«Нет, он не изменил мне. Но все-таки изменил»

 

«Нет, он не изменил мне. Но все-таки изменил» Да, так она и сказала.Интересное, говорю, утверждение. Логический парадокс.«Никакого парадокса, все очень просто», – ответила Лиза.…Наверно, нет

Да, так она и сказала.

Интересное, говорю, утверждение. Логический парадокс.

«Никакого парадокса, все очень просто», – ответила Лиза.

…Наверно, нет жен, которые бы не мечтали хотя бы раз изучить переписку мужа в телефоне. А если не мечтают – значит, этот муж им опротивел до невыносимости, или они боятся обнаружить там нечто такое, что разрушит их хрупкое счастье. Ну ладно, не счастье, но хотя бы покой.

Лиза иногда даже бралась за телефон своего Бори, но тут же останавливала себя: зачем, что за блажь (Пароль она, конечно, знала. Мужчины не особо изобретательны. Боря везде ставил дату рождения их дочки.)

Была ли она недовольна их жизнью, подозревала ли в чем-то Борю Нет. В том и дело, что нет. Всё Лизу устраивало. Даже то, что Боря полноват, Боря хмурый с утра, Боря никогда не дарит цветы. Лиза работала флористом, цветы ей надоедали на работе.

Обоим по тридцать пять, возраст ясности, зрелости, светлого будущего.

Как-то субботним утром Боря попросил Лизу дать ему телефон. Он лежал, вялый после вчерашнего: друзья, футбол, пиво.

Лиза взяла телефон на кухне, понесла… Когда на экране возникло сообщение. Вспышка. Лиза невольно взглянула. И увидела: «Пиши мне, Борюсик, я скучаю!».

Лиза замерла среди коридора. Тут всё было однозначно, слишком однозначно в этих пяти словах. Нет, Лиза не швырнула телефон мужу в кровать с негодованием: «Это что такое!». Она решила изучить проблему детальней. И даже сумела изображать весь день улыбки и легкий треп.

Ночью Лиза осторожно взяла телефон «Борюсика», когда тот спал. Скрылась под одеялом и начала читать.

Мерзавку звали Катя. Боря называл ее «котенок». («Ну и пошлость!» – мысленно воскликнула Лиза.) Но это самое невинное. Вся переписка была даже не любовной, а намного глубже. Ну и фотки тоже ого-го. Катя была ярко крашеной блондинкой с развратно подведенными глазами, остальные детали мы опустим. («Жуткая какая!» – сморщилась Лиза.)

Но тут Боря заворочался, Лиза быстро, кошачьим движением вернула телефон на место. У Бори имелась привычка среди ночи лежащий рядом телефон ощупывать.

Лиза не уснула в эту ночь. Но Боре решила ничего не говорить, а переписку изучить до конца, она уходила куда-то вглубь прошлого года.

 

Через пару дней Лиза уже знала всё. Катя была моложе ее на семь лет, работала продавщицей, была не слишком грамотной, любила «ржачные видосики», пиццу с ананасом, розовые облегающие блузки и майки. Иногда превращалась в брюнетку.

Но главное – Катя жила в Ижевске.

Нет, даже это не главное.

Они с Борей ни разу не встречались. Они познакомились в сети. И больше года тянулась их напряженная переписка.

Лиза не понимала, что делать. Ведь измены не было. И всё-таки была.

Поэтому решила посоветоваться со мной.

Послушай, говорю, мне кажется, надо всё оставить так как есть. Боря рядом, тебя любит, всё хорошо. Пусть с ним будет это маленькое хобби.

«Но я так не могу! – воскликнула Лиза. – Я же знаю, что он в этот момент строчит что-то жуткой Кате. Мне он такого никогда не говорит и не пишет!»

А знаешь что, сказал я весело, отбей его у жуткой Кати! Начни с Борей переписку. Вот такую же. Только не сразу, это будет выглядеть глупо и подозрительно. А постепенно. Ты на работе, он на работе, напиши ему что-то такое, чтобы он заволновался. Или пришли свою фотку, чтобы тоже заволновался.

«Но я не умею такого писать!» – рассердилась Лиза.

А ты, говорю, учись. Давно пора уметь. Искусство страстного письма еще никто не отменял.

Мой план удался. Лиза быстро овладела жанром, ей стало нравиться. А Боря, сидя в офисе, то и дело стыдливо поглядывает по сторонам. Потом строчит жене в ответ, краснея и дыша чуть нервно.

А Катя из Ижевска Ну обломалась. Зато ест пиццу с ананасом и смотрит «ржачные видосики».

Алексей БЕЛЯКОВ

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *