СТРАШНЫЙ СТАРИК

 

СТРАШНЫЙ СТАРИК Семена Аркадьевича Смолина соседи по коммунальной квартире не любили. Даже раздражал он их, правда, непонятно чем. Тихий, спокойный старик с густой белоснежной шевелюрой редко

Семена Аркадьевича Смолина соседи по коммунальной квартире не любили. Даже раздражал он их, правда, непонятно чем. Тихий, спокойный старик с густой белоснежной шевелюрой редко выходил из своей комнаты, в основном сидел дома, читал книги. Никого у него не было кроме старой собачки Муси. Шерсть у Муси почти вылезла, свисала серо-рыжими клочками, глаза слезились. Хлопот она соседям не доставляла, была такой же тихой как ее хозяин. Два раза в день Семен Аркадьевич выходил с Мусей погулять. Однажды, как только захлопнулась входная дверь за соседом, Зинаида Григорьевна, полная женщина с высокой прической на голове, в сердцах бросила ложку и выпалила:

-Пора этому деду сделать уже внушение! Хватит испытывать наше терпение!

-А что такое — удивленно спросила Светочка, молоденькая, симпатичная блондинка, даже на кухню, всегда выходившая при «параде»: с прической и подкрашенная.- Дед как дед, ничего плохого не делает, тихий такой…

-Тихий, ага, — Зинаида Григорьевна еще больше распалялась. — Да ты знаешь кто он такой

-Кто — Светочка затаила дыхание.

Зинаида Григорьевна наклонилась к Светочке и шепнула:

-Дед этот — из «бывших». Раньше весь этот дом принадлежал его семье, представляешь

-Да ладно, — ахнула Светочка.- А откуда вы это знаете

-Да неважно, — махнула рукой Зинаида Григорьевна.- Есть у меня достоверные источники. Но это не главное. Ты знаешь, чем он в Ленинграде занимался, когда блокада в городе была

-Чем — у Светочки даже руки в ужасе задрожали от того, что собиралась сказать соседка.

 

-Он над людьми опыты проводил! — выпалила Зинаида Григорьевна.- Мне говорили, голодным людям хвойные иголки в рот пихал и они в мучениях умирали. А еще грудничкам сгущенку разводил вместо молока и они погибали, а малышам какие-то страшные прививки делал, которые нельзя было по закону. Да много чего за ним водилось. Тьфу, злыдень, смотреть на него противно, — Зинаида Григорьевна шумно высморкалась в свой фартук.

— А почему же его не посадили — Светочка смотрела на соседку в ужасе. — Почему он живет так спокойно

-Кого это тут должны посадить — на кухню зашел Петр Алексеевич Мамонов, высокий представительный мужчина, работающий инженером на крупном военном заводе.- Кому это вы, соседушки, тут кости перемываете

Светочка замялась и осторожно покосилась на Зинаиду Григорьевну.

-Петр Алексеевич, а вы знали, что наш сосед Семен Аркадьевич в блокаду творил — с запинкой произнесла она. — Он опыты над детьми проводил, иголками их кормил и прививки запрещенные делал малышам, -Светочка всхлипнула. — Господи, и так, бедные, какие ужасы терпели, а тут еще такие как этот Семен Аркадьевич… — неожиданно она вздрогнула от раздавшегося громкого хохота Петра Алексеевича. Он хохотал и никак не мог остановиться, даже пополам согнулся от смеха.

-Вот еще один сумасшедший на нашу голову, — пробормотала Зинаида Григорьевна и хотела бочком выйти из кухни со своими котлетами, но Петр Алексеевич неожиданно резко перестал смеяться и стал очень серьезным. — Зинаида Григорьевна, попрошу вас остаться и послушать, что я вам сейчас скажу. Это очень важно, пожалуйста. Вы тут такого нагородили про нашего соседа, что его уже давно черти со сковородками в аду ищут, как выражается моя теща. На самом деле, Семен Аркадьевич Смолин — известный врач и в блокадном Ленинграде он не убивал детей, он спасал их. Эти иголки, которыми он кормил детей…Господи, Зинаида Григорьевна, какая же каша у вас в голове… В России хвоей издавна цингу лечили, даже в аптеки за границу продавали еловые ветки. Так вот, благодаря предложению Семену Аркадьевича, специалисты в лесу за Пискаревкой стали собирать хвойные ветки, разминать, потом их заливали уксусной или винной кислотой и этим напитком поили людей. А вы иголки, иголки…-Петр Алексеевич вздохнул.

-А грудничков сгущенкой поил Это нормально — не осталась в долгу языкастая соседка.- Было такое

-Было, -кивнул Петр Алексеевич. — Он и его коллеги предложили кормить грудничков смесью на основе соевого и сгущенного молока, потому что у родивших женщин практически не было свого молока от истощения. Теперь ясно А от брюшного тифа, он, рискуя, дал указание, втайне от московского руководства прививать детей от двух лет. К счастью, эксперимент удался. Потом по всей стране стали это делать.

На кухне наступила звенящая тишина. Все трое молчали. Только огромная муха жужжала и настойчиво билась в окно. Светочка посмотрела на нее и задумчиво открыла форточку. Муха вылетела…

Источник:

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *