Завоеватель

 

Завоеватель – Линдра, а что такое войнаДевушка посмотрела на мальчишку, который настойчиво дёргал ее за рукав. Семилетний Брент выглядел грустным и взволнованным.– Война – это когда войска двух

– Линдра, а что такое война
Девушка посмотрела на мальчишку, который настойчиво дёргал ее за рукав. Семилетний Брент выглядел грустным и взволнованным.
– Война – это когда войска двух стран сражаются между собой. Обычно одни нападают, а вторые – защищаются. А почему ты вдруг спросил об этом
– Я видел на рынке безногого нищего. Он сказал, что потерял обе ноги на войне.
– Простым людям война не нужна, – Линдраэль вздохнула, – потому что сражаются, получают раны и становятся безногими-безрукими попрошайками именно такие, как мы. А про короля, который начал войну, но ни разу сам не побывал в бою, напишут баллады, сложат легенды, да ещё и громкое имя придумают. Например, «Завоеватель».
– Я не хочу на войну, – тихо сказал Брент, – не хочу ни на кого нападать и никого убивать. Вот защищаться – совсем другое дело, там все справедливо.
– Ты прав, дружище Брент, – кивнула Линдраэль, – а чтобы ты не грустил, хочешь, мы завтра найдем того нищего и отнесем ему угощение
– Хочу, – мальчик на минуту задумался. – Линдра, а совсем без войны нельзя
– Можно, – улыбнулась девушка, – знаю я одну историю. Про то, как однажды один парень без боя завоевал целый город.
– Хасид, да, это Хасид! – глаза ребенка восторженно заблестели. Все дети обожали истории про Хасида-Ловкача, самого удачливого вора во всем Каррафе.
– Да, дружище, это Хасид, – Линдраэль подмигнула Бренту, – а было это так…

* * *
Однажды правитель Каррафа, пресветлый паша Ясир Эль-Хиадан возвращался с войны. Войну он выиграл и поэтому вез с собой богатую добычу. В столице его, конечно, встречали с почестями.

Народ ликовал. Горожане стояли вдоль центральной улицы. Они бросали огромные букеты цветов под копыта коней, на которых ехали воины, и кричали: «Ура победителю!»

И только одному человеку, казалось, не было никакого дела до всего этого. Это был Хасид-Ловкач. Он стоял спиной к процессии и увлеченно ел большое красное яблоко.

Повелителю Ясиру не понравилось, что один-единственный человек не славит его вместе с остальным народом. Когда Ясир поравнялся с Хасидом, он посмотрел на плута сверху вниз и надменно спросил:
– Почему ты не радуешься вместе со всеми, Хасид Ты не гордишься моей блестящей победой

Хасид обернулся, не выпуская из рук яблоко, учтиво поклонился Ясиру и ответил:
– Я счастлив видеть тебя в добром здравии, о пресветлый правитель, но что толку, если почти треть твоих солдат либо ранены, либо убиты, земли, что ты завоевал, выжжены дотла, а народ, населяющий их, ненавидит тебя и ещё долго не признает твою власть над собой По-моему, ты приобрел больше проблем, чем завоевал славы.

Ясир-паша был в ярости. Он хотел было тут же приказать страже схватить дерзкого вора и бросить его в темницу, но вдруг придумал кое-что получше.
– Скажи-ка, о Хасид, – обратился он к плуту, – если таковы твои речи, наверняка ты знаешь другой способ Давай поспорим. Слышал ли ты о городе Даракадым, который находится на морском берегу Присоедини его к моей стране, и тогда я тебя награжу. А если нет, то ты при всем народе признаешь меня великим полководцем и пойдешь служить в мою армию.
– По рукам, о пресветлый правитель, – скромно ответил Хасид, – а если у меня получится, ты будешь собирать вдвое меньше налогов с бедняков и больше никого не отправишь в долговое рабство.

Ясиру-паше не слишком понравилась идея Хасида, но он согласился: уж очень ему хотелось прибрать к рукам этот город.

И вот Хасид-Ловкач отправился в Даракадым. Город тот был непростой. В нем жили пираты. А самыми уважаемыми считались семь пиратских капитанов, и к ним все прислушивались. И так жители города уставали от морских грабежей, что воевать за свой город ни с кем не хотели. Ворота перед захватчиками не закрывали, со стен ни в кого не стреляли, масло кипящее на головы не лили. В общем, никаких правил войны соблюдать не желали.

И сколько уж раз так было – войдёт вражеская армия в город безо всякого сопротивления и не знает, что делать дальше. Разорять город, вроде, неловко – впустили же добровольно. Если мародерствовать, то жены пиратские так скалкой или сковородкой отходят – даже хуже боевых ран получается. В общем, никаких нормальных солдатских развлечений.

Командирам тоже скучно. Займет какой-нибудь полководец ратушу, а к нему тут же всякие просители сбегаются, мол, спор у нас, ты уж рассуди, если в ратушу засел. Семь капитанов такими мелочами, как споры горожан, заниматься не хотят, а у нас так повелось: кто в ратуше, тот и судья. Очень сильно надоедали.

 

Так что все армии, которые пытались захватить город, а было таких немало, или с позором уходили, или просто теряли свой боевой дух и потихоньку разлагались. Потому что солдатских развлечений в Даракадыме не было, а вот пиратских – хоть отбавляй. Тут тебе и игорные дома, где играют в карты и в кости, тут тебе и бои жуков-оленей, и собачьи бега, и всякие соревнования по выпивке и по поеданию свиных окороков. И награда за все очень приличная: пираты же, денег куры не клюют. И девицы веселые везде разгуливают, готовые любому бравому моряку или вояке компанию составить, но про это тебе ещё рано.

Вот в этот город и пришел Хасид. Посмотрел, что там делается, кое в чем даже поучаствовал, и созрел у него план.

Переоделся Хасид учёным магом, надел остроконечную шляпу со звёздами, приклеил седую бороду, на нос круглые очки нацепил, за ухо вставил гусиное перо, к поясу привязал чернильницу, взял откуда-то медную астролябию и толстую книгу и приступил.

Хасид пошел к каждому из семи капитанов и по секрету рассказал, что по его расчетам, течение, омывающее мыс, на котором расположен город, через десять лет повернет совсем в другую сторону и станет намного сильнее, чем раньше. И вот тогда пиратские корабли будет нести мимо гавани прямо на прибрежные рифы и скалы. А тем, кто воюет с пиратами на море, будет удобно с другой стороны мыса устраивать им засады и обстреливать из пушек. В общем, скоро городу конец.

А для верности Хасид ещё и нескольких корабельных магов убедил сказать то же самое. Кого-то в карты раздел и долг ему простил за то, что тот подтвердит его слова. С кем-то просто заключил пари и выиграл… По-разному, в общем.

Задумались капитаны. Даже собрались на совет. Думают, что делать. Город покидать жаль: они его очень любят, украшают и живут тут уже несколько поколений. Но и жизни лишаться не хочется.

И тут им Хасид и говорит: «А не хотите ли вы присоединиться к Каррафу Правитель ещё не знает о вашей беде, и поэтому можно поставить ему условия. Например, что вы хотите сохранить свой образ жизни и сами управлять, а часть доходов от игорных притонов и всего прочего будете взамен отдавать ему».
«А почему это мы должны что-то ему отдавать!» – возмутились капитаны. Кто-то из них даже за оружие схватился.
«Всё очень просто, – ответил Ловкач, – Так как правитель Каррафа считает себя верным слугой бога Справедливости Анактира, он запретил во всей стране веселье, азартные игры, уличных артистов и всё прочее. Но если вы убедите его все это сохранить здесь, к вам потянутся любители развлечений со всей страны! А за такое количество посетителей будет справедливо отдавать часть дохода тому, кто разрешил Даракадыму единственному на весь Карраф предоставлять им такие услуги! И пиратством заниматься вам будет уже не нужно».

Подумали капитаны и согласились. Обсудили условия, подписали бумагу, и отправился Хасид в обратный путь.

Повелитель Ясир, конечно, был не слишком доволен, что придется выполнить какие-то условия, но он был не дурак и выгоду понял сразу.

Так Даракадым и присоединили. А когда выяснилось, что течение никуда сворачивать не собирается, Ясир-паша предложил теперь уже бывшим пиратам вступить в его военный флот и охранять морские границы. Так что жители города выиграли дважды. Вот и вся история, дружок.

* * *
Брент восхищённо смотрел на рассказчицу:
– Вот Хасид молодец! Без всякой войны город взял…
Линдраэль потрепала мальчишку по вихрастой рыжей голове:
– Вот видишь, чего можно добиться, если не хвататься сразу за клинок, а пораскинуть сначала мозгами!

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *