Мышь и Воздушные замки

 

Мышь и Воздушные замки Жила-была в одной стране мышка. Шёрстка у неё была цвета морских камней-голышей, ухоженная и приглаженная. Носик и глазки агатовые, усы белые – была она умная, и лапы

Жила-была в одной стране мышка. Шёрстка у неё была цвета морских камней-голышей, ухоженная и приглаженная. Носик и глазки агатовые, усы белые – была она умная, и лапы умелые. Всем хороша – да только очень скромна.

Очень редко она просто так разговаривала, всегда делом занималась. А дело у неё было непростое. Строила она Воздушные замки.

Знаете, как сложно в наше время замки строить Это надо сначала место найти, большое и свободное. Чтобы ветер лишь тихо напевал в окнах, чтобы дождь только стены умывал, и чтобы крыша не слишком сильно нагревалась под жарким морским солнцем.

А уж как сложно было строить Воздушные замки! Отличались они жуткой неустойчивостью, полупрозрачностью и неудачливыми обитателями. А ещё скверным и обидчивым характером.

А потому что живые были, замки эти. Чуть что не по нраву – взяли, отрастили себе корни, хоп-хоп по песку – и поминай как звали. Только и оставалось бедной мыши, как вслед грустно вздыхать и новый Воздушный замок строить. Надо же было бедным погорельцам, оставленным очередным замком, где-то жить.

Однажды кто-то спросил у неё:
– Мышка, а мышка, а зачем ты эти Воздушные замки строишь В них и всего-то хорошего, что красивые да издалека волшебными кажутся, дымкой прикрываются. А так – и ненадёжные, и для постояльцев неудобные, и каждый день ты приходишь на берег и строишь новый Воздушный замок. Скажи, зачем, мышь

Поглядела на Любопытного мышка, на минуту очередной кирпичик полупрозрачный отложив. Задумчиво расправила белые усы, встопорщившиеся от усталости, пригладила шерсть, успевшую запачкаться песком, посмотрела вдаль, на море, шумевшее под боком, на чаек в небе, рассекавших воздух с пронзительными криками. На песок, в котором следы очередного ушедшего замка отпечатались. И сказала:
– Потому что могу, – и снова взялась за свою работу, сосредоточенно пристраивая очередной кусочек мозаики.

 

Да, знала мышка и о том, что сложны Воздушные замки в обиходе, и о скверном их характере, и о постояльцах, которые почти уже не надеялись обосноваться в одном из таких замков окончательно.

Вот только не знал Любопытный, что мышка не ради выгоды строила, и не ради того, чтобы построить – и забыть.

Просто мечта у неё была. Большая и тёплая. И до мечты той оставалось всего-то несколько тысяч кирпичиков.

И знала она, что когда-нибудь Воздушный замок получится таким, что сможет окрепнуть на песчаном берегу, выстоять под свирепыми морскими ветрами и улыбнуться светлыми окнами пришедшей на следующий день мышке.

Чтобы распахнуть двери перед ней, согреть теплом очага и подарить мышке и своим постояльцам Самую Большую Тайну.

О том, что только живой Воздушный замок может стать настоящим Домом.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *