Провода.

 

Провода. История эта, рассказанная мне моим участковым, вполне может быть выдумкой или байкой. Да и сам рассказчик врятли поверил бы. Но не верить своим глазами, ушам и ряду других органов,

История эта, рассказанная мне моим участковым, вполне может быть выдумкой или байкой. Да и сам рассказчик врятли поверил бы. Но не верить своим глазами, ушам и ряду других органов, которые сообщают нам то, что происходит вокруг нельзя.

***

Участковый одного из районов провинциального города с населением чуть более двадцати тысяч человек, раскладывал на стареньком компьютере пасьянс, когда ещё более старый телефон разразился скрипучей трелью на весь его небольшой кабинет.

— Участковый слушает
— Паша. Паша приезжай. Паша у меня получилось
— Что получилось Андрей ты
— Да я, я это, Паша приезжай
— Ты опять пьяный что ли Куда залез опять
— Паша просто приезжай

Трубку положили. Паша, он же Павел Николаевич посмотрел на часы. До конца рабочего дня оставалось часа полтора. Ехать – не ехать А ладно, поеду, решил он. Если что, скажу на осмотре участка был. Ну или по делу какому отъехал. Благо, пара драк местных людей с пониженной социальной ответственностью и повышенной жаждой выпивать имели место быть.

Уже заводя Ниву он задумался. Чего там Андрюха наворотил опять

Андрей был другом детства. Вместе росли, вместе в армейку ходили, вместе там от прапора получали за самоволку. Потом, правда, пути разошлись, Андрей пошел в университет на физика, а Паша в школу милиции. В университете Андрей стал легендой. Лучший студент, красавец. И не из тех кто в засаленной рубахе и очках с линзой пол метра, скорее как студент спорт.фака выглядел Андрей. Потому и у дам успех имел. Но все они были не нужны ему, сошелся он со своей землячкой красавицей. Евой. Года три, не меньше, обивал он пороги её общаги, носил сирень и черешню. Добился своего. Счастью их не было предела. Идеальная пара, подающий надежды ученый и красавица учительница начальных классов.
Но было счастье не долгим. Заболела Ева. Сильно заболела, и не дожив до тридцати не стало её. А Андрей бросил науку и запил. С университета, где он был уже почти стал самым молодым доктором наук, его поперли и вернулся он в родной городишко. Устроился учителем и просто жил. Пол зарплаты пропивал, пол зарплаты тратил ни пойми на что. Стал он носить засаленную рубаху и старые очки. Село зрение то, на синей волне. Павел Николаевич ему помогал регулярно, окончив школу милиции он тоже вернулся, устроился в местный участок, потому и редкие драки, и нередкие жалобы соседей он заминал. Чего он ещё учудил

Двор Андрея встретил Павла проводами. Они тянулись повсюду, все оголенные, с ободранной защитой, свисали с крыши, были примотаны к антенне, как конечности спрута разбросаны по двору, но определенно имели общий центр, в гараже за домом.
-Насрезал все-таки, паразит. – Павел Николаевич представил себе, как ему придется заминать дело ещё и за эти провода и пошел в гараж, где, как и надеялся встретил хозяина дома.

— Паша! Паша! Я смог! – заплаканное, с каплями пота, не спавшее лицо Андрея было взволнованно.
— Что смог то Упереть все провода
— Да Бог с ними, проводами. Она снова со мной Паша! Со мной!
— Кто она Ты пьяный что ли
— Да трезвый я Паша, Богом клянусь трезвый. Ева! Ева ,Пашенька, снова со мной!
— Так, успокойся – Павел Николаевич вспоминал номер сумасшедшего дома. Или просто скорую вызвать – Успокойся, мы сейчас выпьем, я звонок на работу сделаю только.
— Нет! Не звони никуда! Пошли, пошли со мной – Андрей потянул его в гараж- пошли я покажу тебе. Паша я тебе покажу. Всё покажу. А потом ты позвонишь, если захочешь.

Гараж встретил их жаром, огромной бочкой в которой соединялись все провода и из которой выходили новые. Всё это было подсоединено к большой ванной с чем-то тягучим внутри. Угол, к которому тащил их Андрей представлял собой нечто среднее между мусоркой, библиотекой и галереей центр которого занимались два древних компьютера.

— Да успокойся ты уже- Правел Николаевич заметно напрягся- ты чего тут устроил Допился уже
— Пашенька, она снова со мной
— Да кто
— Ева!
— Она умерла Андрей, слышишь
— Да знаю я, но я это изменил
— Как
— Этим – с блаженным видом Андрей обвел рукой начинку своего гаража – сарая.- Ты же слышал про доктора Джила Плэтта и его технологию
— Нет
— Ладно, тогда слушай. Джил Плэтт ещё в середине 1980-х годов придумал технологию, по возвращению к жизни живых организмов. Он брал кости, частицы самого животного вместе с грунтом, помещал его в раствор с биологически активными аминокислотами, которые формировали протеины и при наличии хоть небольшого количества клеток, могли формировать уже последующем новые ткани. Затем, при помощи специального аппарата, этот целиком новый, но пока не живой организм реанимировали, и он оживал. Понимаешь Волки обрастали шерстью и жили дальше, мамонты гудели в хобот, а сам он устроил зоопарк, а затем продавал своих животных.

— И что с ним было дальше

— Не знаю, если честно, работу он свою завершил после конфликта с крупной компанией «Марко Поло» или после попытки оживить тираннозавра, я не помню точно. Но не это суть. Суть в том, что, оживляя организм, они, как бы это сказать, возводили его с нуля. Потом животное училось жить заново. Ходить, охотиться и так далее. Для того что бы оживить человека это не подходило. Но! Ты ведь знаешь Вернадского

— Нет – разговор нравился Павлу всё меньше

— Так вот он, разделил землю на сферы, гидросфера, биосфера и, самое важное ноосфера. Ноосфера это такая оболочка земли, которая впитывает в себя информацию и никуда не отпускает. Всё вокруг нас пронизано информацией. В том числе воспоминаниями. И тут я подумал, а что если попробовать собрать эту информацию и поместить её…

 

— В труп

— В живое тело Паша! В живое тело! С помощью Собирателя, я смог уловить нити ноосферы и не просто уловить, а скомбинировать, отсортировать и поместить обратно!

— Ты что раскопал могилу Евы Принес её сюда вместе с землей, оживил и запихал ей в голову воспоминания

— Да! Паша да! У меня получилось!
— Да ты свехнулся!
— Я провел много времени за экспериментами. Оживлял разных животных, помещал в их сознание их память, и они жили как ни в чем не бывало. Я хотел проверить сначала на случайном, другом человеке, но ждать больше не мог.

— Ты точно не пьян
— Пошли
— Куда
— В дом

То что испытал Павел Николаевич дальше, можно назвать потрясением лишь с очень большой условностью. Шок. Да, наверное, это слово будет лучше. В комнате, под покрывалом мирно спала Ева. Такая какой он её запомнил. Разве что вид у неё был бледный.

— Видишь Паша ты видишь Моя Ева — Андрей упал на колени и взяв её за руку заплакал – Ева, моя Ева
— Этого не может быть. Ты не можешь препятствовать судьбе Андрей! Нельзя оживить человека!
— Что мне судьба Она забрала у меня её. Я сам строитель моей судьбы.

От звука голосов Ева проснулась.

— Андрей что такое
— Это Паша пришел, видишь Ты помнишь Пашеньку Ева Это мой друг, он был у нас свидетелем на свадьбе
— Паша Да…я помню тебя. Привет – она улыбнулась, так как улыбалась при жизни. Хотя почему как Она была жива. Сидела на кровати и смотрела на него своими карие глазами.

В тот вечер Павел Николаевич вернулся домой поздно. Несмотря на количество выпитого с Андреем в его душном гараже, состояние его было, что называется «как стёклышко». Живой человек. Андрей умеет оживлять людей. Весь вечер они обсуждали Собиратель и какие возможности он открывает. Слишком большие. А Ева сидела на крыльце и читала. Ева. Та самая.

***

Снова с Андреем Павел Николаевич увиделся уже спустя месяц, там же в его гараже. Сейчас там было уже прохладно, ничего не работало и весь аппарат был частично разобран.

— Понимаешь Паша, действие аппарата, радиус сбора информации очень мал, километров сто не больше. Ева не может помнить всё. Она не помнит почти институт, она не помнит, что было где либо ещё, любые события, кроме нашего города, то есть помнит лишь в месте покрытия аппарата, где он может считать информацию
— И что собираешься делать
— Собирать. Я соберу её память, буду ездить и собирать, вместе с ней
— А оно тебе надо
— Конечно! Я не хочу, чтобы всё что между нами было улетело в трубу! Я хочу вернуть её полностью.
— Эгоист
— Чего
— А ты спросил её, нужно ли ей это
— Не понял
— Ты сделал невозможное. Ты собрал человека по частям и достал с того света. Ты даже вернул ей весь её путь от девочки до женщины. Чего ей сейчас не хватает Студенчества Пары лет с тобой в браке Знаний о том, как учить детей Она то хочет всё вернуть
— Мы говорили с ней об этом, она не против
— Ну поедешь ты собирать её память, она вспомнит болезнь, вспомнит как умирала. Все свои страдания. Оно тебе надо
— Я не думал об этом
— А ты подумай. Ты дал её вспомнить самое важное, кто она и что она тебя любит.
— И что ты предлагаешь
— А ничего. Хочешь езжать, езжай, но не за этим. Тебе же надо что бы она была счастлива Вот и дерзай. Ну, за счастье
— За счастье

***

Что было дальше Если верить немножко не трезвому Павлу Николаевичу, который всё это и рассказал мне в участке, когда я сидел там за драку, Андрей с Евой продали дом и уехали куда-то далеко-далеко, где никто Еву не знает и не знал. Решили, что её чудесном возврате на бренную землю никому знать больше не надо. Поменяли ей паспорт, и она даже где-то работает.
Они звонят иногда ему иногда, и они счастливы вместе, только провалы в памяти Евы никуда не делись, что иногда приводим к глупым ситуациям. Аппарат Андрей разобрал, а все чертежи уничтожил, по совету Павла Николаевича. А вот за провода, половина из которых оказалось всё-таки срезанными, Павел Николаевич долго отдувался и дело закрыл, лишь по истечению срока давности.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *