверх, — ну с чего они решили что мы строим башню до неба Как можно не понять, что такая конструкция фундамента не справится Даже если не понимаешь ничего в архитектуре, подойди, попроси планы. Разве сложно Нет, сами придумали, сами обиделись. В результате что Устроили нам смешение языков. И главное, зачем На что они этим рассчитывали

— Но ведь когда строители не понимают друг друга…
— Ах милочка! Ну скажите мне, кто будет строить опираясь только на разговоры А чертежи на что Чертежи диалектов не имеют!
И главный инженер потряс тугим свертком папирусов.
— Это ведь универсальное средство. Инженеры все поймут по чертежам. А прорабы и рабочие… Автор смешения видимо никогда не работал на стройке. Вы слышали как прораб объясняет рабочему, где и как делать кладку Все уже размечено, отвесами отмерено. Клади от сих до сих. Всё! Положил не правильно — прораб даст затрещину и обругает. А ругань и подзатыльники — язык один для всех. К тому же, быстро нашлись полиглоты, и мы решили все вопросы коммуникации.

 

— Так просто
— Конечно! Мы же профессионалы, а не какие-то любители-египтяне.
— Но зачем тогда потребовалось изменять проект и строить башню до неба
— Это уже дело принципа. Кто просил их вмешиваться Кому наша стройка мешала А у нас сроки, заказчик нервничает.
Главный инженер сурово посмотрел на небо.
— Думаю к месяцу зажигания огней закончим, и тогда разберемся. И за вмешательство в строительство, и по поводу неустойки, и за повышение травматизма на производстве.
Загорелый кулак инженера погрозил вверх. Небо хмурилось, бурлило тучами, но достойного ответа подобрать не могло.

Александр «Котобус» Горбов

Другие работы автора:

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *